Ремонт гидротрансформатора Land Rover Discovery 3

Discovery 3 – большой внедорожник автобренда Land Rover. Среди его модификаций пользуются популярности модели с автоматической коробкой передач. Трансмиссия внедорожника…

Discovery 3 – большой внедорожник автобренда Land Rover. Среди его модификаций пользуются популярности модели с автоматической коробкой передач. Трансмиссия внедорожника имеет отличные эксплуатационные качества, и служит долго. Одна из вероятных проблем, которая может с ней возникнуть, – необходимость ремонта гидротрансформатора «Дискавери 3».

Что такое гидротрансформатор

Гидротрансформатор, который в простонародье называют «бубликом», является важнейшим элементом, обеспечивающим работоспособность АКПП. Он заключен в круглый герметичный корпус. У механизма достаточно сложное устройство, в которое входят колеса с лопастями. Они вращаются с разной скоростью, заставляя трансмиссионную жидкость циркулировать.

Механизм работает по следующему принципу:

  1. Насосное кольцо, жестко соединенное с коленвалом, начинает вращаться вместе с запуском двигателя. Раскручиваясь, оно заставляет двигаться трансмиссионную жидкость.
  2. Масло попадает на турбинное колесо. Оно начинает вращаться, передавая крутящий момент первичному валу трансмиссии.
  3. Жидкость постоянно циркулирует. Ускорение ей придает реактор, расположенный между турбинным и насосным кольцом.

Гидротрансформатор позволяет автомобилю плавно трогаться с места. Если двигатель работает неравномерно, этот механизм защищает трансмиссию от перегрузки.

Причины поломки гидротрансформатора на «Дискавери 3»

Механизм не требует специального обслуживания. Обычно его срок эксплуатации совпадает с эксплуатационным ресурсом самой АКПП. Однако все же бывают случаи, когда гидротрансформатор выходит из строя раньше. Это происходит по следующим причинам:

  • Износились и начали разрушаться фрикционные диски. Из-за этого внутри механизма распространяется металлическая пыль, которая забивает каналы и мешает циркуляции трансмиссионной жидкости.7
  • Разрушились сальники. Когда жидкость ATF сильно разогревается, она усиливает нагрузку на уплотнители. Из-за их разрушения происходит разгерметизация системы и утечка жидкости ATF.
  • Сломались лопасти на колесах. При сильной нагрузке на коробку передач трансмиссионная жидкость становится очень горячей. Это негативно сказывается на состоянии лопастей.
  • Износились подшипники – промежуточные или опорные.

Чтобы установить точную причину поломки, делают специальную диагностику.

Можно ли отремонтировать гидротрансформатор

Покупка нового гидротрансформатора обходится достаточно дорого. Кроме того, сложно подобрать модель, конкретно подходящую для АКПП внедорожника, если только он не новый. Поэтому чаще всего проводится ремонт гидротрансформатора «Дискавери», независимо от поколения автомобиля.

Для выполнения работ требуется специальное оборудование. Так, «бублик» сначала аккуратно демонтируют. Затем на токарном станке распаивают шов, чтобы получить доступ к его деталям. Их осматривают и промывают. Детали, которые сильно износились и начали разрушаться, заменяют на новые. Исправность отремонтированного гидротрансформатора проверяют с помощью компьютерного оборудования.