Шины для легковых авто — критерии выбора по типоразмеру, сезону

Для городской езды и поездок по скоростным трассам на легковых авто и небольших кроссоверах идеальным выбором станет резина с размером…

Для городской езды и поездок по скоростным трассам на легковых авто и небольших кроссоверах идеальным выбором станет резина с размером 215/70 R16. Автошины в данном типоразмере идеально подойдут на колеса машин категории SUV, поскольку обладают отменными прочностными показателями, усиленным каркасом и прочными боковинами.

Сезонности авторезины 215/70 R16

Чтобы обеспечить комфортное и безопасное вождение, при выборе покрышек в первую очередь необходимо учитывать сезонность. В типоразмере 215/70 R16 выпускаются зимние, летние, демисезонные модели. Главными особенностями разных типов автошин являются:

  • Зимняя резина 215/60 R16 выпускается в фрикционном и шипованном варианте. Для езды в черте города подойдут фрикционные модели, гарантирующие отличную маневренность, эффективное торможение и хорошие сцепные свойства. Если приходится часто ездить по загородным трассам, обледенелым участкам дороги, можно взять резину с шипами. На таких покрышках легко передвигаться по рыхлому снегу, ледяной корке. Дизайн протектора может быть европейским или скандинавским.
  • Летние шины изготавливаются из жесткого компаунда, равномерно и постепенно изнашиваются даже при высоких температурах, имеют долгий срок службы. Модели разрабатываются с учетом эксплуатации на влажной и сухой поверхности. Для быстрого отведения жидкости от пятна контакта и снижения риска аквапланирования, можно выбрать покрышки 215/60 R16 с асимметричным рисунком протектора.
  • Всесезонные шины. Достойные универсальные покрышки, с обозначением «M+S» — «Грязь и снег», становятся все популярнее среди украинских автомобилистов. Хорошая всесезонка не замерзает на морозе и не плавится на жаре.

Как узнать типоразмер для своего авто

Если вы не знаете какой размер автопокрышек должен стоять на вашей машине или не уверены подбираемом варианте, узнать необходимую информацию можно в руководстве по эксплуатации транспортного средства. Есть еще несколько способов, например, посмотреть на наклейке, которая обычно есть на торцевой стороне водительской двери или располагается на боковой стойке ТС.

Данные о типоразмере для вашей модели машины также можно узнать посредством сайта автопроизводителя или его дилера.

Каждая цифра и буква типоразмера автошины 215/60 R16 имеет свое значение:

  • число 215 — ширина резины в мм;
  • следующее после дроби 60 — параметр высоты, отображается в процентном соотношении к ширине;
  • цифра 16 — означает посадочный диаметр диска;
  • буква R — радиальная конструкция резины.

В маркировке также отдельно обозначается индекс нагрузки, индекс скорости, покрышки с большим коэффициентом нагрузки и другие параметры. Автошины с размером 215/70 R16 подходят для таких марок машин как Buick Rendezvous, Chery Tiggo, Chevrolet Astro, Fiat Freemont, Ford Escape, Honda CR-V, Mitsubishi ASX, Mazda BT-50, Opel Antara и т.д.