Шиномонтажные стенды и балансировочные станки

Для функционирования любой шиномонтажной мастерской требуется специальное оборудование. Основные приспособления – это балансировочный станок и шиномонтажный стенд. Колесо автомобиля должно…

Для функционирования любой шиномонтажной мастерской требуется специальное оборудование. Основные приспособления – это балансировочный станок и шиномонтажный стенд.

Колесо автомобиля должно быть установлено правильно. Если оно несбалансированно, то:

  • Вождение становится небезопасным. Машину постоянно «ведет».
  • Из-за неправильного распределения нагрузки резина изнашивается быстрее.
  • Из-за повышенной вибрации сокращает срок службы подвески и ходовой.

 

Балансировочный станок раскручивает колесо и определяет, есть ли у него отклонение от оси при вращении. Устройство занимает немного места, благодаря устойчивому основанию его не нужно специально монтировать.

Шиномонтажный стенд используется, чтобы снимать и надевать на колеса покрышки. Его используют не только в период сезонной смены шин. Он также пригодится для других работ, например, рихтовки дисков или установки заплатки на шину.

Надежное устройство позволяет аккуратно снимать и надевать покрышку, не повреждая ее и не царапая диск. Также благодаря ему происходит полностью герметичная установка – если останутся полости с воздухом, колесо может не выдержать нагрузку и лопнуть.

Как выбрать балансировочный станок

Существует несколько типов балансировочных станков:

  • Ручной. Колесо раскручивается с помощью механического привода. Мастер проводит замеры сам и сравнивает результаты со значениями, принятыми по ГОСТ.
  • Полуавтоматический. В устройстве колесо раскручивается электроприводом. Мастер вручную делает замеры и заводит полученные данные в компьютер для сравнения с ГОСТ.
  • Автоматический. Мотор раскручивает колесо, электронные линейки проводят замеры. Все показания автоматически заводятся в компьютер для сравнения.

Балансировка шин

Существуют разные модели балансировочных станков, предназначенных для колес определенного типа транспорта. К примеру, у легковых автомобилей диаметр колес варьируется от 28 до 35 дюймов. Их можно балансировать только на подходящем под этот размер станке. Для колес грузовых автомобилей с диаметром до 47 дюймов используется уже другая модель.

Оборудование может иметь дополнительные опции, как защита от перегрузок сети, счетчик колес, прошедших обслуживание.

При выборе вида устройства в первую очередь оценивается, насколько оно должно быть производительным. Для крупных СТО с большим потоком клиентов больше подойдет автоматический вариант.

Как выбрать шиномонтажный стенд

Существует два вида шиномонтажных стендов:

  • Полуавтоматический. Положение стойки мастер выставляет вручную.
  • Автоматический. Мастеру нужно только нажать кнопку или педаль, все работы выполнят станок. Это оборудование требует подключение к источнику сжатого воздуха.

Автоматические модели более габаритные, но с ними работы выполняются быстрее и точнее. Полуавтоматические более бюджетные.

Дополнительные функции

Есть шиномонтажные станки с дополнительным приспособлением – «третья рука». Оно необходимо для работы с низкопрофильными шинами.

Также есть оборудование с бустером – устройством, которое делает «взрывную» подачу воздуха в шину. Оно облегчает работу со спортивными и низкопрофильными колесами.

Для всех видов устройств, используемых в шиномонтажных мастерских, преимуществом будет режим самодиагностики. Он позволяет быстро найти и устранить погрешности в работе, значительно продлевая срок службы оборудования.

Использование шиномонтажных стендов и балансировочных станков позволяет значительно повысить производительность и качество выполняемых работа СТО.