Ступица: ресурс и признаки поломки

Ступица – одна из самых крепких и «неубиваемых» деталей современного автомобиля. Именно она принимает на себя колоссальные нагрузки, передавая вращение…

Ступица – одна из самых крепких и «неубиваемых» деталей современного автомобиля. Именно она принимает на себя колоссальные нагрузки, передавая вращение ведущим и ведомым колесам, в том числе в момент разгона, торможения и резких маневров. Именно ступичный узел отвечает за свободное вращение колеса и его фиксации на оси.

Ступица и подшипник

Саму ступицы изготавливают из литого металла, поэтому в ходе эксплуатации ее довольно сложно сломать. Механическое разрушение блока происходит только в процессе аварий, заводского брака детали или в условиях слишком агрессивной езды в течение длительного срока.

Подшипник в ступице – другой разговор. Так как конструктивно он более сложный, подвижный и «хрупкий», менять его приходится гораздо чаще. Поэтому под заменой ступицы чаще понимают именно замену подшипника. Однако есть модели ступиц с несъемными подшипниками, и в этом случае производится замена ступицы.

Когда менять

Менять ступицы необходимо сразу после обнаружения симптомов неисправности или ближе к выработке ресурса детали. Это важно, так как с неисправной ступицей может произойти блокирования колеса со всеми печальными последствиями для водителя и авто. Нередко блокирование подшипника приводит к отрыву колеса от оси – как вы понимаете, это крайне опасно.
Даже без блокирования с разбитым подшипником в ступице автомобиль хуже управляется, рыщет, его ведет в сторону.

Средний срок замены подшипника ступицы составляет 3 года или 80 тысяч километров пробега. Обратите внимание, что срок может быть меньше или больше в зависимости от стиля вождения, состояния дорожного покрытия, климатических условий и ряда других индивидуальных факторов.

К симптомам неисправностей с подшипников относят – посторонний шум и гул при изменении скорости движения или маневрах. К шуму может прибавляться вибрация. Еще один симптом – нетипичный люфт ступицы. Достаточно поднять машину на домкрате, чтобы обнаружить нехарактерные движения колеса на ступице.

Причины, почему подшипник выходит из строя, могут быть связаны, как с неправильным монтажом (сильное затягивание, перекос), так физическим износом или негативными факторами среды (утечка смазки, попадание пыли и грязи).

Чтобы продлить срок эксплуатации ступицы, рекомендуем отказаться от спортивного стиля вождения, следить, чтобы в ступицу не попадала лишняя влага, избегать езды по ямам и ухабам. При первых тревожных симптомах посетите СТО и меняйте подшипник, если это необходимо.