Потеет спина в автомобиле: в чем причина и что делать

От людей, страдающих гипергидрозом, требуется выполнение элементарных правил гигиены. Чтобы не потела спина при поездке в автомобиле, они могут использовать антиперспиранты. Саму причину гипергидроза эти средства не устраняют, но способствуют снижению потения спины при нахождении в машине.

Довольно часто водители и пассажиры задаются вопросом: что делать, если потеет спина в машине. Определение причин повышенной потливости, применение специальных средств поможет справиться с этим неприятным явлением.

Факторы, приводящие к  потению спины

Гипергидроз — состояние, характеризующееся избыточным потообразованием. Он может быть генерализованным или локализованным, проявляясь в подмышечной области, на стопах, ладонях, спине.

Гипергидроз

Гипергидроз

Разбираясь с причинами, почему сильно потеет спина в автомобиле, необходимо выяснить, какие обстоятельства могут привести к появлению этой проблемы.

Психологический фактор

Одной из причин, приводящих к потению спины в машине, может быть стресс. Он возникает у неопытных водителей, теряющихся в нестандартных дорожных ситуациях. Необоснованный страх попасть в ДТП, быть остановленным сотрудником ГИБДД влечет за собой появление навязчивых мыслей и даже панических атак.

Чтобы не потела спина в машине, необходимо успокоиться. С этой целью рекомендуется:

  • С помощью аутотренинга вселить в себя уверенность в своей способности адекватно реагировать на непредвиденные сложности на дороге.
  • Если потение спины при вождении автомобиля связано с повышенной нервной возбудимостью, водитель может принимать мягкие седативные лекарственные средства, однако делать это стоит только после консультации врача. Категорически запрещены психотропные лекарства, влияющие на концентрацию внимания водителя и скорость его реакции.

С опытом у водителя появляется уверенность, и проблема может решиться сама собой.

Дискомфорт

Внешние раздражители, вызывающие дискомфорт, могут привести к тому, что при нахождении в автомобиле у водителя сильно потеет спина.

К причинам дискомфорта относятся:

  • тяжелый запах в салоне машины, вызванный испорченными продуктами питания, животными, техническими жидкостями;
  • высокая влажность и жара в салоне;
  • обивка из материалов, не обеспечивающих достаточный уровень терморегуляции и вентилирования.

Дискомфорт могут вызывать и разговоры пассажиров, особенно те, что отвлекают водителя от дороги.

Результат ДТП

Флешбеки, связанные с перенесенной аварией, возникают внезапно, против воли человека, и проявляются в том числе потением спины.

Водителю необходимо обратиться к грамотному психотерапевту, который подскажет, что предпринять, чтобы не повторялись тягостные воспоминания.

Эти же советы подскажут,  что делать, чтобы не потела спина в машине.

Способы решения проблем с повышенным потоотделением

Владельцы автотранспорта часто сталкиваются с проблемой потения спины. Особенно от этого страдают водители рейсовых автобусов, дальнобойщики, частники, отправившиеся в длительное путешествие в жаркое время года. Те, у кого спина обильно потеет в летний период, легко справляются с этой проблемой, если машина оснащена обдувом кресел или климат-контролем.

Средства для избавления от запаха пота в машине

Если причина того, что в машине постоянно потеет спина, кроется в неприятных запахах, то для ее устранения следует регулярно делать проветривание салона и использовать освежители воздуха.

К другим способам избавиться от запаха пота в машине относятся:

  • улучшение работы климатической установки, проверка работы вентиляции и кондиционера, замена салонного фильтра;
  • обработка салона паром с антибактериальными ароматизированными средствами или с помощью озонирования.

Помочь может и использование активированного угля в качестве адсорбента запахов.

Накидки для снижения потливости

Для решения вопроса, что сделать, если потеет спина в машине, используются авточехлы на сиденья.

Накидки на автомобиль

Накидки на автомобиль

Если спина потеет в машине, не оборудованной климат-системой и обдувом сидений, а сделать замену чехлов финансово накладно, кресла можно накрыть «дышащими» накидками:

  • Простейший вариант — деревянные накидки-массажеры. Они создают воздушную прослойку между телом и основным материалом, что препятствует перегреву организма. Усовершенствованные модели таких массажных накидок обеспечивают не только вентиляцию тела, но и поддержку позвоночника.
  • Чехлы-сетки. Вентиляция при их использовании обусловлена структурой материала.
  • Био-накидка из лузги гречихи. Поддерживает комфортную температуру в любую пору года за счет эффекта кондиционирования.

Кресла из кожи более практичны, особенно если пассажиром является ребенок. Если в машине потеет спина от кожаных сидений, можно сделать замену цельной обивки на перфорированную.

Застелить сиденья в авто так, чтобы не потела спина, можно чехлами из натуральных «дышащих» тканей.

Они очень просты в использовании: если в машине спина водителя или пассажиров потеет, что приводит к появлению запаха и загрязнений, достаточно сделать элементарную обработку авточехлов с использованием воды и моющих средств.

Дополнительные рекомендации

От людей, страдающих гипергидрозом, требуется выполнение элементарных правил гигиены. Чтобы не потела спина при поездке в автомобиле, они могут использовать антиперспиранты. Саму причину гипергидроза эти средства не устраняют, но способствуют снижению потения спины при нахождении в машине.

Для маленьких пассажиров выпускаются автокресла, оснащенные вентиляционными каналами. Использование хорошо вентилируемой модели кресла делает путешествие с ребенком комфортным и легким.