Как проверить свечи зажигания мультиметром

Свечи зажигания трудятся в экстремальных условиях высокого давления, которое создается в камерах сгорания перед воспламенением топлива. Это давление и становится причиной пробоя изоляции автокомпонента: искра или пропадает совсем, или появляется через раз.

Проверить сопротивление свечи зажигания мультиметром – простая работа, которую можно сделать самостоятельно. Однако от такой «пустячной» в смысле физических затрат и времени процедуры, тем не менее, зависит стабильная работа двигателя.

Можно ли проверить свечу зажигания мультиметром

Миниатюрная делать представляет ключевую составляющую системы зажигания машины, работающей на бензине или газообразном топливе.

Свечи зажигания и накаливания создают тот «мини-взрыв» топливовоздушной смеси в цилиндрах, с которого начинается старт движения транспортного средства. Сколько в моторе камер сгорания, столько и источников воспламенения.

Когда один элемент выходит из строя, мотор не глохнет, но на оставшихся цилиндрах троит и вибрирует. Не дожидаясь необратимых процессов разрушения (детонации в камере, где накапливается не сгоревший бензин), водители начинают «искать» искру.

Способов много, но проверка свечей зажигания мультиметром – едва ли не самый доступный. Нехитрый электротехнический прибор для определения различных параметров тока никогда не показывает искру, как однозначный признак работоспособности свечи. Но по измеренным показателям можно сделать вывод: деталь рабочая или негодная.

Проверка на пробой

Свечи зажигания трудятся в экстремальных условиях высокого давления, которое создается в камерах сгорания перед воспламенением топлива. Это давление и становится причиной пробоя изоляции автокомпонента: искра или пропадает совсем, или появляется через раз.

Обычно дефект виден невооруженным глазом: трещина, скол, черная дорожка на гофрированном цоколе. Но иногда свеча выглядит целой, и тогда прибегают к мультиметру.

Как проверить свечи зажигания

Как проверить свечи зажигания

Поступите просто: накиньте один провод на центральный электрод, второй – на «массу» (резьбу). Если услышали звуковой сигнал – выбрасывайте расходник.

Проверка сопротивления

Перед тем как проверить свечи зажигания мультиметром, протестируйте сам аппарат: замкните красный и черный щупы между собой. Если на экране высветился «ноль», можно проверять напряжение устройств искрообразования.

Подготовьте детали: демонтируйте, очистите от нагара наждачной бумагой, металлической щеткой либо замочите на ночь в специальном средстве автохимии. Щетка предпочтительнее, так как не «съедает» толщину центрального электрода.

Дальнейшие действия:

  1. Вставьте черный кабель в гнездо с надписью «Com» на тестере, красный – в разъем с обозначением «Ω».
  2. Поворотом ручки установите регулятор на отметку 20 кОм.
  3. Накиньте провода на противоположные концы центрального электрода.
Показатель на дисплее 2-10 кОм говорит об исправности свечи. Но и ноль не должен пугать, если на свечном корпусе нанесены буквы «Р» или «R».

В русском или английском варианте символы обозначают деталь с резистором, то есть с нулевым сопротивлением (например, модель А17ДВ).

Как проверить, не снимая свечи зажигания

Если мультиметра нет под рукой, положитесь на собственный слух. Сначала погоняйте машину, дайте двигателю значительную нагрузку, затем проводите диагностику:

  1. Загоните автомобиль в гараж, где достаточно тихо.
  2. Не выключая силовой агрегат, снимите бронепровод с одной из свечей.
  3. Прислушайтесь к гулу двигателя: если звук изменился, значит, деталь в порядке.

Протестируйте поочередно все автокомпоненты системы зажигания.

Как проверить свечу зажигания тестером ESR

ESR-тестер предназначен для работы с радиоэлектронной аппаратурой. Прибор снабжен экраном, на котором отображаются параметры различных электронных деталей, кнопкой включения и ZIF-панелью с креплениями для размещения диагностируемых элементов.

На контактную площадку для определения эквивалентного последовательного сопротивления размещают конденсаторы, резисторы, стабилизаторы, другие составляющие электронной аппаратуры. В списке радиодеталей автомобильные свечи зажигания не числятся.