Плюсы и минусы работы в «Яндекс.Такси» на личном автомобиле

Если работать с «Яндекс.Такси» напрямую, то необходимо будет оформить свидетельство ИП. С одной стороны – бумажная волокита. С другой стороны, это позволяет платить не 13 % НДФЛ, а 6 % по упрощенной схеме.

Многие владельцы личного автотранспорта задаются вопросом, стоит ли работать в «Яндекс.Такси» на своем авто и сколько можно зарабатывать при этом. Ниже изложена вся беспристрастная правда о работе в «Яндекс.Такси» на своей машине.

Выгодно ли работать в такси на своей машине

Противники того, чтобы использовать личный автомобиль для работы в такси, приводят довод о том, что машина намного быстрее изнашивается. Они считают, что гораздо проще и выгоднее арендовать транспорт в прокатной компании или у самого «Яндекса».

Их оппоненты утверждают, что если уж зарабатывать на машине, то лучше всего работать в «Яндекс.Такси» на своей. Заработать можно гораздо больше, поскольку нет расходов на аренду автомобиля.

Отсутствуют юридические формальности, связанные с договором аренды, нет нужды вносить залог. Полностью исключен риск «маленьких хитростей» от автопарка, когда при возврате авто обнаруживаются вмятины, царапины и повреждения.

Юридические аспекты и расходы во время работы

Если работать с «Яндекс.Такси» напрямую, то необходимо будет оформить свидетельство ИП. С одной стороны – бумажная волокита. С другой стороны, это позволяет платить не 13 % НДФЛ, а 6 % по упрощенной схеме. Существует и другой способ работы: обратиться к услугам посреднической фирмы, которая подключает таксиста к агрегатору за небольшие комиссионные с каждого выполненного заказа. В этом случае оформление ИП не требуется.

Визитка посредника

Визитка посредника

Главные траты уходят на бензин. При работе с «Яндексом» предусмотрена некоторая компенсация, но всех расходов она не покрывает. Зато если таксовать на своей машине, а не на арендованной, не нужно тратиться на ежедневную мойку перед сдачей смены. Работая на своей машине, водитель не обязан ежедневно ездить за ней из дома, а в конце работы отгонять ее в таксопарк. Штрафы, поломки, ДТП – все эти издержки ложатся на автовладельца.

Преимущества и недостатки

Существуют свои плюсы и минусы работы в «Яндекс.Такси» на личном авто. Преимущества:

  • удобный график работы;
  • за 10-часовую смену можно заработать до 2-3 тысячи рублей;
  • хороший вариант подработки при наличии свободного времени (самые выгодные заказы выпадают на выходные и праздничные дни);
  • частичная компенсация затрат, умножающие коэффициенты, престижный бренд.
Преимущества работы в «Яндекс.Такси» на личном авто

Преимущества работы в «Яндекс.Такси» на личном авто

Потенциальных водителей «Яндекс.Такси» при принятии решения, стоит ли работать на своей машине, смущает установка фирменного лайт-бокса и брендовая оклейка. Опасения эти напрасны:

  • брендированным машинам гарантированно открываются шлагбаумы и ворота, непреодолимые для простых машин;
  • пленка легко удаляется, а плафон быстро демонтируется.

Есть и минусы работы в «Яндекс.Такси» на личном авто:

  • ежедневный 10-часовой стресс за рулем;
  • погоня за заказами повышает риски ДТП;
  • нередко встречаются пьяные или неадекватные пассажиры;
  • наличие «тихого часа», когда днем количество заказов значительно сокращается.
Решение о том, стоит ли таксовать на своей собственной машине в службе «Яндекс.Такси», каждый принимает сам.

Положительные черты работы в «Яндекс.Такси»

Работа в «Яндекс.Такси» на своем личном авто имеет определенные минусы, но есть в этом способе заработка и вполне очевидные плюсы, оспорить которые невозможно:

  • машина не простаивает под окном или на стоянке, стремительно ржавея и падая в цене – она приносит доход, окупая себя;
  • при ответственном отношении к делу можно очень хорошо заработать – «Яндекс» обеспечивает достаточный объем работы;
  • доплаты, компенсации и субсидии, лояльное отношение к водителям и преференции для добросовестных партнеров.

Рейтинг водителя

В «Яндекс.Такси» существует своеобразная система поощрений, основанная на рейтингах, отзывах клиентов и собственных методиках объективного контроля. А после слияния с еще одним крупным агрегатором услуг такси – компанией Uber – вопрос, стоит ли работать в «Яндекс.Такси» на своем авто, влечет за собой положительный ответ.

Отзывы водителей «Яндекс.Такси»

Антон Журавлев (Москва): Работал в «Яндекс.Такси» 3 месяца. Подписался на полные смены (5/2 по 12 ч.). Пока набирался опыта, зарабатывал не очень много. Но и в минус никогда не уходил. Детям на мороженое всегда хватало. Бензин, масло, еда, нервы – это да, тратятся, особенно с непривычки. Ну, а на какой работе этого нет?

Сергей Петров (Санкт-Петербург): Потерял работу, устроился в ЯТ. Тяжеловато, конечно, но работать можно. Выплачивают без задержек, чем больше заказ по сумме, тем меньше берут комиссию. А с чаевых вообще ничего не снимают. Если заказ меньше 100 рублей, то недостаток возмещают.

Юрий Быстров (Екатеринбург): Главное – разобраться с «Таксометром». Ну, и быть приветливым, адекватным, не грузить клиентов разговорами. Соблюдать чистоту в салоне. Можно заработать вполне нормальные деньги.