Пружина в автомобильной подвеске: роль, срок службы

Каждая характеристика важна для комфорта, точности управления и несущей способности автомобиля. Все вышеперечисленное можно назвать коэффициентом жесткости. Этот показатель зависит от количества витков спирали: меньше — жестче езда. Также утолщение прутка делает элемент жестче.

Пружина — элемент подвески, отвечающий за комфорт при езде. Задача — принять на себя неровности трассы: сжимаясь и разжимаясь, деталь делает общий ход плавным и ровным. Хотя срок эксплуатации больше, чем у амортизатора, не до конца ясно, когда нужно менять данный элемент.

Роль в работе транспортного средства

Поглощение силы в результате трения дорожного покрытия о шасси и сохранение клиренса через изменение собственной длины — вот за что отвечает пружина в подвеске автомобиля.

Пружина — элемент подвески

Пружина — элемент подвески

Деталь компенсирует неровности дорожного покрытия, а также вес авто и груза, поддерживая на заданной высоте.

Характеристики

За поглощающие свойства отвечают:

  • диаметр прутка;
  • внешний диаметр;
  • геометрия конструкции: суженные с двух сторон, сверху или снизу, прямые;
  • количество витков спирали.

Каждая характеристика важна для комфорта, точности управления и несущей способности автомобиля. Все вышеперечисленное можно назвать коэффициентом жесткости. Этот показатель зависит от количества витков спирали: меньше — жестче езда. Также утолщение прутка делает элемент жестче.

Если авто необходимо поднять, сохранив жесткость, то берут деталь длиннее, с тем же коэффициентом. Удлинять нужно обе оси для сохранения распределения веса. Если для увеличения жесткости выбрана пружина такой же длины, то машина немного поднимется.

Принцип работы

Являясь упругим элементом подвески, поглощает силу от ударов при езде по неровностям и маневрировании. Наезжая на препятствие, колесо отрывается от земли, становясь неуправляемым. Пружина сцепляет его с дорогой, поглощая большую часть силы от толчка, и передает амортизатору.

По мере увеличения скорости нужна жесткость, чтобы оси и колеса находились в контакте с поверхностью. Вот почему в спортивных автомобилях применяют более серьезные подвески. Поскольку пружина будет сжиматься и растягиваться, принимая силу, необходимо использовать специальные амортизаторы для демпфирования.

Принцип работы

Принцип работы

Поглощение силы происходит в соответствии с принципом соотношения подрессоренной и неподрессоренной масс, определяющим сцепление с дорогой. От связи жесткости с подрессоренной массой высчитывают частоту колебаний в автомобильном салоне. Пружины поэтому нередко и называют «связующим звеном».

Время эксплуатации

Некоторые производители, типа Kayaba, дают гарантийный срок службы: 80 тыс. км. или больше при правильном обращении. Это срок равен фактическому времени износа амортизатора. На практике пружина имеет больший ресурс, но насколько — точно не определить.

Водителю легче самому выявлять возможные проблемы по следующим симптомам:

  • Автомобиль наклоняется в сторону. Одна из функций пружин подвески — удерживать машину.
  • Если шины изношены неравномерно, то срок службы одной из деталей подошел к концу. При езде колеса также могут вибрировать на высоких скоростях.
  • Автомобиль сильнее подпрыгивает во время вождения. Пружины предотвращают прыгучесть, особенно при наезде на выбоины и прочие неровности. После выхода из строя конструкция сжимается легче, значит прыгать на лежащих полицейских или кочках машина будет сильнее.
  • Авто просело. Если клиренс опускается при движении по неравномерной дороге, то следует проверить подвеску в СТО. Проседания приводят к повреждению ходовой части, трансмиссии и картера, снижая ресурс работы всех деталей дна.

Срок эксплуатации пружин примерно в два раза больше, чем у амортизаторов. По умолчанию новую деталь можно делать при второй смене.