Принцип и правила работы водителей в «Яндекс Такси» на личном автомобиле

Важный принцип работы в «Яндекс Такси» на личном авто, который привлекает многих водителей, – это свободный график. Каждый выбирает удобное для себя время выхода на линию и количество часов работы. В отличие от многих таксопарков, никаких временных ограничений сервис «Яндекс» не вводит.

Основной принцип работы в «Яндекс Такси» на личном авто – выполнение заказов по свободному графику. Подключение к сервису занимает минимум времени и позволяет владельцам автомобилей получать дополнительный доход.

Принцип работы в «Яндекс Такси» на своей машине

В условиях кризиса многие автолюбители и профессионалы ищут работу водителя с личным автомобилем. Подобные вакансии предлагают агрегаторы такси, сервисы доставки и пр. Наиболее привлекательную программу предлагает «Яндекс». Владельцы легковых или грузовых машин могут получить постоянный или дополнительный доход в удобное для них время.

Принцип работы в «Яндекс Такси» на личном авто заключается в следующем:

  1. Владелец машины регистрируется у агрегатора.
  2. Для работы устанавливается специальное приложение на смартфон.
  3. Водитель получает заказ через агрегатор.
  4. После выполнения на счет поступает оплата.
  5. Заработанные деньги можно вывести на банковскую карту или обналичить.
Принцип работы в «Яндекс Такси»

Принцип работы в «Яндекс Такси»

Чтобы начать работать, не требуется прилагать значительные усилия. Правила «Яндекс Такси» для водителей на своих машинах достаточно просты и не вызовут затруднений. Автомобиль должен соответствовать требованиям компании, а водитель иметь стаж не менее 3 лет. При желании можно арендовать машину у таксопарка. После прохождения несложного тестирования можно приступать к регистрации в системе.

Регистрация у агрегатора и установка программы на смартфон

Правила работы в «Яндекс Такси» на личном авто предусматривают 2 варианта регистрации. Можно заключить партнерское соглашение напрямую с компанией. Для этого нужно оформить ИП или самозанятость, а также лицензию.

Другой способ – начать работать через партнера «Яндекс». В этом случае необходимо приехать в офис лично или подать заявку на сайте таксопарка. После прохождения простого собеседования и осмотра машины водитель подключается к системе.

Обычно регистрация занимает не более 1-2 часов. После заключения договора водитель устанавливает на смартфон приложение «Таксометр». В нем отражаются:

  • актуальные заказы;
  • оптимальная траектория движения по городу;
  • статус водителя;
  • рейтинг;
  • начисленная оплата.
Приложение «Таксометр»

Приложение «Таксометр»

В этом же приложении можно сдать экзамен для начала работы.

Заказ машины

Заказать машину пассажиры «Яндекс Такси» могут через ПК или специальное приложение. Его скачивают бесплатно и устанавливают на мобильный телефон. Порядок вызова такси:

  1. Пассажир обозначает точки начала и конца маршрута.
  2. Выбирается один из предлагаемых тарифов.
  3. Указываются дополнительные пожелания (детское кресло, курящий салон и пр.).
  4. Пользователь нажимает кнопку «Заказ».
После получения заказа система начинает поиск ближайших подходящих автомобилей. Если рядом имеется несколько машин, пассажир может выбрать на свое усмотрение – по рейтингу водителя, марке и пр.
Вызов такси

Вызов такси

Информация поступает на мобильное устройство водителя в приложение «Таксометр». Таксист может принять заказ или отклонить его. Чтобы заявки поступали на смартфон водителя, необходимо включить в приложении статус «Свободен».

Выполнение и оплата

Правила «Яндекс Такси» для водителей на своих машинах требуют проверять состояние транспорта перед каждой сменой. Необходимо убедиться, что в салоне чисто и нет посторонних запахов. Алгоритм выполнения заказа:

  1. Водитель принимает пассажира, при необходимости помогает ему разместить багаж.
  2. Всем находящимся в салоне лицам предлагается пристегнуться.
  3. Движение происходит только по заданному в навигаторе маршруту.
  4. Не следует приставать к пассажиру с разговорами или грубить во время поездки.
  5. После прибытия водитель помогает пассажиру выйти и выгрузить багаж.
Водитель помогает пассажиру разместить багаж

Водитель помогает пассажиру разместить багаж

Оплату клиент может провести наличными или банковской картой. Во втором случае деньги поступают на счет водителя в системе. Размер оплаты зависит от маршрута, выбранного тарифа и времени ожидания. Не рекомендуется предлагать пассажиру изменить способ оплаты или ехать без оформления заявки.

