Как работать в «Яндекс.Такси» на своей машине — условия, требования к машине и водителю, оплата

Перед тем как начать работать в «Яндекс.Такси» на своем авто, нужно определиться с тарифным планом. Обычно агрегатор назначает его самостоятельно по типу транспортного средства, его стоимости и оснащению.

В последнее время все более популярной становится работа на «Яндекс.Такси» на своем авто. Стать водителем компании не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чтобы успешно зарабатывать, рекомендуется изучить все нюансы перевозки пассажиров.

Требования к водителю «Яндекс.Такси»

Как и любой другой работодатель, «Яндекс» выдвигает ряд требований к сотрудникам. Основные из них:

  • Возраст старше 21 года (может разниться в зависимости от оператора и региона), стаж вождения от 2 лет и более (этот критерий обоснован тем фактом, что молодые люди, только получившие права на вождение автомобиля, склонны к рискованному поведению на дороге, вследствие чего могут наступить неприятные последствия для компании).
  • Наличие мобильного устройства, на которое устанавливают фирменное приложение — телефон, планшет. Некоторые компании-посредники предлагают такой девайс в аренду либо предоставляют бесплатно.
  • Понятная и внятная речь, вежливое отношение к клиентам. Во избежание претензий к работе компании, таксист должен быть хорошо воспитанным и не допускать грубостей и хамства.
Требования сервиса

Требования сервиса

Без выполнения всех условий начать работу нельзя.

Требования к автомобилю

Работать в «Яндекс.Такси» на своей машине можно при условии, что она находится в удовлетворительном техническом состоянии и соответствует требованиям компании. Они разделяются по категориям.

Для эконом-класса машина должна:

  • стоить более 350 тыс. рублей, а значит, иметь презентабельный вид и современное оснащение;
  • быть не старше 4 лет — в таком случае будет меньше ломаться при интенсивной эксплуатации.
Для некоторых моделей «Шевроле» и «Рено» установлен возраст не более 2 лет — это связано с расхожим мнением о том, что они имеют не самое качественное исполнение.

К авто класса комфорт выдвигаются иные требования:

  • стоимость выше 600 тыс. рублей;
  • возраст до 4 лет — критерий не касается представительских моделей со стоимостью более 1 млн рублей.

Автомобиль такси бизнес-класса соответствует специфическим параметрам — к работе допускаются только машины определенных марок, при этом к каждой модели выдвигаются индивидуальные требования по возрасту, техническому состоянию и стоимости. Информация о допуске того или иного бренда есть на официальном сайте компании.

Требования к авто

Требования к авто

Ко всем авто выдвигаются также общие требования — отличное техническое состояние, стекла без трещин, наличие работоспособных систем безопасности (подушки, ремни), чистота в салоне, 70% свободного пространства в багажнике, одноцветный окрас кузова (кроме г. Калининграда), и др.

Пакет документов

Чтобы оформиться официально, потребуется получить несколько документов, выезд на линию без которых невозможен:

  • Лицензия (разрешение) Министерства транспорта. Выдается в соответствующих органах государственной власти в каждом регионе. Устроиться на работу в «Яндекс.Такси» на своей машине без этого документа невозможно.
  • Паспорт транспортного средства, зарегистрированный в Госавтоинспекции.
  • Документы, касающиеся допуска авто к участию в дорожном движении — страховой полис, свидетельство о регистрации, пройденный техосмотр. Необходимо принимать во внимание, что личный автомобиль должен проходить техосмотр дважды в год, как такси.
Лицензия

Лицензия

Все документы водители оформляют самостоятельно. За выдачу большинства из них придется заплатить госпошлину. При необходимости можно обратиться в офис агрегатора, где окажут консультационную помощь в получении нужных свидетельств и лицензий.

Тарифные планы

Перед тем как начать работать в «Яндекс.Такси» на своем авто, нужно определиться с тарифным планом. Обычно агрегатор назначает его самостоятельно по типу транспортного средства, его стоимости и оснащению.

