Как снять наклейку со стекла автомобиля: перечень средств, материалы, полезные советы

В специализированных торговых точках можно купить различные средства, которые удаляют клеящее вещество с поверхности стекла. Они представлены в виде спреев или жидких веществ, которые наносятся на испачканные участки.

Водители, стремясь придать своему автомобилю индивидуальность, украшают транспортное средство оригинальными стикерами. Со временем приходит желание избавиться от надоевшей эмблемы, картинки или рекламы, прикрепленной к машине. Способов отклеить наклейку от стекла автомобиля множество, нужно лишь выбрать подходящий.

Как снять наклейку со стекла автомобиля без мучений и ошибок

Стикеры на авто крепят по разным причинам:

  • для улучшения внешнего вида машины;
  • с коммерческими целями (реклама услуг);
  • для тюнинга.

Автопроизводители клеят заводские стикеры, водителям же часто необходимо прикреплять предупреждающие либо информационные знаки.

В какой-то момент наклейки устаревают и теряют свою актуальность.

Чтобы при удалении не повредить стекло, бампер или кузов авто, нужно снимать стикеры аккуратно, медленно, с использованием специальных средств.
Рекламная наклейка на стекле авто

Рекламная наклейка на стекле авто

Для каждого типа поверхности предусмотрен свой способ. Соблюдение всех условий процесса даст гарантию, что автомобиль после удаления наклейки останется в прежнем виде.

Материалы, необходимые для работы

Чтобы правильно снять наклейку со стекла автомобиля, не повредив стекло, придется приложить определенные усилия. Проблема в том, что со временем стикеры и содержащийся в них клей становятся твердыми из-за солнца, повышения температуры летом, сильных морозов зимой.

Чтобы безопасно отклеить наклейку с машины (со стекла, бампера или капота) без следов, применяется специальная химия: Можно применять:

  • растворители;
  • спирт;
  • ацетон.

Выбор будет зависеть от расположения стикера, степени въедливости клея и цветовой палитры наклейки. Нужно предусмотреть и специальные моющие средства для стекол и других поверхностей, чтобы сразу же убрать следы разводов. В некоторых случаях пригодится мягкая тряпка или жесткая щетка.

Важно: все средства и приборы должны подходить к машинной краске, чтобы не навредить корпусу авто.

Чем удалить наклейку со стекла автомобиля

Стикеры, клеящиеся на лобовое стекло, либо имеют виниловую основу, либо сделаны из бумаги. Чаще всего это наклейки с отметкой о прохождении техосмотра. ТУ автолюбителей популярностью пользуется также услуга тонировки стекол.

Когда приходит время снять наклейку со стекла автомобиля, выбирают подходящие средства и инструменты.

Существуют проверенные способы легко и аккуратно отклеить автомобильный стикер.

Горячая вода

Пожалуй, самым доступный и незамысловатый способ удалить наклейку со стекла автомобиля – размочить липкий слой водой. Такой метод подойдет, когда наклейка прилеплена относительно недавно. В старых стикерах клей сильно затвердевает, убрать его водой невозможно.

Удаление свежей наклейки со стекла авто

Удаление свежей наклейки со стекла авто

Чтобы отодрать наклейку от стекла автомобиля, нужно:

  • разогреть воду до 60-70 градусов;
  • смочить ткань;
  • прикрыть ею стикер;
  • подержать примерно 15 минут;
  • затем снова промочить тряпочку и, пока она влажная, рукой оттереть размокшие слои.

Метод безвреден для машины, нетоксичен и помогает отмыть стикер с автостекла без остатка при условии, что наклейка относительно свежая.

Нагрев

Способ удаления подойдет для «застарелых» наклеек. Нагреть поверхность стекла поможет домашний фен. Прибор размягчает затвердевшую клеевую пленку стикера.

После обогрева необходимо осторожно поддеть край эмблемы чем-нибудь плоским, при этом не поцарапать стекло. Чаще всего используют банковскую карту или другой плоский пластиковый предмет. Подцепив стикер, приступают к его медленному отрыванию, при необходимости повторно прогревая.

Удаление наклейки феном

Удаление наклейки феном

Прежде чем воспользоваться методом, нужно учитывать, что от прогрева некоторые стекла могут менять цвет. Особого внимания требуют наклейки, расположенные на заднем стекле. Вывести без следа слишком застарелый клей нагревом не получится, придется прибегать к помощи специальных средств.

Автохимия

Когда наклейки пробыли на поверхности машины слишком долго, удалить их может быть не так просто. После сдирания стикера на его месте остаются остатки клея, которые нужно сводить. Для этого приобретают в специальных автомобильных отделах средства автохимии.

Обрабатывать испачканное место нужно в перчатках. Важно строго следовать инструкции, которая прилагается к каждому такому средству. Если клей сильно затвердел, понадобится несколько подходов в обработке химией, чтобы очистить поверхность окончательно.

Спирт или растворитель

Бывают ситуации, когда нужно срочно убрать этикетку, а специальные химические реактивы применить не получится. Тогда можно смочить тряпку спиртом либо растворителем и приложить ее к стикеру. Нужно внимательно следить, чтобы вещества не попали на краску и не разъели ее.

Уайт-спирит

Уайт-спирит

Спирт или уайт спирит помогают оттереть остатки клея после снятия наклейки с лобового стекла или окна автомобиля. Отлепив стикер, нужно смочить тряпку веществом и просто смыть оставшийся липкий слой.

Аэрозольная смазка

У многих водителей можно найти универсальное средство WD-40, которое предназначено для удаления ржавчины. Его также используют, чтобы оторвать наклейку от стекла автомобиля.