Вывод денег

Правила работы в «Яндекс Такси» на своем авто предусматривают минимальную сумму вывода 1000 рублей. Максимальная цифра для партнеров не ограничена. Для работающих через посредника могут быть установлены лимиты исходя из внутреннего распорядка. Получить заработанные деньги можно несколькими способами:

  1. На банковский зарплатный счет.
  2. На дебетовую пластиковую карту любого банка.
  3. На кошелек «Киви».

Для вывода водитель подает заявку. Таксопарк удерживает свои комиссионные и переводит средства водителю в течение 1-2 часов. Скорость поступления денег на счет зависит от банка или типа платежной системы. На электронные кошельки заработная плата поступает в течение нескольких минут. Перевод на банковских счет может занять 1-2 рабочих дня.

Вывод денег с «Яндекс Такси»

Вывод денег с «Яндекс Такси»

Некоторые таксопарки дают возможность мгновенного вывода на «Киви». После каждой поездки оплата автоматически поступает с баланса «Яндекс Такси» в кошелек водителя.

 Правила работы водителей в «Яндекс Такси»

Существуют общие для всех правила работы в «Яндекс Такси» на своей машине. В их число входит:

  • аккуратный внешний вид водителя;
  • вежливое обращение с пассажирами;
  • чистота и порядок в салоне автомобиля.

Некоторые таксопарки устанавливают дополнительные правила. По отзывам, их соблюдение не затрудняет водителей.

Важный принцип работы в «Яндекс Такси» на личном авто, который привлекает многих водителей, – это свободный график. Каждый выбирает удобное для себя время выхода на линию и количество часов работы.

Личный кабинет водителя «Яндекс Такси»

Личный кабинет водителя «Яндекс Такси»

В отличие от многих таксопарков, никаких временных ограничений сервис «Яндекс» не вводит. Можно работать целую неделю или выезжать на линию по выходным. Многие водители совмещают такси с основной работой. Таким образом они получают хороший источник дополнительного дохода.

Рейтинг и оплата

Правила работы в «Яндекс Такси» на своем авто устанавливают рейтинг для каждого водителя. Он рассчитывается в таксометре автоматически как средняя оценка за 150 последних поездок. Контролировать этот показатель можно в мобильном приложении. Если рейтинг снижается, водитель получает уведомление от программы и может быстро принять меры для повышения своих позиций. Чем выше рейтинг, тем больше заказов получает водитель и тем больше его доход.

Кроме того, на размер заработной платы влияет:

  • количество выполненных заказов;
  • работа напрямую с сервисом «Яндекс» или через посредника (в последнем случае размер комиссионных обычно выше);
  • тарифа, по которому выполняются заявки;
  • города и региона, где работает водитель.
Рейтинг водителя

Рейтинг водителя

При выполнении недорогих заказов сервис «Яндекс» начисляет водителям бонусы. Этот принцип работы в «Яндекс Такси» в России на личном авто позволяет водителям компенсировать затраты.

Невыполнение или отмена заказа

Водитель имеет право отменить полученный заказ. Это допускается, если:

  • машина прибыла на место, но пассажир не вышел в течение 10 минут и не отвечает на звонки;
  • в заказе не указано детское кресло, а пассажир едет с ребенком;
  • пассажир уехал на другой машине;
  • водителю не подходит предложенный тариф;
  • поездка не оплачена пассажиром;
  • в пути сломалась машина или попала в ДТП;
  • пассажир ведет себя некорректно или неадекватно.

В сервисе «Яндекс» не предусмотрены денежные штрафы для водителя за отмену заказа. Однако частые отказы могут негативно сказаться на рейтинге и, следовательно, на уровне доходов.