Лучшие внедорожники для путешествий — ТОП хороших джипов для езды по бездорожью

Какой внедорожник выбрать для охоты, определяется сезоном поездки за добычей. Если путешественник может спланировать маршрут с благоприятными погодными условиями, то охотник привязан к временам года, когда интересующая его дичь доступна для отстрела.

Выбирая лучший внедорожник для путешествий на дальние расстояния с хорошей проходимостью, важно учитывать его проходимость не только по асфальту, но и по бездорожью; его надежность.

Правила выбора

Чтобы выбрать джип для путешествий, который не превратит долгожданную поездку в череду поломок и разочарований, стоит оговорить ряд факторов, имеющих значение.

Требования к автомобилям для путешествий

Чтобы мчаться по платным автострадам, останавливаясь на ночлег в уютных отелях, хорошо бы иметь модный кроссовер, блестящий хромом. Для приключений вдали от наезженных дорог и сервисных мастерских нужен совсем другой транспорт.

Лакокрасочное покрытие с иголочки и встроенный в торпеду навигатор не принесут никакой пользы среди глухой тайги. Краска поцарапается после первых же препятствий, а установленный зарубежным производителем «родной» GPS всю дорогу будет показывать пустой серый экран.

Основной критерий, по которому отличают лучший внедорожник для дальних путешествий, – это способность проехать без поломок не одну тысячу километров по бездорожью без серьезных неисправностей. В этом смысле машина, предназначенная для экспедиций, имеет общее с военной техникой. Их задача – доставить экипаж из начальной точки маршрута в конечную без права на поломку.
Требования к автомобилям для путешествий

Требования к автомобилям для путешествий

Бывалые автотуристы по этому поводу шутят, что внедорожник из дальней поездки возвращается домой, а «паркетник» – едет в ремонт. И действительно, чтобы узнать, какое авто выдержит проверку расстоянием, достаточно посмотреть в сети фотографии из экзотических мест планеты. На них окажутся джипы или пикапы рамной конструкции с набором индивидуальных доработок.

Перед тем как выбрать себе конкретную марку авто, будущему путешественнику есть резон изучить чужой опыт тюнинга этой модели. Если конструкция не позволяет лифтовать подвеску (увеличивать дорожный просвет) для установки больших колес, сделать усиленные бампера или экспедиционный багажник на крышу, окажется разумнее отказаться от покупки.

Топ внедорожников для путешествий 2023

С учетом требований к транспорту можно составить рейтинги лучших моделей. Такие списки полезнее иметь для двух разных видов поездки: дальние путешествия по асфальтированным трассам и настоящие приключенческие рейды на бездорожье. Технические требования в каждом из этих случаев будут отличаться.

«Тойота Ленд Крузер Прадо» 3 или 4 поколения

«Тойота Ленд Крузер Прадо» 3 или 4 поколения

Топ-3 внедорожников для путешествий по дорогам общего пользования:

  1. «Toyota Ленд Крузер Прадо» 3 или 4 поколения.
  2. «Ниссан Патфайндер» (4-е поколение с 2014 года или предыдущее 3-е).
  3. «Мицубиси Монтеро Спорт».

Для экспедиций по бездорожью рейтинг возглавляют другие модели:

  1. «Тойота Ленд Cruiser» 70 или 80 семейства.
  2. «Ленд Ровер Дискавери».
  3. «Хаммер Н2».
«Хаммер Н2»

«Хаммер Н2»

Некоторые модели последних лет от корейских производителей также способны стать хорошим выбором для любых путешествий. Это КИА «Мохаве», «Санг Йонг Кайрон» или «Рекстон», «Дэу Винсторм».

В рейтинг не включены автомобили, обладающие завидными характеристиками проходимости и надежности, но попадающие в верхний диапазон цен, ведь позволить покупку даже подержанной машины этих марок могут себе единицы. Сюда относятся рамные полноприводники: «Кадиллак Эскалейд», «Джи-Эм-Си Террейн», «Инфинити» QX 80, «Лексус» LX, «Мерседес-Бенц» G-класс.

Какой внедорожник выбрать для бездорожья: важные параметры

Несколько достоинств автомобиля, которые сыграют роль в успехе задуманной экспедиции, хочется обсудить более подробно. Именно от их наличия в конкретной машине будет зависеть, стоит ли этот внедорожник выбрать для путешествий.

Дизельный или бензиновый двигатель

У каждого из агрегатов есть свои недостатки и преимущества. Дизель надежнее. Его крутящий момент на малых оборотах выравнивает эффект тяжело груженой машины, сохраняя хорошую динамику (меньшую, чем у бензиновых моторов).

Дизельный или бензиновый двигатель

Дизельный или бензиновый двигатель

Двигатель на бензине резвее в разгоне, но расход топлива может существенно вырасти, когда авто загружено под завязку.

Требования к топливу

Еще один критерий, которым часто пренебрегают при выборе типа движка, – способность работать на низкокачественном топливе. Ведь в дальней поездке в малообжитых краях фирменную заправку не встретить, и в бак приходится лить подчас сомнительные жидкости.

Современные бензиновые и дизельные автомобили без поломок работают только на очень качественном топливе, однако машины конца прошлого века менее привередливы.

К примеру, ставший едва ли не иконой всех любителей экстремального туризма «Тойота Ленд Крузер» семидесятой серии нормально работал даже на солярке, слитой с проезжающего мимо КАМАЗа, а уже восьмидесятая серия, выпуск которой начался в 1990 году, была более требовательна к топливу, но, при сильной необходимости тоже могла какое-то время ехать на таком горючем.

