Выбираем пневмогайковерты для автосервиса

В автосервисах и СТО часто приходится раскручивать и закручивать резьбовые соединения. Делать это вручную – долго, сложно и неэффективно. Поэтому…

В автосервисах и СТО часто приходится раскручивать и закручивать резьбовые соединения. Делать это вручную – долго, сложно и неэффективно. Поэтому для выполнения работ используют пневмогайковерты. Тут можно купить такой инструмент с доставкой по России и странам СНГ. Расскажем, как разобраться в большом ассортименте гайковертов и выбрать подходящий вариант.

Виды пневмогайковертов

Все гайковерты работают по одному принципу. Их подключают к пневмолинии или компрессору. Сжатый воздух поступает в устройство после нажатия на курок и заставляет вращаться ротор и шпиндель.

Пневмогайковерты различаются по конструкции и бывают:

  • Прямыми. Такой инструмент по форме напоминает пистолет. Прямой гайковерт удобно лежит в руке. Так как его патрон вращается параллельно оси, по которой движется мотор, у этого устройства крутящий момент достигает высоких значений. Однако из-за массивного корпуса прямым гайковертом сложно работать с неудобно расположенными крепежами.
  • Угловыми. В них шпиндель вращается по направлению, перпендикулярному оси движения мотора. Такие устройства отлично справляются с проблемными крепежами, которые расположены в труднодоступных и тесных местах. У угловых гайковертов крутящий момент ниже, чем у прямых.

Пневмогайковерт ударный

Устройства классифицируют и по наличию ударного механизма:

  • Безударный. Такие гайковерты подходят для обычных и чувствительных соединений, для работы с которыми не нужно прилагать дополнительные усилия. Они не способны сорвать резьбу.
  • Ударные. Эти устройства используют для старых, покрытых ржавчиной соединений и очень крупных крепежей. Гайковерты передают серию ударов, направляемых по касательной, – от длинных к коротким. Их сила постепенно нарастает, достигая максимума в конце.
Для использования ударных гайковертов нужны специальные прочные головки, стандартные с большой вероятностью не выдержат такого воздействия.

Характеристики гайковертов

При выборе устройств важен не только их вид, но технические характеристики. От них зависит производительность и функциональность модели. Рекомендуем обратить внимание на следующие параметры пневмогайковертов:

  • Максимальное значение крутящего момента. У гайковертов, используемых в автосервисах, этот показатель может варьироваться от 800 до 7800 Нм. Чем выше значение – тем мощнее устройство.
  • Посадочный квадрат. Его размер пропорционально зависит от крутящего момента. Он может составлять от 1/4 до 11/2 дюйма.
  • Наличие реверса. Это полезная опция, которая меняет направление работы устройства. Гайковерты с реверсом и закручивают, и раскручивают крепеж. Направление легко меняется одним нажатием на кнопку.
  • Потребление и давление воздуха. У гайковерта они должны соответствовать характеристиками компрессора, к которому их подключат.
Советуем учесть вес устройства. Не стоит выбирать слишком тяжелый или легкий гайковерт. В первом случае руки мастера быстро устают, во втором – инструмент сложнее удержать, так как он сильно крутится.