Как отремонтировать бампер автомобиля своими руками

Когда на бампере нет живого места, его лучше заменить. При небольших сколах можно использовать наклейки на бампер авто, чтобы скрыть трещины. Практически любые редкие повреждения с успехом подлежат ремонту. А современные методы восстановления позволяют преобразить даже самый неприглядный бампер.

Автомобильный бампер должен поглощать энергию удара. Хотя современные больше являются дизайнерскими компонентами. Сейчас конструкторы во главу угла ставят внешнюю аэродинамику и элегантность.

При незначительных повреждениях автолюбители часто используют наклейки на бампер авто, чтобы скрыть трещины. При серьезных сколах и поломках лучше менять.

Разновидности бамперов по материалу

Выбирая новый конструктивный элемент, нужно предусмотреть особенности его эксплуатации. Эти нюансы в перспективе отразятся на поведении машины при движении. К примеру, есть бамперы, где отогнутые кромки являются спойлерами. Они повышают силу прижима автомобиля к асфальту, препятствуя возникновению вихревой турбулентности.

Еще один тип работает вместе со спойлерами передней части. Встречный воздушный поток врывается в бампер, давит вверх и вперед, в радиаторные отверстия для вентиляции и тормозные диски. Давление снижается, спойлер прижимает машину к поверхности трассы. Управляемость при этом возрастает.

Покупая новый бампер, нужно знать производителя, но еще важнее разбираться в материалах. Они существенно влияют как на аэродинамические характеристики автомобиля, так и на безопасность пешеходов.

пластиковый бампер авто с вмятиной

Пластиковый бампер авто с вмятиной

Автобамперы бывают:

  • Пластиковыми. Производятся из цельного пластикового литья. Крепеж таких защитных узлов осуществляется с помощью двух или более кронштейнов. Эти бамперы прекрасно амортизируют. Однако они, по сравнению с металлическими, гораздо чаще выходят из строя.
  • Углепластиковыми. Являются редкостью. Встречаются, как правило, в дорогих суперкарах.
  • Стеклопластиковыми. Практичный и долговечный материал. Бампер, изготовленный из качественного стеклопластика, эффектно смотрится, служит длительный период. Рукастые мастера даже изготавливают подобные элементы в домашних условиях. Для этого необходима стеклоткань, инструменты, некоторые специальные навыки.
  • Металлическими. Сейчас подобные бамперы считаются устаревшими. Производители практически отказались от их выпуска.

Также эти элементы делают из полипропилена, полиуретана.

В каких случаях требуется ремонт

Элемент ремонтируют, когда он не решает своих задач. Иногда он так побит, что с трудом держится на автомобиле. Ремонт делается и при предпродажной подготовке транспортного средства. Ведь потенциальные покупатели очень тщательно присматриваются, битая машина или нет.

Когда на бампере нет живого места, его лучше заменить. При небольших сколах можно использовать наклейки на бампер авто, чтобы скрыть трещины. Практически любые редкие повреждения с успехом подлежат ремонту. А современные методы восстановления позволяют преобразить даже самый неприглядный бампер.

Процесс ремонта бампера

Виды пластика определяют ремонтные операции. Углепластик, стеклопластик, полипропилен, полиуретан – каждый из этих материалов имеет различную структуру. Поэтому при ремонте мастера используют строго определенный подход для каждого вида пластика.

При необходимости выполнения сложного ремонта, отверстиях в структуре узла, которые нужно заклеивать и наплавлять, лучше обратиться к профессионалам.

Что понадобится

Инструменты:

  • термопистолет или воздушный фен;
  • пистолет газовый;
  • электропаяльник.
специальный фен для ремонта бампера

Специальный фен для ремонта бампера

Материалы:

  • наждачная (шлифовальная) бумага;
  • бесцветный лак;
  • эмаль, подходящая под первоначальный цвет бампера;
  • ремонтная сетка;
  • стеклоткань;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • клеящий материал.

В торговой сети продается ремкомплект для ремонта бамперов автомобиля. Автовладельцы применяют ленту из силикона с клейким слоем либо жидкий пластик. Царапины можно удалить спрей-праймером, нанося несколькими слоями. После просушки бампер окрашивается в свой родной цвет. Все повреждения после подобного ремонта исчезают.

Как выполнить подготовку

Снять бампер, удалить пыль, загрязнения, масляные пятна, вымыть. Осмотреть, какие есть повреждения, насколько они серьезные.

Далее подбирают инструменты и материалы для восстановления. Когда на бампере легкие царапины, отсутствуют сильные повреждения, отверстия, его демонтаж можно не производить.

Технология ремонта

Сегодня при изготовлении этих узлов активно используют разные виды термопластиков. Нагреваясь, они способны принимать любую форму: автолюбители могут их сами реставрировать.

Трещины и царапины тоже несложно сплавить, отшлифовать и покрасить, соблюдая технологию, подобрать инструменты и материалы. Бампер восстанавливается дома не хуже, чем в профессиональном сервисе. Ремонт пластикового бампера автомобиля своими руками можно выполнить по-разному.

