Недостатки и частые проблемы коробки DSG

Автоматическая трансмиссия не требует участия водителя в переключении передач во время езды. Система включает механические, гидравлические и электронные узлы. Диагностика…

Автоматическая трансмиссия не требует участия водителя в переключении передач во время езды. Система включает механические, гидравлические и электронные узлы. Диагностика и ремонт требуют большого опыта мастеров и специального оборудования. Если вы хотите получить качественное техническое обслуживание вашего авто, ознакомьтесь с предложениями по диагностике и ремонту DSG от СТО «Авто Моторс» в Харькове.

История и принцип действия коробки DSG

Первую коробку DSG с двойным сцеплением выпустили в 2002 году. Создателями были специалисты компаний Borg Warner и Temic.

Первой моделью была 6-ступенчатая коробка-автомат DQ250 «мокрого» типа. Через несколько лет выпущена 7-ступенчатая DQ200 с «сухим» сцеплением. Усовершенствованный вариант с повышенным запасом прочности – DQ500 – появился в 2009 году. С 2017 г на многие марки автомобилей ставят DSG-7 DQ381.

Механизм состоит из 2 отдельных блоков – мехатроника и шестеренок. Он обеспечивает двойное сцепление и плавное переключение скоростей. Преселективная коробка способна без помощи водителя «угадать», какая передача будет включена.

Самые частые проблемы

Установить точную причину поломки автоматической коробки передач под силу только опытному мастеру, имеющему под рукой необходимое оборудование.

На официальном сайте СТО https://auto-motors.top/ можно узнать точные цены и сроки исполнения разных видов работ.

Самые частые неисправности АКПП ДСГ:

  1. Выход из строя соленоидов из-за низкого качества масла.
  2. Поломка теплообменника, приводящая к быстрому перегреву АКПП и выходу ее из строя.
  3. Рывки и вибрация при движении.
  4. Перегорание платы мехатроника.
  5. Износ или перегорание фрикционов корзины сцепления.
  6. Разрушение подшипника крышки сцепления.

При появлении хотя бы одного из «симптомов» не стоит затягивать с визитом в автосервис.

Этапы ремонта АКПП

Ремонт АКПП на СТО «Авто Моторс» в Харькове подразумевает выявление поломки и замену поврежденных деталей. Процесс включает несколько этапов:

  1. Входная диагностика. Мастер заводит автомобиль и выявляет неисправности. Проверяются ошибки в памяти контроллера и проводится их анализ.
  2. Снятие коробки с автомобиля и дефектовка. Мастер моет агрегат снаружи и разбирает его. Составляется дефектовочная ведомость, где указываются все детали, требующие замены или ремонта.
  3. Согласование объема и стоимости работ с клиентом.
  4. Замена поврежденных деталей, сборка и установка агрегата на машину.
  5. Проверка работы коробки передач на подъемнике и обкатка автомобиля. Во время езды мастер оценивает качество переключения, блокировку гидротрансформатора и контролирует температуру рабочей жидкости.

Преимуществом СТО «Авто Моторс» является наличие собственного склада запчастей. Это позволяет сделать ремонт и обслуживание АКПП в самые короткие сроки. На все виды ремонта дается гарантия на 20 тыс км пробега.