Средство WD-40

Средство WD-40

Жидкость наливают на тряпку, прикладывают к стикеру и ждут минимум 15 минут. Затем наклейка легко снимается.

Пищевая сода

Удалить стикер с авто можно таким подручным средством, как сода. Потребуется развести соду в соотношении 1:1 с растительным маслом. Получившаяся консистенция должна напоминать пасту, которую удобно наносить. Нужно обмакнуть в массу губку и подержать на стикере 5 минут. Затем промокнуть губку в теплой воде и стереть ею наклейку. В конце процедуры помыть стекло подходящим для этого средством.

Вода и мыло

Помочь отклеить стикер со стекла автомобиля может мыльная вода. Ею нужно вымыть саму наклейку и участок вокруг. Затем нагреть стикер потоком горячего воздуха, поднять край плоским пластиковым инструментом и начать отклеивать. Такой способ существенно облегчает процесс удаления.

Скотч

Наклеенный поверх стикера скотч тоже справится с задачей. Ленту нужно хорошо закрепить на стекле и картинке, а затем резко дернуть.

Скотч

Скотч

Липкие следы от скотча легко удаляются растительным маслом. Для этого нужно смочить кусочек ткани или ваты подсолнечным или оливковым продуктом, нанести на испачканный участок. Затем нужно дать клею размягчиться примерно 10 минут, после чего снять сухим куском ткани.

Если использование масла не привело к желаемому результату, можно обработать липкую поверхность спиртом.

Ацетон

Если рядом нет спирта, то удалить клейкий слой, въевшийся после стикера, сможет ацетон (или содержащая его жидкость для снятия лака). Нужно смочить вату или тряпку и подержать на участке, где была наклейка.

На лакокрасочном покрытии нельзя применять ацетон, так как он может оставить пятна.

Как снять виниловые наклейки со стекла автомобиля

Поскольку этот вид стикеров изготавливается для длительного использования, процесс удаления может вызывать некоторые трудности и занять много времени. Нужно быть осторожными, чтобы избежать повреждений поверхности стекла.

Сначала производится удаление верхнего слоя стикера. Самым результативным способом является нагревание феном. Для наклеек большого размера используется тепловой пистолет, так как он имеет высокую рабочую температуру. Купить его можно в любом строительном магазине.

Тепловой пистолет

Тепловой пистолет

Чтобы поддеть наклейку, используйте лезвие из пластика либо банковскую карту. Отодрать остаточный клей можно бритвой, но есть опасность, что на стекле появятся царапины.

Чем смыть со стеклянной поверхности клей

В специализированных торговых точках можно купить различные средства, которые удаляют клеящее вещество с поверхности стекла. Они представлены в виде спреев или жидких веществ, которые наносятся на испачканные участки. Делать это обязательно в перчатках с соблюдением указанных на упаковке мер обеспечения безопасности. После нанесения химических веществ нужно подождать определенное время, указанное в инструкции, а затем протереть участок чистым куском ткани.

Средство для удаления наклеек со стекла авто

Средство для удаления наклеек со стекла авто

Из подручных средств подойдут горячая вода с мылом, ацетон, растворитель, уксус или спирт.

Советы по удалению наклейки и клея со стеклянной поверхности

Отодрать старый стикер удается почти всегда, хоть зачастую это и требует определенных усилий. Но результат может оказаться неудовлетворительным, ведь от больших и старых стикеров остаются следы клеящегося вещества, которые нужно выводить. Вот несколько полезных советов по удалению:

  • Наиболее действенный и безопасный способ для неопытного человека – это помыть клейкий участок горячей водой. Метод не требует затрат и хорошо подходит, чтобы водителю самому эффективно очистить стеклянную часть поверхности авто, не опасаясь за ее сохранность.
  • Не стоит использовать обычную домашнюю химию для отклеивания стикеров с автостекла. Нужно покупать специализированную автохимию, изготавливаемую для этих видов работ.
  • Чтобы отклеить стикер с внутренней стороны лобового стекла, нужно нагреть его снаружи феном, а потом подцепить уголок наклейки и медленно, не спеша отодрать. Не тяните с усилием, наклейка сама должна свободно отставать от поверхности. Если она не отходит, нужно повторно прогреть участок стекла. Таким способом можно снять наклейку со стекла автомобиля, не повредив наклейку.
  • Отдирать наклейку бритвенным лезвием можно только от стекла. Лакокрасочное покрытие машины легко царапается.
  • Прежде чем использовать токсичные препараты, следует провести тест на наименее заметном месте.

Отклеивать стикеры нужно после того, как автомобиль будет тщательно вымыт и высушен.

Распространенные ошибки автолюбителей

Водители заблуждаются, думая, что можно легко отодрать наклейку. Из-за спешки внешний вид автомобиля может быть испорчен. Чтобы не расстраиваться из-за собственной недальновидности, не допускайте таких ошибок:

  • Не сдирайте наклейку ножом. Вероятность поцарапать поверхность автомобиля велика, а отскрести остатки клея полностью вряд ли удастся.
  • Будьте аккуратны, нагревая стекло или краску. Из-за прогрева стекло может изменить цвет, а на покрытии появятся повреждения.
  • Ацетон или жидкость для удаления лака не стоит применять для оттирания наклеек с кузова машины.

Выбирая способ удаления стикера с автомобиля, следуйте только проверенным советам. Подходить к этому процессу нужно ответственно, чтобы избежать ошибок и не корить себя за поспешность. Существует множество информативных видеороликов, в которых подробно описан весь процесс.