Ежегодно тысячи людей погибают в ДТП — часто виновниками трагедии становятся нетрезвые водители

Чтобы сделать дороги безопаснее, сообщите, если увидели пьяного за рулем. В 2022 году зафиксировано свыше 14 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в…

Чтобы сделать дороги безопаснее, сообщите, если увидели пьяного за рулем.

В 2022 году зафиксировано свыше 14 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых участвовали водители в состоянии алкогольного опьянения. Их жертвами стало более 3,5 тысячи человек, свыше 18 тысяч получили ранения разной степени тяжести. Борьбу с пьяными водителями ведет общественное движение «Дорога для трезвых».

Как меняется ситуация с задержанием пьяных водителей

Проблема нетрезвых водителей всегда остро стояла в России. Лидерами по количеству задержанных пьяных за рулем признаны следующие регионы:

  • Забайкальский край;
  • Республика Алтай;
  • Иркутская область;
  • Республика Тыва;
  • Еврейская автономная область.

По закону, находить и задерживать нетрезвых водителей должны сотрудники ДПС. Однако их сил зачастую недостаточно. Поэтому каждый житель страны может помочь в борьбе с пьянством на дорогах. Именно к этому призывает общественное движение «Дорога для трезвых».

Ежегодно составляется статистика, в которой, в том числе, фиксируется число пьяных водителей, задержанных ДПС. Она показывает, что количество нетрезвых за рулем медленно, но снижается. Так, если сравнивать данные за 2021 и 2022 года, число задержанных в алкогольном опьянении водителей снизилось на 2,4%, отказавшихся от освидетельствования – на 2,9%.

Чем занимается общественное движение «Дорога для трезвых»

Общественная организация начала свою работу в конце 2014 года в Йошкар-Оле. Добровольцы, вступившие в нее, начали вести дежурства вблизи развлекательных заведений, где подают алкоголь. Также они работали патрульными – ездили по дорогам города и следили за подозрительными водителями. Все данные о нетрезвых за рулем добровольцы передавали в ДПС.

Со временем к общественному движению «Дорога для трезвых» начали присоединяться активисты из других городов. Они:

  • помогают вести рейды сотрудникам ДПС в поиске пьяных водителей;
  • организуют агитационную рекламу на радио, в соцсетях;
  • выставляют на улицах щиты с призывом остановить пьянство на дорогах.
В организации готовят информационные печатные материалы – плакаты и визитки. На них размещают данные о том, как опасно садиться пьяным за руль. Также на материалах указывают телефоны ГИБДД, по которым можно сообщить о нетрезвом водителе.

Общественное движение предлагает помощь в проведении профилактических мероприятий.  Организация «Дорога для трезвых» готова к любому сотрудничеству. Поделиться идеями о том, как еще можно усилить борьбу с пьяными водителями, можно на ее сайте.