Шатун двигателя: частые поломки и повреждения

Шатун двигателя – это элемент, который соединяет поршень и коленвал. Автомобильная деталь часто недооценивается. Автомеханики, выполняя ремонт, не всегда уделяют…

Шатун двигателя – это элемент, который соединяет поршень и коленвал. Автомобильная деталь часто недооценивается. Автомеханики, выполняя ремонт, не всегда уделяют надлежащее внимание шатуну, размышляя, мол что там с ним может случиться. Но это в корне неправильный подход. Поскольку и значение автозапчасти немалое, и поломкам, как и все иные технические участки, она подвержена.

Зачем нужен шатун в двигателе? Чтобы транслировать мощность силового агрегата на колеса и снабжать те крутящим моментом. Устройство любого типа призвано обеспечивать возвратно-поступательные движения между коленчатым валом и расположенными в цилиндрах поршнями.

Что может выйти из строя?

На самом деле поломки могут быть разными. Может износиться рабочая поверхность нижней или верхней головки, согнуться или повредиться стержень. Также не исключены разрушения резьбовых и крепежных элементов. Элементарно на шатуне могут появиться трещины. Как начинает стучать шатун, так это с большой вероятностью свидетельствует о повреждениях вкладыша.

В общем, суть понятна. Поломки могут быть разными, и они – совсем не такая редкость, как многие думают. Рано или поздно приходит время ремонта, ну или когда надо менять шатуны.

Самые распостраненные причины поломок шатуна

Почему деталь может сломаться и можно ли это как-то предотвратить? Следует понять, что полностью исключить все риски попросту нереально. Да, где-то чему-то можно уделять больше внимания. Да, можно быть аккуратнее и ответственнее. Но все равно что-то где-то да и проявится, ведь к поломкам приводит целый ряд причин:

  • длительное безостановочное функционирование мотора или его общий большой пробег;
  • эксплуатация двигателя, когда масла в картере недостаточно либо маловато давление;
  • использование загрязненного масла плохого качества, разжиженного из-за перегрева или с добавлением топлива;
  • засорения масляного фильтра, внутренних каналов шатуна;
  • сильное механическое воздействие;
  • гидравлический удар;
  • проникновение сторонних предметов в цилиндры;
  • ослабленный затяг или обрыв болтов;
  • допущенные во время ремонта и обслуживания ошибки.

Перечень внушительный, согласитесь. Но сильно не паникуйте. Когда понадобится, просто устраните проблему и можно будет ездить дальше. Тем более, что особых сложностей в процессе ремонта/замены возникнуть не должно.

Распространенные способы восстановления шатунов

Оптимальные действия зависят от возникшей проблемы. Прежде всего, советуем проверить систему смазки и масляный насос. Возможно, прочистив, промыв и продув маслоканалы, вы сможете устранить неполадки. Но после обязательно используйте только качественное масло, регулярно меняйте его и фильтры. Иногда может понадобиться также проверить системы охлаждения и питания.

При повреждении резьбы на креплениях нижней крышки нужно будет выполнить замену болтов и гаек. При этом важно четко соблюсти момент затяжки.

Если шатун деформирован или покрыт трещинами, уже ничего не сделать. Лучшее решение – заменить его на новую функциональную деталь.

Можно ли менять шатуны по отдельности? Желательно эти детали менять комплектом, но можно и отдельно. Только в таком случае важно обеспечить соответствие с крышкой. А еще подогнать массу так, чтобы разница в комплекте для одного двигателя не превышала указания производителя.

Если вам нужны шатуны двигателя… Если размышляете, где купить надежно и выгодно… Обращайтесь к сотрудникам «Brocar Shop». На сайте представлен большой ассортимент качественных деталей. Любую поломку с «Brocar Shop» получится устранить быстро и эффективно.