Проставки для авто: определение, виды, влияние на подвеску и управление

Прежде всего, при выборе той или иной комплектации важно учесть марку машины и отталкиваться от ее технических показателей. Для передних колес были разработаны проставки из алюминия под установку в подвеску, но есть и более жесткие, надежные образцы, их производят стальными.

О том, как влияют проставки на подвеску автомобиля, владельцы ТС задумываются при попытках увеличить дорожный просвет машины, постоянно сталкиваясь с ездой по существенным неровностям. Подобные дополнения обходятся намного дешевле, чем регулируемая система или усиление пружин, но важно разобраться в вопросе, станет ли управление авто хуже, если кузов поднять над землей. Не будет лишним рассмотреть назначение и внешний вид составляющей, а также место их расположения, под пружинами, амортизаторами или стойками.

Что такое проставки

При передвижении по проселочным дорогам автомобильные пружины способны сильно сжиматься, тем самым уменьшая дорожный просвет между кузовом и покрытием. Чтобы увеличить клиренс машины, водители оснащают своих железных коней проставками, делая подвеску более практичной в момент езды по неровностям.

Проставки для передней оси автомобиля

Проставки для передней оси автомобиля

Если взглянуть на установленную деталь спереди, то она зачастую представлена как кронштейн в виде короба, на котором предусмотрены отверстия для монтажа. Модели для задних систем похожи на кольца с проушинами, способными положительно влиять на клиренс автомобиля.

Виды проставок и их влияние на подвеску и управление авто

Прежде всего, при выборе той или иной комплектации важно учесть марку машины и отталкиваться от ее технических показателей. Для передних колес были разработаны проставки из алюминия под установку в подвеску, но есть и более жесткие, надежные образцы, их производят стальными. Для монтажа и дооснащения задней оси предусмотрены модели из таких материалов как:

  • резина повышенной плотности;
  • пластик;
  • полиуретан.

Более дорогие изделия конструируют по особой технологии, такие детали автомобиля имеют стальную сердцевину, а снаружи облачены полиуретановым корпусом.

Пластиковые проставки

Пластиковые проставки

Но помимо всех положительных сторон, таких как улучшение внешнего вида ТС, а также защиты от случайных повреждений при столкновении с существенными буграми, стоит отметить и пагубное влияние составляющих.

Прибегая к установке проставок в подвеску, водитель отказывается от гарантий, предоставляемых производителем авто, не исключаются ухудшение устойчивости из-за смещения центра тяжести корпуса, а также частые проблемы с развалом и схождением колес.

Под пружины

Преодолевая значительные неровности, автовладелец может не беспокоиться о целостности подвески, но со временем человек заметит нехарактерный износ определенных узлов ходовой части. При самостоятельном оснащении ТС всегда появляется риск переборщить и чрезмерно увеличить дорожный просвет, что приведет к массе неловких ситуаций в момент езды.

Проставки под пружины

Проставки под пружины

Слишком большой клиренс сделает машину неустойчивой на поворотах, дополнения влияют на управляемость, которая станет заметно хуже.

Под амортизаторы

Такой элемент способен увеличить грузоподъемность транспорта, просадка после полной загрузки станет незначительной. Но к такому дооснащению следует прибегать, только если клиренс значительно занижен, причем произвести монтаж можно как на передние, так и задние пружины. Зачастую проставки для подобных целей создаются из стали, и внедряются в элемент сжатия.

Под стойки

При выборе такого подхода к реализации идеи водитель впоследствии сможет пересекать неровности и ямы, никогда не цепляясь дном об асфальт, а также землю. Но про максимальную жесткость и надежность подвески уже речь идти не может, за несколько месяцев владелец ТС сможет заметить изменения в углу поворота колес, ширине колесной базы и интенсивный износ движущих частей системы. Все «за» и «против» необходимо взвесить еще на стадии планирования дооснащения авто проставками из алюминия, резины, стали или полиуретана.