Основные тарифные планы (могут разниться в зависимости от региона):

  • по виду автомобиля — «Эконом» (самый распространенный вариант, в эту категорию подходят машины со стоимостью от 350 до 600 тыс. рублей), «Комфорт» (от 600 тыс. рублей), «Комфорт плюс» (машины в кузове седан в соответствии с перечнем конкретных моделей), «Бизнес» (авто премиального класса), «Премьер» (представительские, имеющие возраст от 6 лет, в идеальном внешнем и техническом состоянии), «Элит» (премиальные машины, специально обученные водители);
  • в зависимости от количества пассажиров — «Круиз» (перевозка групп от 4 человек на разные расстояния), «Минивэн» (от 6 человек);
  • по назначению — «Грузовой» (авто повышенной вместимости, предназначен для перевозки крупногабаритных грузов, действует только в Москве и области), «Доставка» (перевозка небольших грузов, применяются машины любых размеров), «Курьер» (грузоперевозка небольших товаров от отправителя к получателю).
Тарифные планы

Тарифные планы

Изменить тариф самостоятельно невозможно, для этого потребуется обратиться в «Яндекс» за разрешением. Больше всего заказов получают водители, использующие тарифный план «Эконом».

Как подключиться

Работают с сервисом двумя способами — напрямую и через таксопарк. Рассмотрим особенности каждого из них.

Напрямую к агрегатору

Устроиться на работу в «Яндекс.Такси» на своем авто можно, оформив заявку на официальном сайте. В верхней его части находится раздел «Стать водителем». Чтобы получить вакансию, нужно заполнить все поля формы, указав необходимые личные данные. Далее с новичком свяжется оператор, который расскажет о дальнейших действиях и поможет оформить требуемые документы.

Работа с сервисом напрямую подразумевает наличие статуса индивидуального предпринимателя у соискателя. Для оформления в штат потребуется представить документы, позволяющие оформить запрос в налоговый орган (СНИЛС, ИНН и др.).

Подключение к «Яндекс.Такси»

Подключение к «Яндекс.Такси»

Предусмотрен вариант оформления в качестве самозанятого. В таком случае не требуется уплачивать комиссию парку, налог в зависимости от условий работы составит от 3 до 6%.

Через таксопарк

Перед обращением к агрегатору рекомендуется сравнить предложения таксопарков, зарегистрированных в местном населенном пункте, выбрав наиболее выгодный из них. Потребуется посетить офис компании, чтобы ознакомиться с условиями, написать заявление, выбрать график работы.

В большинстве таксопарков потребуется пройти тест на профессиональную пригодность и заполнить анкету. Затем будущему таксисту установят фирменное приложение и расскажут об особенностях работы с ним.

При наличии всех необходимых документов с этого момента можно подключаться к сервису и начинать работу. Если новичок не успел оформить лицензию на перевозку пассажиров в Министерстве транспорта, он может на первое время арендовать автомобиль, прошедший регистрацию.

Нюансы работы на своей машине

Работа в «Яндекс» на своем автомобиле имеет как достоинства, так и недостатки по сравнению с арендой транспортного средства.

Из положительных моментов можно выделить отсутствие затрат на оплату арендованного авто, в связи с чем владелец получает больше денег на руки. Но если личная машина находится в не очень хорошем состоянии, ремонт узлов придется производить за свой счет. Это может выйти дороже ежедневной арендной платы. Водитель на личном авто ни от кого не зависит и может распоряжаться им по своему усмотрению, не работая долгое время и не неся при этом никаких затрат.

Водитель такси

Водитель такси

Недостатки использования собственного транспортного средства заключаются в необходимости заниматься вопросами ремонта самостоятельно, отказываясь на это время от машины, в то время как в случае с арендой предоставляется подменный транспорт.

Все расходы по оформлению документов и прохождению технического осмотра несет владелец. Кроме этого, замена резины и других расходных материалов также ложится на плечи хозяина авто.

Оплата и вывод денег

Оплата заказов зависит от того, как водитель работает с сервисом — напрямую или через таксопарк. При работе с агрегатором деньги выводятся ежедневно. При наличии посредника получить заработок можно раз в неделю или 2 раза в месяц, в зависимости от договоренности с таксопарком. Существует возможность ежедневного вывода денежных средств через специальное приложение с одноименным названием, при этом сумма в день ограничена 2 000 р. Перевод производится на электронный кошелек или платежную карточку.

Вывод средств

Вывод средств

Выплата денег самозанятым осуществляется напрямую на карту (безнал) или сразу после заказа при расчете наличными.

Отзывы водителей

Иван: «Работаю с «Яндексом» напрямую. Не стоит ожидать высоких заработков, они нивелируются большим расходом топлива при поездках на дальние заказы, от которых невозможно отказаться. Из достоинств — есть возможность планировать время выхода на линию самостоятельно, поэтому в качестве дополнительного дохода рекомендую».

Григорий: «Не нравится, что отсутствует компенсация при неоплате пассажиром заказа, а такое встречается раз-два в месяц. Но можно рассматривать как подработку».