Как сделать накидку на панель автомобиля своими руками

Накидка на торпеду автомобиля своими руками позволяет забыть о демонтаже. Достаточно создать выкройку, провести раскрой по материалу, сшить изделие и установить его на постоянное место.

Защитить приборную панель от воздействия солнца, избавиться от бликов на лобовом стекле помогает накидка на торпеду автомобиля — своими руками сделать такую сможет каждый автолюбитель.

Зачем закрывать приборную панель

Установив видеорегистратор, водитель может заметить на записи, что кадр засвечивают блики, возникающие на лобовом стекле. Глянцевая поверхность приборной панели отражает свет и мешает фиксировать ситуацию на дороге. В солнечные дни на открытой парковке торпедо перегревается, пластик может деформироваться и прийти в негодность из-за высокой температуры.

Накидка на панель автомобиля своими руками помогает избавиться от подобных проблем и служит надежной защитой пластиковым элементам. Плюсы тюнинга:

  • температура в салоне в жаркие дни снижается;
  • не возникает перегрева деталей;
  • не выгорает цвет;
  • не появляются трещины из-за деформации;
  • улучшается видимость через лобовое стекло;
  • на приборной панели не появляются пыль и царапины.
Накидка на панель автомобиля своими руками привносит в салон уют. Не понадобятся полироли и другие средства для очистки пластика, достаточно вытряхнуть изделие или поработать небольшим пылесосом.

Накидка на торпедо

Тюнинг приборной панели подразумевает, что накидка на торпеду автомобиля своими руками сочетается с интерьером автосалона и соответствует требованиям пассивной безопасности.

Накидка на торпеду «Приоры»

Накидка на торпеду «Приоры»

Коврики либо покупаются под конкретную модель машины, либо шьются самостоятельно из экокожи, карпета, войлока. Иногда используют искусственный мех.

Метод обтягивания

Перетяжка приборной панели осуществляется, если поверхность утратила вид — возникли потертости или царапины. Выбрать для обтягивания можно подходящий материал:

  • кожу и кожзам;
  • виниловую пленку;
  • дерматин;
  • термовинил.

Он должен хорошо переносить солнечные лучи, не выделяя неприятных запахов, не бликовать. Приборку демонтируют, выбранную ткань раскраивают, сшивают и при установке швы прячут в стыки.

Термовинил для перетяжки торпедо

Термовинил для перетяжки торпедо

Термовинил на поверхности закрепляют клеем. Важно четко соблюдать размеры и сделать точную выкройку, чтобы результат оказался приемлемым. Перед оклейкой необходимо тщательно очистить и обезжирить торпедо.

Накидка на торпеду автомобиля своими руками позволяет забыть о демонтаже. Достаточно создать выкройку, провести раскрой по материалу, сшить изделие и установить его на постоянное место.

Выбор цвета

Тюнинг включает и выбор интересного оттенка.

Накидка на торпедо автомобиля своими руками станет эффектным и стильным интерьерным акцентом.

Достаточно подобрать любопытный цвет, контрастирующий или подходящий в тон к отделке салона или виниловой пленке, которой оклеиваются пластиковые детали.

У отдельных материалов немало оттенков, можно подобрать оформление под камень, дерево, карбон.

Дополнительный тюнинг

Как дополнительный тюнинг торпедо служит не только чехол, но и модификации авто. Избавиться от интенсивного солнечного света помогает тонировка лобового стекла и окраска поверхности приборной панели в светлые оттенки. Можно изменить вид щитка приборов:

  1. Приборка измеряется.
  2. Заготавливается новая шкала подходящего оттенка или подбирается по размеру декоративная панель. Готовое решение можно скачать в сети.
  3. Элемент устанавливается на рабочее место.

Используются светодиоды для улучшения подсветки и создания интересного эффекта в салоне, применяются хромированные кольца. Иногда проводят окраску люминесцентными красками.