Стекловолокном

Когда исследованы дефекты, их нужно обработать шлифовальной либо мелкозернистой наждачкой. Далее:

  1. Каждое повреждение, подготовленное для восстановления, обезжирить.
  2. Нанести грунтовку, сверху на нее – клей, затем наложить стекловолокно.
  3. Когда стекловолокно затвердеет, повторно нанести клей. Убрать его излишки.
  4. После полного высыхания всю поверхность полировать шлифовальной бумагой.
  5. На финише нанести бесцветный лак, сверху эмаль и повторно лак.
обезжиривание бампера перед ремонтом

Обезжиривание бампера перед ремонтом

24 часа он должен сушиться.

Сваркой термофеном или припоем

Порядок работ:

  1. Зачистить трещины.
  2. Электропаяльником выпаять канавку вдоль трещины.
  3. Приложить пластиковый припой к канавке сверху. Прогреть высокотемпературным феном, чтобы соединение было крепче. Нагревать следует пруток вместе с канавкой, чтобы шов получился прочным и надежным.
  4. Затвердевший наружный шов можно оставить и повторить ту же самую процедуру изнутри бампера.
  5. Улучшить качество шва можно поперечными мостиками. Поперек шва привариваются мелкие отрезки припоя, длиной 3-4 см. Укрепить трещину от расползания, наложив на ее края аналогичные мостики.
  6. Весь шов от начала до конца обработать наждачкой, шкуркой и выровнять поверхность.

Зашпаклевать, прогрунтовать, заняться восстановлением лакокрасочного покрытия. Сварка бампера автомобиля выполнена.

Жидким полимером

Ремонт бампера пошагово:

  1. Наждачкой обработать края повреждения.
  2. Большие трещины сшить проволокой.
  3. Треснутые края соединить, спаять паяльником.
  4. Заготовить пластиковые заплатки-полоски 2-3 см шириной, 15-20 см длиной и 2 мм толщиной.
  5. Зачистить ножом заплатку и место наложения.
  6. Разогреть феном участок наложения заплатки. Прогреть заплатку до полужидкого состояния, наложить на поврежденный участок. Повторить с другими заплатками, пока дефект запаяется полностью.

Зачистить шов. Подготовить под покраску.

Особенности ремонта в зависимости от вида повреждения

Бампер всегда страдает первым при столкновении. Ситуаций на дороге много: от активности движения и типа препятствия зависит вид дефекта.

Устранение трещин

При появлении трещин метод реставрации бампера автомобиля зависит от маркировки пластика. Когда она известна, можно приступать к восстановлению, выбрав один из двух способов:

  • сварку термофеном либо электродами;
  • заделку стекловолокном либо жидким полимером.

Удаление царапин

Царапины сравнивают шлифованием. Наждачкой равномерно всю наружную поверхность зачистить до гладкого состояния. Бампер покрыть шпаклевкой, а когда высохнет, грунтовкой. После этого покрасить.

шпаклевка бампера авто

Шпаклевка бампера авто

Другой метод – использование полимера в жидком состоянии. Состав вещества должен быть идентичным маркировке. После нанесения и полного высыхания, бампер обработать наждачкой.

Заделка отверстий

Порядок работ:

  1. Большие фрагменты соединить заклепками.
  2. Треснувшие участки зафиксировать. При сложном ремонте изготавливается металлический каркас. Он зальется пеной и создаст контур бампера.
  3. Пенная масса сцепляется с ребрами жесткости бампера. Ее нагнетают пистолетом.
  4. Монтажную пену подавать внутрь порциями 2-3 см.
  5. Остатки обрезать через 1 сутки.
  6. Пенополиуретаном клеят мелкие фрагменты. Всю поверхность бампера покрыть 2-х компонентной акриловой шпаклевкой с просушкой каждого слоя.

Финишная доводка осуществляется скребками и наждачкой. Далее бампер нужно помыть, высушить и покрасить.

Выравнивание вмятин

Вмятины бампера можно распрямить газовой горелкой и строительным феном. Поврежденный участок нагревается. От температуры пластик становится мягким. Ему сообщается необходимая конфигурация.

Важно следить за температурой разогрева. Перегрев материала создаст существенно большую деформацию.

Данный метод позволяет хорошо выравнивать бамперы из термоактивных пластмасс — поливинилхлорида или полипропилена.

Если деформация весьма сложная, не следует заниматься выравниванием в домашних условиях. Это могут сделать только профессионалы автосервиса специальным оборудованием.

Когда лучше обратиться на СТО

Ремонт желателен как при сильных дефектах, так и при множественных царапинах. Конечно, можно самому запаять бампер автомобиля. Ведь приобретение нового не всегда по карману и цена существенно выше ремонтных затрат. Современные пластики, создаваемые по новым технологиям, несложно восстановить при новом подходе к процессу ремонта, выбору материалов и оборудования.

Серьезное восстановление, сборка бампера из кусков, с необходимостью использования частей другого бампера, могут сделать только специалисты СТО. Профессионалы имеют опыт в подобных операциях и оборудование. Ремонт более мелких повреждений можно провести и самостоятельно. Либо использовать наклейки на бампер авто, чтобы скрыть трещины.