Работа в «Яндекс.Такси» на своем автомобиле — отзывы водителей

По отзывам водителей Москвы и Санкт-Петербурга, работа в «Яндекс.Такси» на своей машине в среднем приносит доход 60 тыс. руб. в месяц. В других регионах зарплата ниже – около 40 тысяч. Такой уровень заработка распространяется на водителей, работающих 5 дней в неделю по 8-часовому графику.

Согласно отзывам водителей, в «Яндекс.Такси» выгодно работать на личном авто. Обусловлено это тем, что в этой компании достойно оценивается труд таксиста. Многие фирмы создают тяжелые условия работы и занижают заработную плату сотрудников.

Почему водители выбирают «Яндекс.Такси»

Таксист – востребованная профессия, не требующая особых навыков и знаний. Для трудоустройства на работу важно иметь:

  • права категории B и выше;
  • стаж по водительскому удостоверению;
  • лицензию на такси (в случае работы на своей машине).

Сегодня рынок предлагает множество компаний, оказывающих услуги в сфере перевозки пассажиров, и агрегаторов. Выбирая фирму для трудоустройства, кандидаты обращают внимание на уровень заработка и условия труда.

Большая часть отзывов водителей свидетельствует о том, что работать в «Яндексе» выгодно на своей машине. Если таксист не хочет использовать личное авто, то имеется возможность арендовать транспорт у компании.

График работы

По отзывам водителей такси, работа в «Яндексе» на своем авто идеальна для людей, планирующих таксовать в удобное для себя время. У работника нет строгого графика, так как он самостоятельно решает, когда выходить на смену. Можно выполнять заказы ежедневно, работая по 8-часовому графику. Допустимо таксовать по несколько часов в неделю, по ночам или только по выходным.

Свободный график работы

Свободный график работы

Свободный график позволяет таксистам отлучаться во время работы или вовсе не выходить на смену из-за личных обстоятельств. Судя по отзывам, многие водители на своей машине совмещают подработку в «Яндекс.Такси» с основной работой.

Если таксист работает на арендованном авто, то в таком случае график меняется. Возможны 2 варианта:

  • 6/1 (иногда допустимо использовать автомобиль в свободный день и выходить на смену);
  • 7/0 (работа без выходных, но со сниженным платежом за аренду).
Такой график вовсе не означает, что водитель обязан работать минимум 6 дней в неделю. Он самостоятельно определяет, когда ему выходить на линию. Но таксист ежедневно должен оплачивать аренду автомобиля, поэтому простой может стать причиной убытка.

Заработок

По отзывам водителей Москвы и Санкт-Петербурга, работа в «Яндекс.Такси» на своей машине в среднем приносит доход 60 тыс. руб. в месяц. В других регионах зарплата ниже – около 40 тысяч. Такой уровень заработка распространяется на водителей, работающих 5 дней в неделю по 8-часовому графику. При желании таксист может зарабатывать по 80-100 тысяч, но для этого необходимо работать практически без выходных по 10-12 часов.

Водители, работающие на арендованной машине, имеют более низкий доход. Это связано с тем, что таксисты оплачивают аренду авто, которая составляет 1500-3000 в сутки. Чтобы не уйти в минус, придется увеличивать рабочий день минимум на 2 часа и реже устраивать себе выходные.

Подсчет заработка

Подсчет заработка

Пользователи в отзывах о работе в «Яндекс.Такси» на своей или арендованной машине говорят, что заработок зависит и от рейтинга таксиста. Чем он выше, тем больше преимуществ появляется у работника:

  • повышается приоритет в распределении заказов;
  • становятся доступны выгодные тарифы.
Если рейтинг у водителя плохой, то доступ к заказам теряется. Это лишает таксиста возможности заработать.

