Подписка на авто, аренда или каршеринг?

Что лучше: подписка на авто, классическая аренда либо каршеринг? Или каждый вариант выгоден в определенной ситуации? Каршеринг При каршеринге технику…

Что лучше: подписка на авто, классическая аренда либо каршеринг? Или каждый вариант выгоден в определенной ситуации?

Каршеринг

При каршеринге технику можно оформить не только на день и больше, но почасово и поминутно. Машина стоит на парковке. Сервис работает круглосуточно. Достоинства — в быстром оформлении сделки через интернет. За авто не надо далеко идти, оставить тоже можно где-то рядом. Оплата повременная, проще сэкономить. Не надо думать о заправке, оплате стоянки, страховке, обслуживании и прочих «прелестях» владения. По деньгам получается дешевле, чем такси в 2 раза (где-то на 20-30%).

Но машина после предыдущего клиента может быть неопрятной. Встречаются ТС в плохом техническом состоянии. На кузове есть рекламные баннеры или фирменная раскраска, многим это не нравится. При увеличении времени пользования или перепробеге есть риск переплаты. Таким образом, каршеринг лучше подходит в качестве краткосрочной аренды как альтернатива такси.

Традиционная аренда

Чтобы взять авто в прокат в рентакаре, надо зайти на сайт, указать локацию и даты, выбрать класс и марку. Правда, на законных основаниях могут дать «аналогичную». То есть, например, трех- а не пятидверную или с маленьким багажником. В маркетплейсе бронируется именно та техника, которую предлагает сервис, с учетом специальных опций.

По сравнению с каршерингом, в классической аренде машины имеют полное оснащение, с брелоком (не зависит от интернета) и в общем они получше. По цене — несколько дешевле. Но надо оставлять залог, мыть технику и заправлять ее, сдавать на станцию. Этот способ подходит для среднесрочного проката.

Подписка

Аренда автомобиля по подписке хороша тем, что дают новую машину на срок до трех лет. Клиент заботится только о заправке, стоянке и мойке. Оформление, налоги, страховка и обслуживание — это проблемы арендодателя. Чем больше срок договора, тем дешевле. Но есть ограничения, в том числе по километражу. Правда, среднегодовой пробег в России равен 17,5 тыс. км., так что для большинства клиентов лимит по договору не критичный.

Ежемесячная стоимость подписки на том же уровне, что и приобретение авто в кредит. Однако при покупке на клиента ложатся все хлопоты и расходы, а после выплаты у него на руках остается подержанная машина. Зато — в собственности. Но средний срок владения легковым авто в России, по данным Автостат, равен 3,8 лет, поэтому вопрос что лучше — спорный.

Ориентироваться можно по частоте использования. Если приходится ездить много, то выгоднее свой автомобиль. А если в пределах лимита, то — подписка. Она же является хорошим выбором, когда нужна вторая машина в семью, для продолжительного тест-драйва новой модели, для поездки в отпуск или длительную командировку. Подписка привлекает всех, кто желает взять авто напрокат на средний либо длительный срок, ездить на новой технике и не иметь проблем. Главный вопрос — размер платежей.