При этом бензиновые модели тех же годов были более требовательны к качеству горючего. Так, в карбюраторный УАЗик, родом из пятидесятых годов прошлого века, можно было лить все, что угодно, лишь бы горело. А любая инжекторная иномарка середины восьмидесятых годов уже плохо переносила некачественный или низкооктановый бензин.

Ремонтопригодность в полевых условиях

Многие из выпускаемых сегодня моделей оборудуются электронным управлением двигателя и подвески, компьютерным впрыском с десятком датчиков, другими интеллектуальными системами. Это дает им много преимуществ, но оборачивается ценой обслуживания и сильной зависимостью от поставок запасных частей. А в условиях дальней поездки часто единственным сервисом, который удастся найти, окажется бывшая колхозная мастерская со скудным набором оборудования.

Поэтому часто модели прошлых лет, уже снятые с производства, окажутся более пригодными для роли экспедиционного транспорта.

Внутренний объем салона

Дальняя дорога предполагает наличие большого количества багажа, который нужно взять с собой. Кроме туристического инвентаря, это:

  • достаточный запас топлива и воды;
  • продовольствие на несколько дней;
  • снаряжение для установки лагеря;
  • некоторые запчасти.

Все это надо уместить в машине, причем оставив достаточно места для самих путешественников.

Внутренний объем салона джипа для путешествий

Внутренний объем салона джипа для путешествий

В идеале свободное пространство позволяет устроить внутри нужное число мест, чтобы спать не в палатке. Отсюда обязательные требования к размерности и грузоподъемности кузова.

Отдельной разновидностью техники для путешествий являются специально переделанные под них кэмперы на шасси рамных полноприводников. Эти машины – своеобразные дома на колесах, создающие полноценный комфорт семье в условиях полной автономности от внешнего мира.

Хотя такое направление распространено во всем мире, Россия пока далека от него. Количество оборудованных таким образом джипов в стране едва ли перевалит за несколько десятков. Потому рекомендовать именно такой способ путешествовать в наших реалиях сегодня преждевременно.

Внедорожники для охоты и рыбалки 2023

Транспортные средства для поездок за добычей, имеют характерные отличия от машин для путешественника. Хотя экспедиции и проходят вдали от очагов цивилизации, их все же планируют по проторенным путям, чтобы преодолеть большие расстояния.

Внедорожники для охоты и рыбалки

Внедорожники для охоты и рыбалки

Промысловый зверь же водится там, где поблизости нет человека. Вот почему лучшими внедорожниками для охоты окажутся вездеходы, специально подготовленные для проезда в непролазную чащу.

Лучшие внедорожники для охоты и рыбалки

Лучшие внедорожники для путешествий и рыбалки – те, которые возможно дооборудовать необходимым набором тюнинга для офф-роуд. Минимальный набор переделок:

  • повышение дорожного просвета («лифт кузова»);
  • установка резины увеличенного диаметра с грунтозацепами;
  • мощная защита картера двигателя и КПП.
Чтобы не захлебнуться на переправах вброд, крайне полезен верхний воздухозаборник-шноркель.

Отдельная позиция в списке – мощная лебедка с достаточным усилием для самовытаскивания. Устанавливается она на силовой металлический бампер, который также понадобится взамен заводского пластмассового.

Все эти усовершенствования лучше всего проводить на машинах подходящего класса – рамных джипах. Чаще выбирают проверенные модели прошлых лет со вторичного рынка, поскольку глянец новой краски и обилие лампочек на панели на бездорожье никого не интересуют. Самые подходящие модели:

  • «Тойота Лэнд Cruiser» 70 или 80;
  • «Ниссан Патрол» и «Патфайндер»;
  • «Мицубиси Паджеро» и «Монтеро».
«Ниссан Патрол»

«Ниссан Патрол»

Очень популярны машины, хотя формально относящиеся к классу не внедорожников, а полноприводных пикапов, но доказавшие свою исключительную проходимость, – Мицубиси L200. Корейские и китайские вездеходы тоже не редкость в лесах и у водоемов нашей страны.

Особое место в рейтингах можно отвести отечественной технике, имеющей военную родословную, – УАЗ-469 и его более поздние версии 3151 и «Хантер».

Лучший внедорожник для рыбалки

Хороший джип для рыбалки будет иметь специфическое отличие от охотничьих или экспедиционных. Рыбаку обычно требуется плавсредство, которое до водоема нужно на чем-то довезти. Поэтому особенность этих машин – большой размер грузоподъемного багажника на крыше, куда грузят надувную или даже металлическую лодку.

Toyota Hilux Sur

Toyota Hilux Sur

В остальном выбор моделей не отличается от перечисленных ранее, не боящихся болотистых или пересеченных местностей: УАЗы «Патриот» и «Хантер», Nissan Patrol, Toyota Hilux Surf.

Какой джип выбрать для охоты

Какой внедорожник выбрать для охоты, определяется сезоном поездки за добычей. Если путешественник может спланировать маршрут с благоприятными погодными условиями, то охотник привязан к временам года, когда интересующая его дичь доступна для отстрела. В календаре могут оказаться периоды весенне-осенней распутицы и зима с ее снежной целиной. Внутренний объем транспорта потребует много места не только для возможной ночевки в холодном лесу, но и для возвращения домой с добычей.

Чаще всего можно встретить у охотников:

  • Land Rover Defender;
  • Mitsubishi Pajero;
  • Pajero Sport;
  • Toyota Land Cruiser 100 1997-2002 годов;
  • УАЗ Patriot.