В чем выгода работы в «Яндекс.Такси» на своем автомобиле

Желая работать таксистом, каждый стремится найти наиболее выгодный для себя агрегатор. «Яндекс.Такси» – популярный сервис, доступный во многих городах РФ. Компания ориентирована на продолжительное сотрудничество, поэтому создает комфортные условия для таксистов.  Действующие водители в отзывах объясняют, в чем заключается выгода работы в «Яндекс.Такси» на своем авто:

  • полная загруженность заказами с минимальным временем простоя;
  • техническое сопровождение, помощь в решении некоторых вопросов;
  • компенсация за поездки, неоплаченные пассажиром (например, отрицательный баланс на карте);
  • возможность получения чаевых в «Таксометре»;
  • начисление бонусов за выполнение некоторых заказов.
Преимущества работы в «Яндекс.Такси»

Преимущества работы в «Яндекс.Такси»

Судя по отзывам, работа в такси на своей машине в «Яндекс.Такси» также гарантирует стабильность и быстрый вывод средств на карту.

Что лучше – работа на своем авто или аренда

Выбор личного или арендованного транспорта для оказания услуг по перевозке людей зависит от многих факторов. В отзывах водители такси сообщают, что для постоянной работы в «Яндекс.Такси» нецелесообразно кататься на своей машине. В таком случае предпочтение стоит отдать арендованному авто по следующим причинам:

  • не все клиенты аккуратны, поэтому после них в салоне может остаться неприятный запах, а на кресле – грязные пятна. Если автомобиль не свой, то эти проблемы отходят на второй план;
  • нет необходимости платить деньги за техобслуживание и ремонт авто – это обязанности владельца;
  • не нужно переживать из-за большого пробега и износа машины.
Что лучше – работа на своем авто или аренда

Что лучше – работа на своем авто или аренда

Минусы также имеются: оплата за аренду, контроль со стороны хозяев транспорта, траты на бензин и ремонт после ДТП. Водители «Яндекс.Такси» в отзывах рассказывают о следующих преимуществах работы на личном авто:

  • возможность самостоятельно строить свой график;
  • высокий и официальный заработок.
К минусам можно отнести быструю изнашиваемость автомобиля, а также риски, связанные с состоянием салона.

Отзывы водителей «Яндекс.Такси»

Алексей: «Давно работаю в сфере услуг по перевозке пассажиров на личном авто. Поначалу заключал договоры с ИП, позже перешел на агрегаторы. Но заказов получал мало, было много простоев, поэтому и доход оказался небольшим. Прочитав отзывы водителей, решил по их советам устроиться на работу в «Яндекс.Такси» на своем авто. И мне все нравится: нет строгих требований по графику, заказов предоставляется много, удается зарабатывать крупные суммы».

Дмитрий: «Выбирая между различными службами такси, сразу отдал предпочтение в пользу «Яндекса». Мне нравятся финансовые условия, созданные работодателем. Такси для меня основная работа, поэтому на смену выхожу практически каждый день. Но бывает, что устраиваю себе недельные перерывы, так как зарабатываю здесь неплохо».

Степан: «Были трудности в семье, поэтому начал искать подработку. Изучив отзывы о работе в «Яндекс.Такси», решил заключить со службой договор и начать оказывать услуги на своем автомобиле. Сотни тысяч зарабатывать, конечно, не удавалось, но и на линию выходил только на пару часов в день. Когда с основной работы пришлось уйти по причине ликвидации организации, то начал таксовать чаще. Заработок заметно увеличился и даже превзошел те суммы, которые я когда-то получал в офисе. Теперь такси – это моя основная работа».

Даниил: «Работаю водителем в «Яндекс.Такси» на личном авто и хочу оставить отзыв для будущих таксистов. Выбирая данный сервис, можно обеспечить себя хорошей зарплатой. У меня в среднем выходит по 35-40 тысяч, когда работаю без напряга. Бывало, что суммы доходили до 70-80, но тогда я буквально жил за рулем. Лично я советую агрегатор «Яндекса» – здесь много заказов, поэтому заработать легко даже новичкам».