Как правильно выбрать колесные диски

Колесные диски влияют не только на комфорт и безопасность движения, но и на эстетичность внешнего вида машины. Выбирать их следует…

Колесные диски влияют не только на комфорт и безопасность движения, но и на эстетичность внешнего вида машины. Выбирать их следует по строго определенным параметрам. Купить нужную модель дисков на авто в Иркутске можно, используя онлайн-калькулятор на сайте магазина BaikalWheels.

Виды колесных дисков

Все диски делят на несколько категорий по материалу и способу изготовления. В продаже можно найти:

  1. Штампованные – простые недорогие модели из стали. Их устанавливают на бюджетные авто. Среди плюсов штампованных дисков – прочность, доступная цена и ремонтопригодность. К минусам владельцы относят большой вес и связанные с ним трудности — повышенный расход топлива, плохую управляемость машины.
  2. Литые — изготовлены из легких алюминиевых сплавов. Дорогие модели льют из соединений титана или магния. Основные преимущества – малый вес, прочность и привлекательный дизайн. Среди минусов – невозможность ремонта: при ударе литой диск, в отличие от «штамповки» не мнется, а раскалывается.
  3. Кованые – самые прочные и легкие из всех современных типов дисков. Их делают из алюминиевых или других сплавов. Кованые изделия подходят для мощных автомобилей, в том числе спорткаров. По внешнему виду они не уступают литым. Самый серьезный недостаток модели — высокая цена.
  4. Составные (сборные) – представляют собой конструкции из нескольких частей. Центральный отдел изготовлен методом литья, обод чаще кованый. Эти конструкции легкие, прочные и хорошо ремонтируются. Среди минусов — высокая стоимость.

В список вошли модели для серийных автомобилей. При изготовлении концепт-каров используют более редкие разновидности – спицованные колеса, композитные и кастом-диски.

Параметры выбора

Покупая новый комплект колес для авто, опираются на параметры колес и самого автомобиля:

  1. Ширина посадочного обода — должна быть на 25-30 процентов меньше, чем профиль резины.
  2. Монтажный диаметр – может иметь размеры от 10 до 22’’.
  3. Вылет – расстояние от центральной плоскости диска до точки соприкосновения со ступицей. Выражается в мм, показатель может быть положительным или отрицательным.
  4. PCD – диаметр и количество креплений. Первый показатель варьируется от 98 до 140 мм, второй – от 4 до 6.
  5. Величина центрального отверстия в колесе – находится в диапазоне от 50 до 70 мм.

Узнать все параметры можно из маркировки на диске. Ее наносят на внутреннюю часть ступицы. Например: 5.0×16″ 4×113 ET28 d58.4.

При выборе дисков для авто учитывают технические параметры, материал и способ изготовления, а также производителя. Клиенты магазина BaikalWheels могут связаться с менеджером по телефону или через форму на сайте и получить полную информацию о каждой модели.