Ремонт автомобиля: нюансы и советы

Проведение ремонта автомобиля своими силами позволяет сэкономить весьма ощутимую сумму денег, но надо учитывать, что эта работа может преподнести неприятные…

Проведение ремонта автомобиля своими силами позволяет сэкономить весьма ощутимую сумму денег, но надо учитывать, что эта работа может преподнести неприятные сюрпризы. Приведенные ниже советы помогут успешно справиться с решением данной задачи.

Адекватная оценка своих возможностей

Время – самый ценный ресурс, поэтому многие автомобилисты стремятся выполнить ремонтные работы как можно быстрее. Однако во избежание нежелательных последствий необходимо адекватно оценивать свои возможности. К примеру, замена масла в вариаторе вполне может быть произведена своими руками. Но для проведения более сложных работ нужно воспользоваться помощью компетентного специалиста, обладающего требуемой квалификацией. Многие узлы, механизмы и системы на автомобилях очень сложны, и для их ремонта необходимы специальные навыки, богатый опыт, а также соответствующие инструменты и оборудование. В качестве примера можно привести ремонт электропроводки, мотора, головки блока цилиндров.

При отсутствии уверенности в своих силах нужно воспользоваться услугами профессионалов. Лучше заплатить им хотя бы за консультацию, чем пытаться устранить неполадку без соответствующих знаний и умений. Даже небольшая ошибка чревата порчей чувствительной и дорогостоящей электроники, из-за чего ее придется заменять целиком. В результате затраты окажутся гораздо выше, чем оплата ремонта, выполненного специалистами.

Грамотная работа с электрикой

При ремонте электрики всегда нужно вынимать предохранители питания для цепи или отсоединять один из проводов аккумулятора. Это относится к следующим работам:

  • замена стартера;
  • замена поломанного выключателя;
  • установка радиоприемника;
  • замена электропроводки.

Данная мера предосторожности предотвратит возникновение случайных искр, способных повредить электропроводку или вызвать воспламенение. Соблюдение этой меры также крайне важно при ремонте машины, оснащенной подушкой безопасности. Если подушка безопасности выйдет из строя из-за пересечения проводов, то в лучшем случае это приведет к дополнительным затратам по ее замене, в худшем – к получению травмы.

Ни в коем случае нельзя отсоединять и присоединять электрический разъем при работающем моторе или при нахождении ключа в положении «включено». Если разъемы отсоединяются во время прохождения через них электротока, то происходит скачок напряжения, способный причинить вред чувствительным и дорогостоящим электронным компонентам.

Правильное обращение с подушками безопасности

Необходимо неукоснительно соблюдать правила обращения с воздушными мешками подушек безопасности. При выполнении ремонтных работ под приборной доской или на рулевой колонке нужно отсоединить аккумулятор и подождать как минимум пятнадцать минут перед проверкой электропроводки или началом разборки. Закорачивание, прыгание или перекрещивание электропроводов в цепи воздушного мешка чревато случайным развертыванием и повреждением подушки безопасности. Электропроводка с воздушной подушкой зачастую окрашена в желтый цвет.

Своевременное открывание крышки радиатора

Ни при каких обстоятельствах нельзя открывать крышку радиатора на неостывшем моторе. Всегда нужно дать мотору охладиться на протяжении как минимум часа перед тем как выполнять данное действие. И даже спустя это время следует проявлять максимальную осторожность. Сначала надо положить на колпачок тряпку, потом медленно ее опустить до первого фиксатора либо остановить, чтобы выпустить пар и остаточное давление. Перед тем как снимать колпачок до конца, нужно дождаться, пока не сравняется давление.