Можно ли сдать свою машину в аренду в «Яндекс такси» и как это сделать

Сдать свой автомобиль в аренду в «Яндекс такси» – отличный вариант пассивного заработка, который не требует большого количества времени или финансов, и приносит весьма ощутимый доход. При этом уход и обслуживание машины полностью лежит на съемщике, что избавляет от дополнительных трат.

Многие люди ищут варианты пассивного заработка без дополнительных финансовых и временных затрат. Один из популярных способов получения дохода для владельцев машин – сдать свой автомобиль в аренду «Яндекс такси». У этого метода есть свои нюансы.

Способы передачи транспортного средства в прокат в «Яндекс такси»

Передавать авто в аренду можно несколькими способами: сотрудничая непосредственно с водителем или таксопарком, где транспортным средством будут пользоваться разные таксисты.

Напрямую водителю

Собственник может отдать свой автомобиль в аренду в такси «Яндекс» определенному человеку: другу, хорошему знакомому или пользователю, который откликнется на соответствующее объявление. В таком случае с водителем напрямую решаются вопросы об аренде, уходе за автомобилем, оформлении страховки и так далее.

Передача ключей от авто

Передача ключей от авто

Этот способ аренды оптимальный, поскольку за состояние автомобиля несет ответственность один конкретный человек.

Предприниматели часто приобретают сразу несколько автомобилей и сдают их в аренду проверенным таксистам. Это хороший вариант пассивного дохода, который не требует дополнительных усилий.

Таксопарку

Можно сдать свою машину в аренду в «Яндекс такси» не конкретному водителю, а таксопарку. Как правило, такие организации всегда нуждаются в ТС. При сотрудничестве с таксопарком будет сложнее контролировать использование авто, поскольку работающие на нем водители будут меняться.

Какие документы нужно подготовить

Чтобы сдать свой автомобиль в аренду «Яндекс такси», необходимо предварительно получить лицензию на транспортировку пассажиров, которая выдается уполномоченным учреждением. Документ готовится в срок от 10 дней, его стоимость различна для каждого региона РФ и варьируется в пределах 3000 рублей.

В некоторых районах, например, Москве и Московской области, получить разрешение можно только для автомобиля официально зарегистрированных цветов такси – белого и желтого.

Оклейка авто под такси

Если корпус машины другого оттенка, «Яндекс такси» предлагает изменить максимально безопасно для лакокрасочного покрытия. Например, оклеить пленкой, которую впоследствии можно будет легко удалить.

Для получения разрешения нужно предоставить:

  • паспорт гражданина РФ;
  • водительские права (допустима ксерокопия);
  • свидетельство о постановке на учет автомобиля.

С лицензией выдается договор, который подтверждает регистрацию. Он действует в течение 5 лет с момента оформления.

Разрешение на перевозку пассажиров

Разрешение на перевозку пассажиров

Чтобы отдать свою машину в аренду в такси «Яндекс», необходимо подготовить следующий список документов:

  • разрешение на перевозку пассажиров;
  • российский паспорт;
  • полис ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации машины (с каждой стороны).

Какие этапы включает в себя процедура передачи авто в аренду

Собственник, желающий сдать свое авто в аренду в «Яндекс такси» обычно действует по следующему алгоритму:

  1. Получение разрешения на перевозку пассажиров.
  2. Выбор арендатора.
  3. Дополнительное укомплектование машины при необходимости.
  4. Поиск водителя, составление доверенности.
  5. Прохождение техосмотра, оформление страхового полиса.
  6. Подписание договора.
  7. Передача авто вместе со всеми документами и ключами.
  8. Составление акта приема-передачи авто.

На что следует обратить внимание при подписании бумаг и передаче авто

Чтобы сдать свою машину в аренду «Яндекс такси» в Москве и любом другом городе РФ, нужно составить договор. Обычно этим занимается посредник. Если такая услуга не предоставляется в вашем городе, лучше обратиться к грамотному юристу.

Составление договора

Составление договора

Договор содержит множество важных уточнений, на которые можно будет ссылаться при возникновении споров: лучше составлять его для конкретного автомобиля, не пользуясь готовыми шаблонами.

В документе обязательно должны быть прописаны:

  • порядок погашения арендной платы, возможные пени, неустойки при ее просрочке;
  • алгоритм поведения при штрафах ГИБДД, в том числе условия их оплаты;
  • порядок действий при возникновении автоаварий на дороге;
  • условия расторжения договора, где приоритет должен сохраняться за арендодателем;
  • размер и условия возвращения залога, который является дополнительной страховкой в случае несоблюдения пунктов договора;
  • действия сторон в случае превышения лимита пробега. Обычно он составляет 300-400 км/сутки. Если таксист ездит на машине не один, то есть повторно сдает авто в аренду, это ведет за собой быстрый износ транспортного средства;
  • проведение несложного ремонта из-за неаккуратной эксплуатации;
  • страховка, вид которой подбирается индивидуально для конкретного авто.
Пример акта приема-передачи автомобиля

Пример акта приема-передачи автомобиля

К договору прикладывается акт приема-передачи транспортного средства, который помогает избежать проблем в будущем, при возвращении машины собственнику. Акт оформляется в двух экземплярах и подписывается каждой стороной сделки.

Сколько можно заработать на сдаче в аренду своего авто

Чтобы выяснить, сколько стоит сдать свою машину в аренду «Яндекс такси», нужно изучить среднюю ценовую политику на рынке. Но это будут примерные цифры, т.к. на доход влияет множество факторов (город, сезон, опыт водителя и т.д.).

Чаще всего машина арендуется по графику 6/1 и имеет раз в неделю «выходной». В это время собственник может использовать ТС в личных целях либо самостоятельно на нем зарабатывать.

Сколько можно заработать на сдаче авто в аренду

Сколько можно заработать на сдаче авто в аренду

Примерный доход на сдаче своего авто в аренду в «Яндекс такси» – от 800 до 6000 рублей в день (зависит от состояния и класса машины).

Плюсы и минусы сдачи своего авто в аренду

Предоставление собственного транспортного средства в прокат имеет следующие преимущества:

  • Дополнительный доход на пассиве. Таким способом возможно зарабатывать неплохие деньги, которые могут быть равны или даже превышать зарплату на основной работе. При этом сдача в аренду не требует дополнительных временных и финансовых затрат.
  • За автомобилем не нужно ухаживать, весь текущий ремонт, ТО и сервисное обслуживание, а также починка в случае аварии полностью лежит на арендаторе.
  • Если машина в настоящий момент времени не нужна или мало используется, вместо простаивания в гараже она будет приносить деньги.

К минусам проката можно отнести:

  • более быстрый износ автомобиля, однако его ремонт будет оплачиваться арендатором;
  • невозможность воспользоваться машиной в случае острой необходимости, что решается вызовом такси или сервиса каршеринга.

Сдать свой автомобиль в аренду в «Яндекс такси» – отличный вариант пассивного заработка, который не требует большого количества времени или финансов, и приносит весьма ощутимый доход. При этом уход и обслуживание машины полностью лежит на съемщике, что избавляет от дополнительных трат.