На страже безопасности – амортизаторы! Как распознать износ?

Ни для кого не секрет, что амортизатор является неотъемлемой частью безопасности автомобиля. Эта деталь гасит колебания кузова, передающихся от воздействий…

Ни для кого не секрет, что амортизатор является неотъемлемой частью безопасности автомобиля. Эта деталь гасит колебания кузова, передающихся от воздействий на подвеску при езде, поддерживает стабильность кузова на маневрах, а также обеспечивает надежный контакт колес транспортного средства с землей. Амортизация препятствует возникновению критических кренов кузова. Если нарушается работа этой системы, колесо может зависать в воздухе и автомобиль становится неуправляемым. Поэтому так важно вовремя распознавать сигналы неисправности амортизаторов.

Какие же это признаки?

1. Увеличение тормозного пути. Если амортизаторы плохо справляются со своей работой, они не могут более справляться с подпрыгиванием колес и возвращением их на дорогу. В результате ухудшаются характеристики торможения, и как минимум вдвое растет тормозной путь. Кроме того, при торможении большая нагрузка оказывается на переднюю часть автомобиля, и амортизаторы помогают с ней справится. В обратном случае вся нагрузка приходится на подвеску. Таким образом, старые детали способствуют быстрому износу ходовой части, тормозной системы и даже элементов рулевого управления.

2. Шины стираются неравномерно. Следует сказать, что причина этого кроется не только в изношенных амортизаторах. Необходимо проверить развал-схождение и убедится в правильной балансировке колес. Если с этим все в порядке, вторая по частоте причина как раз кроется в системе амортизации. Это можно подтвердить специфической формой протектора, когда он стирается «пятнами» из-за неравномерных движений колеса и контакте с дорожным покрытием. Этот «симптом» значительно ухудшает управляемость автомобилем и не решается обычной заменой шин.

3. «Клевок» во время торможения. Проблема кроется в потере упругости передних амортизаторов из-за протечки гидравлической жидкости через уплотнения. Слишком энергичные перемещения поршня не позволяют эффективно гасить колебания подвески и в процессе торможения фронтальная часть автомобиля как бы «клюет носом».

4. «Приседания» во время разгона. Эта обратная ситуация аналогичная вышеуказанной, но возникает с точностью до наоборот. И причина кроется в задних амортизаторах.

5. Избыточная вибрация рулевого колеса. Речь идет о выезде на ровную дорогу, увеличении скорости движения по трассе, либо усилении вибрации руля при движении по неровностям. Все это должно вызвать подозрение на износ амортизаторов.

6. Утечка амортизирующей жидкости. Это точный признак неисправных уплотнителей. Он легко определяется благодаря появлению характерных маслянистых потеков на корпусе амортизатора или темных пятен на земле. Такая неисправность очень опасна, поскольку амортизаторы не выполняют свои функции.

7. Посторонний шум. Это может быть дребезжание или постукивание. И зачастую причина кроется в износе, разбалтывании, и даже трещинах втулок, с помощью которых собственно крепятся амортизаторы. Причем к таким повреждениям может приводить не только механическое воздействие, но и климатические условия, резкие перепады температур, высокая влажность, реагенты от гололеда и др. Втулки предотвращают вибрации места крепления амортизатора, чем обеспечивают его надежную фиксацию.

8. Движения от бокового ветра. Если кузов транспортного средства покачивается либо даже, скользит при движении на боковом ветре, то это верный признак того, что пора менять амортизаторы по причине их сноса или протечек. В противном случае вождение становится не менее опасным, чем в вышеуказанных случаях, поскольку приходится постоянно контролировать траекторию автомобиля рулевым колесом, что как минимум утомительно.

9. Подпрыгивание, грохот, раскачивание. Еще один верный признак амортизаторов – поведение автомобиля как во время землетрясения. Это избыточное раскачивание, тряска и громкий грохочущий шум. Длительная эксплуатация транспортного средства в таком состоянии изнашивает и остальные детали подвески. Причем нередко водители постепенно привыкают к звукам и тряской езде, считая это в порядке вещей, что чревато плачевными последствиями.

Сервисы по проверке и замене амортизаторов в Твери —  https://spravbiz.ru/tver/avto/zamena-amortizatorov/

Как самому определить работоспособность амортизаторов?

Не всегда в вышеуказанных проблемах виновата амортизирующая система, тем не менее, на это следует обратить внимание. Причем проверить детали на износ можно самостоятельно, еще до обращения на СТО. Для этого в первую очередь необходимо провести визуальный осмотр транспортного средства на ровной площадке. Если смотреть на переднюю часть автомобиля с некоторого расстояния, то его левый и правый борт должны располагаться на одинаковом промежутке от земли. В противном случае имеется проблема с пружинами или амортизатором. Если известны характеристики подвески, может помочь измерение дорожного просвета. Его значение ниже необходимого должно насторожить.

Наконец, следует осмотреть собственно корпус самих и амортизаторов и стоек на предмет повреждений, вмятин и протечек. В случае их обнаружения детали требуют обязательной замены. Только перед этим следует убедиться, что протекает именно амортизирующая жидкость, а не что-либо выше, из моторного отсека. Так же следует оценить состояние резиновых втулок.

После осмотра может пригодиться старый добрый тест «на раскачку», который все еще не теряет своей актуальности. Чтобы его провести, необходимо встать у одного из колес и всем весом надавить вниз на кузов автомобиля, после чего быстро прекратить давление. Если раскачка почти сразу прекращается – амортизаторы работают исправно. Если же продолжается еще некоторое время – детали пора менять.

Более опытные водители при наличии свободного пространства и знания характеристик своего транспортного средства могут сами провести короткий тест-драйв. Для этого нужен лишь резкий разгон и резкое торможение, что может выявить «клевки носом» или «приседания» автомобиля. Наконец, самым достоверным, конечно является стендовое испытание на специальном оборудовании, которое есть на профессиональных СТО, где помогут диагностировать и устранить проблемы.

Несколько советов по эксплуатации

Несомненно, на срок службы деталей автомобиля оказывает большое влияние характер его эксплуатации. И несколько простых правил помогут сократить износ амортизаторов:

1. Поддержание правильного давления в шинах. При несоблюдении этого регламента страдает вся подвеска. Кроме того, следует вовремя проводить и регулировать балансировку колес.

2. Проверять состояние амортизаторов следует не реже раза в год, или каждые 15000 км пробега. То же касается и других деталей подвески. Важна даже самая обычная проверка, когда транспортное средство просто стоит на земле.

3. Стойки и амортизаторы одной оси меняются только парами, поскольку испытывают одинаковые нагрузки (к слову, как и покрышки).

4. Бережная эксплуатация автомобиля и избегание езды по ухабистым дорогам. Это продлевает срок жизни всего транспортного средства в целом. Если маршрут уже хорошо известен, лучше не испытывать судьбу на внезапных неровностях и избегать их. Не менее опасно грубое, резкое вождение, которое может привести к поломке амортизатора и его критическому износу.

5. Необходимо уменьшить дополнительное воздействие химических веществ, вызывающих коррозию. Их, итак, хватает в повседневной жизни. Сюда банально относится контакт с водой или дорожной солью, которую используют во время гололеда.

Где проверить или заменить амортизатор в Хабаровске —   https://habarovsk.jsprav.ru/zamena-amortizatorov/

Таким образом, амортизаторы являются одними из важнейших компонентов автомобиля и так же требуют к себе бережного отношения и своевременной замены!