Дорожная разметка: экскурс в историю

Наряду с дорожными знаками порядок в движение на дорогах и автомагистралях приносит разметка. Ее история начинается в далеком 1911 году….

Наряду с дорожными знаками порядок в движение на дорогах и автомагистралях приносит разметка. Ее история начинается в далеком 1911 году. Тогда, в самом начале 20 века, автомобилей было еще не так много. Однако, уже в то время дорожная комиссия пришла к выводу, что движение транспорта должно быть организованным. На ту пору существовала лишь одна дорога, которая имела твердое покрытие. Она находилась в Мичигане, одном из американских штатов.

Именно тогда и возникла необходимость нанести белую разделительную полосу, которая разъединила сплошной транспортный поток на два направления. Предназначение сплошной полосы не поменялось и до сегодняшнего дня. А вот что обозначают прерывистые линии разметки на перекрестке знает moyidorogi.ru.

 

История разметки

Количество происшествий на дорогах Мичигана значительно уменьшилось. Идея с нанесением разделительной полосы понравилась англичанам. Очень скоро Великобритания поддержала дорожный «эксперимент». Вслед за ней белая полоса стала появляться и на других автомагистралях. Именно этот цвет стал стандартом для автодорожников всего мира.

Вместе с тем, предложений по поводу дорожной разметки и ее внешнего вида было немало:

  • Британский изобретатель Перси Шоу очень скоро предложил устройство, которое уже на тот момент обладало светоотражающими свойствами. С его помощью существенно улучшилась видимость на дорогах. Водителям очень понравилось изобретение, и вскоре они прозвали его «кошачий» глаз. Сам же Перси Шоу запатентовал свое устройство в 1930 году.
  • На его основе были созданы световозвращатели. Он стали особенно популярны во время второй мировой войны. Благодаря этим приборам движение на дорогах не прекращалось даже ночью. В условиях военной ситуации это имело огромное значение.
  • Над улучшением технических характеристик дорожной разметки довелось также поработать Э.Д. Боттсу. В 1950 г. он предложил добавить в краску для нанесения разделительной полосы мельчайших стеклянных частиц. По его мнению, такая разметка дольше сохраняла свою устойчивость.
  • Еще одно новшество – поднять полосу на 6 мм выше дорожного полотна – позволило защитить катафоты от дождевой воды и грязи. Благодаря этой идее, улучшилась видимость на дороге даже в ненастную погоду. Этот ход имеет двойной эффект. В момент наезда водителем на возвышенность слышался звук глухого удара, и автомобилист понимал, что пересек разделительную черту.
  • Следующим новшеством в истории дорожной разметки стала эпоксидка. Клеем из смолы приклеивали керамические и пластиковые маркеры, которые до этого прибивались к дорожному полотну гвоздями.

Вторая половина 20 века

Она также ознаменовалась рядом открытий, которые помогли усовершенствовать маркировку на дорогах:

  • 1955 год – была создана шумовая разметка. Власти американского штата Нью-Джерси первыми применили это изобретение, чем значительно улучшили ситуацию с безопасностью на дорогах. Сегодня же многие европейские страны используют этот метод для маркировки обочин.
  • 1966 год – период, когда светоотражающие маркеры нашли широкое применение не только на американских дорогах, но и во всем мире.

Сегодня разметку можно встретить не только на автомагистралях, но и на парковках, заправочных станциях, подъездах к магазинам и складским помещениям.