Каким должен быть первый автомобиль: интервью с автоэкспертом

Первая машина — как первая любовь. Для одних она является самым светлым воспоминанием, для других — легкой ностальгией, а для…

Первая машина — как первая любовь. Для одних она является самым светлым воспоминанием, для других — легкой ностальгией, а для третьих — разочарованием и неприятным опытом, заставившим отказаться от управления транспортным средством и уверенно пересесть на общественный транспорт.

Чтобы события не развивались по нежелательному третьему сценарию, воспользуйтесь советами экспертов, которые знают о машинах все. Например, рекомендуем почитать про тосол и антифриз на etlib.ru. А на вопросы о выборе первого автомобиля ответит эксперт этого сайта Иван Матиешин, житель столицы, выпускник МАДИ и автомеханик с 20-летним стажем работы по ремонту и обслуживанию автомобилей разных марок со специализацией в области диагностики и механики. Опираясь на собственный опыт, он расскажет, как правильно выбрать свой первый автомобиль, чтобы наработка опыта катания была максимально безболезненной и незатратной.

Подешевле или подороже?

Даже если вы мечтали о машине несколько лет и уверенно копили деньги, не приобретайте авто на всю отложенную сумму. Помните, что новую машину надо:

  • Застраховать на предмет гражданской ответственности за причинение ущерба.
  • Поставить на учет.
  • Укомплектовать аптечкой и огнетушителем.
  • Возможно, довести до ума салон и встроенные в панель управления устройства.

На все это потребуются деньги, и машина будет долго ожидать своего первого выезда. А вы – переживать, что реализацию своей мечты о самостоятельной поездке за рулем вновь приходится откладывать.

Новый или с пробегом?

Каждый вариант имеет свои преимущества. Новая машина дороже, зато она лишена скрытых дефектов, и можно воспользоваться правом на гарантийное обслуживание. А автомобиль б/у не боится дорожных перипетий, гарантирует экономию по стоимости, и чуть поцарапать его будет не так жалко, как новое транспортное средство. Поэтому большинство автолюбителей склоняется к мысли, что новичку стоит купить машину со сроком эксплуатации в 2-3 года, которая будет стоить ощутимо дешевле новой, но еще не нажила серьезных дефектов и не потребует масштабного ремонта сразу после покупки.

А что с уровнем безопасности, за который надо платить?

Ответ однозначен: экономия в этом вопросе неуместна. Машина начинающего автолюбителя должна быть как следует защищена от любых происшествий – как по вине владельца, так и из-за невнимательности других участников движения. Ремни, подушки и базовые системы активной безопасности – необходимый минимум, который снизит риск получения серьезной травмы при попадании в ДТП при первых попытках освоиться на оживленной трассе. Не слушайте тех, кто твердит о бесполезности перечисленных опций, – перечисленные приспособления спасли жизнь и сохранили здоровье тысячам новичков.

Поддержать отечественный автопром или сразу сесть в иномарку?

Возможно, при многочисленных достоинствах иностранных авто лучше все же отдать предпочтение родным Lada в современном исполнении с хорошей комплектацией. Их отличает наличие автоматической коробки передач, неплохие ходовые качества и сравнительно адекватная цена. Кроме того, любая поломка не станет проблемой – сотни дилерских центров по всей стране помогут быстро найти и привезти нужную деталь на замену вышедшему из строя узлу. То же можно сказать и об иностранных автомобилях в отечественной сборке, где покупателей неизменно привлекает более чем приемлемая стоимость и достойный уровень надежности.

Что касается иностранных авто, такая покупка может оказаться не по карману. Исключение – подержанные авто в «возрасте» 3-5 лет, если, конечно, вас не пугает перспектива начинать эксплуатацию с мелкого ремонта ТС.

А что с цветом?

Для новичков можно уверенно посоветовать белое авто – оно отлично выделяется в потоке машин и создает визуальное ощущение четкости, а также доступно для человеческого глаза в обстановке полной темноты. А вот приглушенные зеленый, коричневый и черный оттенки нежелательны – эти машины часто становятся участницами ДТП именно из-за их незаметности.