Как подготовить свой автомобиль перед продажей?

Любой подержанный автомобиль нуждается в предпродажной подготовке. От качества последней и внимания к деталям зависит его стоимость и скорость заключения…

Любой подержанный автомобиль нуждается в предпродажной подготовке. От качества последней и внимания к деталям зависит его стоимость и скорость заключения договора купли-продажи. Подготовка включает целый комплекс работ, и в этой статье мы обозначим основные этапы, через которые необходимо пройти.

Даже если авто находится в идеальном состоянии, это не является гарантией быстрой продажи. Получить деньги сегодня, избавив себя от многочисленных осмотров и необоснованного торга можно с помощью услуги срочного выкупа автомобилей от автосалона «Верные Авто». Компания рассматривает к покупке любые машины не старше 2010 года выпуска и предлагает цену, максимально приближенную к рыночной.

Работы с кузовом

Первое, на что обращают внимание покупатели — внешний вид автомобиля. И это логично, ведь от состояния кузова зависит то, как выглядит машина и какие проблемы возможны при дальнейшей эксплуатации. А еще это маркер того, бывало ли авто в ДТП и насколько серьезными являются последствия аварии.

Самые простые действия с кузовом, которые стоит сделать перед тем, как продавать машину:

  • мойка. Стоит недорого и демонстрирует уважение к покупателю. Грязные машины часто даже не рассматривают, потому что невозможно оценить состояние лакокрасочного покрытия;
  • полировка. Актуальна для авто с небольшим пробегом. Создает эффект свежей модели;
  • подкрашивание. Некоторые сколы и царапины, появившиеся вследствие естественного износа, легко исправляются. Такую работу лучше доверить специалистам, способным идеально подобрать цвет краски;
  • мелкий ремонт. Часто на машинах с пробегом имеются вмятины, которые можно удалить беспокрасочным методом. Эти затраты окупаются, т.к. дают покупателю меньше маневров для торга относительно внешнего вида авто.
Что касается серьезного ремонта, то целесообразность его проведения зависит исключительно от суммы вложений. Если его можно сделать через знакомых по цене ниже рыночной, то это имеет смысл. Необходимо также понимать, что при тщательной проверке отремонтированный элемент будет найден, и далее возникнут вопросы по качеству проведенных работ и характеру ДТП. В лучшем случае дальнейший разговор пройдет в формате торга, в худшем — покупатель откажется от дальнейшего осмотра.

Приведение салона в порядок

Правило простое — салон должен быть чистым. Обязательно посещение автомойки. При наличии на сиденьях пятен лучше доплатить за услуги химчистки. Если обивка сидений повреждена, можно рассмотреть вариант перетяжки салона. Потертые или треснувшие пластиковые панели стоит по возможности заменить.

Техническое обслуживание

Основное внимание необходимо уделять состоянию двигателя. Чтобы он выглядел обслуженным, его вовсе необязательно мыть или протирать тряпкой. Это может иметь обратный эффект: покупатель подумает, что были попытки скрыть подтеки масла.

Гораздо важнее количество и состояние масла. Если оно имеет черный или коричневый цвет, то его лучше заменить. При осмотре его обязательно проверят, и новое масло будет служить доказательством своевременного обслуживания.

Чтобы тест-драйв оставил приятные впечатления, необходимо обслужить ходовую часть, трансмиссию, убедиться в правильной работе электрики. Сделать это самостоятельно под силу только опытным автомобилистам, остальным нужно обращаться на СТО. Иногда выгоднее снизить стоимость, и не тратить время на ремонт.