Неисправности гидротрансформатора на АКПП 4HP16

Гидротрансформатор является важнейшим элементом автоматической коробки передач 4HP16. Он не только обеспечивает плавный старт машины, но и уменьшает ударную нагрузку,…

Гидротрансформатор является важнейшим элементом автоматической коробки передач 4HP16. Он не только обеспечивает плавный старт машины, но и уменьшает ударную нагрузку, которую трансмиссия оказывает на вал движка. Небольшая поломка механизма способна вывести из строя всю АКПП. Поэтому диагностику гидротрансформатора на 4HP16 стоит сделать при малейшем сомнении в его исправности.

Особенности гидротрансформатора на 4HP16

Технически гидротрансформатор устроен достаточно сложно. В его конструкцию входит два колеса:

  • Насосное. Это круглый элемент с изогнутыми лопастями вращается, получая энергию от двигателя внутреннего сгорания. Он приводит в движение трансмиссионную жидкость.
  • Турбинное. Оно также имеет лопасти, и расположено напротив насосного. Турбинное колесо вращается медленнее. Элемент направляет трансмиссионную жидкость обратно в насос.

Также в гидротрансформаторе есть статор, который позволяет в несколько раз усилить крутящий момент.

Все элементы механизма имеют достаточный эксплуатационный ресурс. Поэтому, если регулярно проводится техническое обслуживание, риск поломки гидротрансформатора остается низким.

Причины и признаки поломки гидротрансформатора на 4HP16

Неисправность гидротрансформатора на АКПП 4HP16 может возникнуть, когда:

  • засорился масляный фильтр;
  • упорные подшипники износились или разрушились;
  • лопасти колес выпали или деформировались;
  • трансмиссия сильно перегрелась.

На проблемы в работе гидротрансформатора указывают следующие признаки:

  •  когда автомобиль разгоняется до скорости в пределах 60-90 км/ч, АКПП начинает сильно вибрировать;
  • снизилась динамика машины без видимых причин;
  • скорость оборотов не превышает конкретное значение даже на разгоне;
  • во время езды слышен скрежет, в салоне чувствуется неприятный горелый запах.
Если есть повод сомневаться в исправности гидротрансформатора, не стоит самостоятельно пытаться найти причину. Этот механизм сложно демонтируется, есть высокий риск повредить его еще больше. Кроме того, без специального оборудования и знаний в его устройстве разобраться невозможно.

Советуем делать диагностику гидротрансформатора в компании «Ребилд». Здесь оборудован специальный цех, в котором работают профессиональные мастера.

Механизм аккуратно достанут. Затем на токарном станке распаяют шов защитного корпуса, чтобы осмотреть внутренние детали. Также для диагностики гидротрансформатора используют специальный сканер.

После обнаружения причины поломки мастера предложат отремонтировать устройство. Получить консультацию специалистов и записаться на диагностику можно на сайте https://transrebuild.ru/diagnostika-gdt. Здесь проверяют гидротрансформаторы на только 4HP16, но и других моделей АКПП.