Как выбрать качественное лобовое стекло

Ветровое стекло — расходный элемент кузова, подлежащий периодической замене. Обусловлено это повышенной эксплуатационной нагрузкой. Лобовик может «поймать» камень, пострадать в…

Ветровое стекло — расходный элемент кузова, подлежащий периодической замене. Обусловлено это повышенной эксплуатационной нагрузкой. Лобовик может «поймать» камень, пострадать в результате ДТП или же попросту затереться стеклоочистительными щетками. В этом случае правильным решением будет замена лобового стекла на новое. Как правильно выбрать автостекло и что при этом учесть — читайте в этом экспертном обзоре.

Оригинальное или неоригинальное?

Стеклопакеты, выпускаемые под оригинальной маркой (OEM), соответствуют общеустановленным стандартам мировых автоконцернов. При производстве стеклянной детали строго соблюдается технология, используются материалы, прошедшие тестирование и аттестацию. Лобовое стекло, идентичное заводскому — это не только гарантия высокого качества, но и залог того, что деталь идеально впишется в геометрию кузова.

Качество триплекса

В основе заводского производства триплексов лежит одна технология: два листовых стекла М1 толщиной более 0,2 см соединяются пленкой из поливинилбутираля (аморфного полимера). Склеенной конструкции придается нужная форма, обрабатывается кромка и наносится защитная шелкография. При необходимости стекла снабжаются автоаксессуарами: датчиками, пятаком для зеркала заднего вида, нитями обогрева и прочим функционалом.

Признаки низкопробного стекла

Некачественное автостекло можно определить по следующим признакам:

  • неровным краям;
  • неправильно нанесенной окантовке;
  • искажению геометрии.

Также следует насторожиться, если на лобовом стекле отсутствует шелкография либо она нанесена некорректно.

Рекомендуем обратить внимание и на толщину стеклопакета. Чем он толще, тем большую ударную нагрузку способен выдержать и обеспечить лучшую шумозащиту. О качестве автостекла также свидетельствует его кромка — плавно округленная по радиусу и без наплывов клея.

На наличие оптического искажения изделие можно проверить, наклонив под небольшим углом, направив на него свет и посмотрев сквозь стекло на окружающие предметы.

Добросовестные автопромышленники поставляют продукцию, поддержанную сертификатами, с нанесением голограммы, отражающей название бренда, номер серии/партии и прочую важную информацию.

Напоминаем: стоимость автомобильного триплекса напрямую зависит от качества, поэтому деталь не может иметь слишком низкую цену.

Тип и маркировка

При выборе автомобильного стекла в первую очередь следует хорошо изучить маркировку. Все качественные лобовые стекла на сегодняшний день изготавливаются по технологии триплексования и имеют маркировку WL (находится в углу изделия).

Каленые стекла (T) уже ушли в прошлое. Хотя такую деталь еще можно встретить на рыночной площадке, настоятельно не рекомендуем ее устанавливать. Лобовик категорически не должен быть каленым, поскольку его легко можно будет пробить камнем.

В маркировке также указывается дата изготовления, производитель и знаки омологации. Различить подделку можно будет по отсутствию маркировочной метки.

 

Автостекло

Подведем итог

Располагая достаточными денежными средствами, рекомендуем смело выбирать оригинальное автостекло. Лобовые стекла, выпускаемые мировыми производителями, обеспечивают отличную видимость и обзор, они надежны и долговечны. Обращаясь в профессиональный установочный центр, вы можете быть полностью уверены, что деталь будет аналогична заводской.