Устройство вала отбора мощности трактора ЮМЗ 6 и возможные его неисправности

Вал отбора мощности чаще устанавливается на тракторах. На грузовиках он встречается реже. Данный узел передает вращательное движение от двигателя на…

Вал отбора мощности чаще устанавливается на тракторах. На грузовиках он встречается реже. Данный узел передает вращательное движение от двигателя на навесное оборудование трактора, а также на прицепы и другие механизмы, в которых такая функция присутствует. Он играет очень важную роль в эффективности и общей функциональности агрегата.

Сейчас практически все тракторы укомплектованы данным механизмом при первичной сборке. Встречаются, конечно, и без, но это, скорее, — исключение из правил. Чаще всего это экскаваторы, которые переделывают сами владельцы.

Принцип работы ВОМ (вала отбора мощности) трактора ЮМЗ 6

Принцип работы ВОМ ЮМЗ 6 заключается в передаче вращения от двигателя на навесное оборудование. В своем большинстве сельскохозяйственная техника оснащается задним ВОМом в связке с трехточечным оборудованием. Но также есть агрегаты, в которой встречается и передний.

Есть два способа управления валом отбора мощности:

  1. Гидравлический.
  2. Механический.

Первый, как правило, это независимый привод, а второй — зависимый. В чем разница?

  • Зависимый вал работает от муфты сцепления. Он запускается при ее включении. В таком случае, даже если двигатель работает на полную можность, вал не будет вращаться на полных оборотах.
  • В гидравлической системе таких минусов нет, потому что помимо муфты вращение идет от двигателя.

Тракторы МТЗ белорусского производства оснащены независимым валом отбора мощности. А украинского — ЮМЗ укомплектованы полунезависимым.

Скорость работы данного узла стандартизирована:

  • 540 об/мин;
  • 1000 об/мин.

Существуют модели, рассчитанные на работу как при одном так и при двух скоростных режимах. Категорически запрещено использовать навесное оборудование и вал, работающие на разных скоростях! Это может привести к неэффективному использованию ВОМа или к его поломке.

При соединении дополнительных орудий с сельхозтехникой необходимо, чтобы его вилка совпадала с хвостовиком. Если такое не происходит, существуют специальные, так называемые, переходники.

Наиболее частые поломки вала отбора мощности ЮМЗ

  1. Ослабление фиксирующей гайки. В этом случае хвостовик будет находиться в свободном передвижении. Решить проблему можно просто затянув гайку. Главное это сделать вовремя.
  2. Деформация манжет и шлицов. Свидетельствовать об этом может постоянно нарастающий шум.
  3. Разрушение кулачковой муфты. В случае наступления такой поломки рекомендуется полностью заменить деталь.
  4. Буксование ВОМ. А также его вращение после выключения. Это говорит о наличии загрязнений в соединениях. Решение такой поломки довольно простое. Оно требует полной очистки.

По материалам магазина Днепрозапчасть https://d-zapchast.com.ua/ — запчасти к тракторам ЮМЗ, МТЗ