Особенности машин с мягкими подвесками, лучшие модели

Если выбор сделан в пользу шоссейного автомобиля, не предназначенного для бездорожья, то не лишним будет обратить внимание на рейтинг популярных в России марок с мягкими подвесками. 

Автомобили с мягкой подвеской подходят для комфортной езды по ровным дорогам с минимальным количеством виражей. Выбор машины по жесткости подвесок зависит от цели ее использования.

Что такое мягкость подвески автомобиля

Автомобильная подвеска состоит из:

  1. Рычагов.
  2. Амортизаторов — деталей, гасящих колебания от езды по неровностям.
  3. Эластичных элементов, поглощающих энергию удара. Это могут быть пружины, рессоры, пневматика или торсионы (стержни, работающие на скручивание).

Рессоры и торсионы устанавливаются на тяжелые автомобили — грузовики, военную технику, внедорожники — и рассчитаны на перевозку больших грузов по бездорожью. Это элементы жесткие, увеличивают валкость и прыгучесть машины и дают плохое сцепление с дорожным покрытием.

Пружины и пневматика менее выносливы к перегрузкам и неровностям дорожного покрытия, но пассажирам в салоне автомобилей с такими подвесками комфортно — избыточная тряска во время езды приводит к травмам позвоночника. Подобные подвески называются мягкими, а колеса, закрепленные на них, имеют хороший контакт с покрытием без изъянов. Однако из-за плавности удержания кузова в ровном положении автомобили с мягкой подвеской плохо управляемы, а перегруженная машина при резком повороте может перевернуться и требуется снижать скорость на виражах.

Как выбрать автомобиль с мягкой подвеской

Выбирать автомобиль по красоте, цвету и удобству салона нельзя. Перед покупкой каждому водителю следует проверить ходовые возможности нового транспортного средства, предназначенного для долгой эксплуатации, запросив у продавца тест-драйв. Хорошая подвеска в автомобиле надежно защищает узлы и агрегаты от повреждений, возможных из-за плохого качества трассы.

Как выбрать автомобиль с мягкой подвеской

Как выбрать автомобиль с мягкой подвеской

Также от качества подвески зависит управляемость машины: она уравновешивает колебания, поглощая отдачу от ударов. На пробном вождении автомобили с мягкой подвеской тестируют:

  • на быстроту разгона и торможения, клюет ли носом в момент остановки;
  • есть ли отрыв от земли колес со стороны, противоположной повороту;
  • укачивает ли пассажиров на заднем сидении при наборе скорости;
  • поведение автомобиля на виражах при неравномерном распределении пассажиров и груза в салоне и багажнике.

Некоторые конструкционные недочеты мягкой подвески можно скорректировать в автомастерской — сделать ее жестче. Часто меняют заводские пружины на подходящие, но другой формы.

Рейтинг авто с самыми мягкими подвесками

Если выбор сделан в пользу шоссейного автомобиля, не предназначенного для бездорожья, то не лишним будет обратить внимание на рейтинг популярных в России марок с мягкими подвесками.

5. Ford Fiesta

Любимый городской автомобиль небольшого размера. На Fiesta ездят и мужчины, а женщины выбирают его из-за компактности: припарковаться реально даже в очень узком месте. Однако отзывы при всей любви к этой модели говорят о неприятной жесткости подвески. Водителям для повышения комфорта во время езды приходится:

  • сжимать пружины;
  • покупать высокую резину;
  • класть в багажник тяжести.

Цена Ford Fiesta устраивает российского покупателя. Ремонт также обходится недорого, поэтому многие закрывают на жесткость глаза.

форд фиеста

форд фиеста

4. Toyota Camry

Удобная и вместительная машина-седан от японского концерна по словам обладателей мягкая, как водяной матрас, а люди чувствуют во время езды морскую болезнь, как на корабле. Она во время езды плавно обтекает каждую неровность. Многие винят небольшого размера колеса (15-16 дюймов) для немаленьких габаритов кузова, устанавливаемых на модели до 2015 года.

От езды по неидеальной дороге быстро изнашиваются родные сайлентблоки и стойки передней подвески. Замена рекомендуется оригинальными запчастями, иначе подвеска из мягкой превращается в жесткую.

3. Nissan Qashqai

Комфортабельный городской кроссовер, за счет большого расстояния между дорогой и днищем удобно паркуется на бордюрах. Хватает небольшого пятачка, чтобы достаточно габаритный автомобиль развернулся на 180⁰.

Подвеска в меру мягкая: не качаешься на волнах, но и не чувствуешь позвоночником каждую ямку. Передняя подвеска пружинного типа, задняя бывает торсионная. Легко и недорого ремонтируется. Владельцы Nissan Qashqai для лучшего сцепления с дорожным покрытием без потери управляемости советуют делать давление в шинах немного ниже регламентируемого производителем.

2. Lexus RX

Средних размеров кроссовер премиум-класса от автоконцерна Toyota выпускается на европейский рынок в жестком варианте, а для американского на мягких подвесках. Некоторые модели оснащены пневматическими элементами. С их помощью автомобильная подвеска переводится в одно из 5 положений — от максимально высокого клиренса до низкой посадки, обеспечивающей плавность езды по скоростным трассам. Хорошо управляемая машина, но дает большой крен при вхождении в поворот, что неудивительно — высокая посадка.

Lexus RX

Lexus RX

1. Audi Q7

В стандартную комплектацию немецкого кроссовера Audi Q7 входят пружинные подвески. В модификации подороже опционально применяется пневматика, что относится к классу люкс из-за дорогостоящего ремонта пневматических узлов. Задняя и передняя подвески состоят из двойных поперечных рычагов.

Ходовыми характеристиками автовладельцы довольны. Audi Q7 — автомобили с мягкой подвеской, но повышенным пассажирским комфортом и надежной управляемостью, для российских дорог клиренса вполне достаточно.

Каждый водитель может подобрать себе авто с подвеской, отвечающей его запросам и предпочтениям.