Как стать партнером в «Яндекс.Такси» на своей машине — условия и порядок действий

Водитель, заключивший договор с агрегатором, платит только комиссию сервису, а средства получает сразу на карту.

Стать партнером «Яндекс.Такси» на своем авто — разумное решение. Помимо комиссии, сервису не нужно предоставлять никаких других выплат и не придется рекламировать себя самостоятельно. Инструкция по подключению к агрегатору проста и понятна.

Преимущества партнерства с «Яндекс.Такси»

Предлагаемая программа сотрудничества позволяет предпринимателю оказывать услуги перевозчика на собственном автомобиле. Плюсы работы с «Яндекс.Такси»:

  • стабильный высокий доход от сотрудничества;
  • бесплатное предоставление программного обеспечения;
  • удобное мобильное приложение, которое автоматически обновляется и открывает широкие возможности по поиску клиентов;
  • хорошая репутация агрегатора — «Яндексу» доверяют во многих регионах;
  • легальный вид заработка, потому исключаются претензии со стороны ФНС;
  • система рейтинга, благодаря которой приобретаются исключительные условия сотрудничества;
  • наличный и безналичный расчет за поездки.

Помимо этого, впоследствии можно подключить других водителей, тем самым превратившись во владельца автопарка.

Водитель, заключивший договор с агрегатором, платит только комиссию сервису, а средства получает сразу на карту. Если требуется взять кредит, компания предоставит официальное подтверждение дохода, также ведутся обязательные отчисления в ПФ и фонд социального страхования.

Кто может стать партнером

Сотрудничество с популярным агрегатором предполагает подключение к специальному программному обеспечению. Но стать партнером «Яндекс.Такси» на своем авто может только тот, кто отвечает определенным требованиям:

  • договор заключается с юридическим лицом с официальной регистрацией и счетом в банковской организации либо с индивидуальным предпринимателем;
  • обязательно наличие лицензии на пассажирские перевозки. Документ выдается на 5 лет и после может быть продлен;
  • водительский стаж должен быть не меньше 3-5 лет. В крупных населенных пунктах понадобится сдать экзамен на знание городской инфраструктуры и правил сервиса, а также посетить психолога, которые оценит, насколько претендент способен справиться с нетипичной ситуацией или возникшим конфликтом;
  • оформление доступно при наличии достаточной суммы денег.

Для установки программного обеспечения нужен смартфон с ОС Android или iOS.

Водителем «Яндекс.Такси» может стать гражданин в возрасте от 23 лет, не имеющий судимостей и хорошо говорящий по-русски. К автомобилям также предъявляются требования. Если предполагается принимать заказы по тарифу «Эконом», то машина должна стоить не менее 350 тысяч рублей и быть не старше четырех лет. Для оказания услуг «Комфорт» стоимость авто должна превышать 600 тысяч рублей, возраст — меньше 4 лет.

Если автомобиль стоит больше миллиона, то допускается год выпуска транспортного средства 5 и более лет.

В каких городах есть возможность стать партнером

Представительства агрегатора существуют во всех крупных городах, не только в столицах, но и в Волгограде, Новосибирске, Ярославле, Владивостоке, Хабаровске, Омске и других. Уточнить полный перечень можно через программное обеспечение сервиса или на официальном сайте.

В каких городах можно стать партнером Яндекс такси

В каких городах можно стать партнером «Яндекс.Такси»

Работать можно и в странах ближнего зарубежья — в Беларуси, Армении, Грузии, Украине, Казахстане, Молдавии, Эстонии.

Порядок действий для подключения

Стать партнером «Яндекс.Такси» на своей машине можно двумя способами:

  • обратиться в региональный центр компании. В офисе предложат заполнить анкету, после чего сотрудники расскажут о работе, предоставят оборудование и документацию;
  • онлайн. Регистрационные документы направляются агрегатору, если выносится положительное решение, то кандидат получает активационный код, с помощью которого запускает программное обеспечение.

Заявка требует указать регион проживания, личные данные, включая электронную почту и телефон для связи, информацию об автомобиле.

Что лучше оформить: ООО или ИП

Прямой партнер может быть как индивидуальным предпринимателем, так и юридическим лицом. Выгоднее регистрироваться как ИП, если в наличии не больше 5 автомобилей. В зависимости от дохода выбирается соответствующая система налогообложения: патентная или УСН, если недельный заработок больше 500 тысяч рублей. Организациям рекомендуется использовать УСН.

Как получить лицензию на перевозки

Лицензированием пассажироперевозок занимается Ространснадзор. Оформить документ могут профессионально подготовленные водители с подходящими стажем и квалификацией. Обратиться в регистрирующий орган можно через сайт «Госуслуг» или посетив офис лично, при этом нужно предоставить определенный пакет документации:

  • заявление;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • данные о постановке на учет в ФНС;
  • документы о регистрации;
  • копия паспорта ТС;
  • талоны о прохождении техосмотра;
  • полис ОСАГО и прочие.

Рассматриваться заявка может до 45 дней.

Кто такой агрегатор

«Яндекс» выступает как транспортная компания, предоставляющая программу, благодаря которой можно получить онлайн-заказ на перевозку пассажира. За помощь в поиске клиентов сервис получает комиссию. Водитель может в дальнейшем стать владельцем таксопарка и принимать на работу других желающих, оставаясь партнером сервиса.

Порядок открытия своего таксопарка

Чтобы стать владельцем собственного таксомоторного парка, нужно соответствовать предъявляемым сервисом требованиям. Требуется сумма в 3 миллиона рублей, позволяющая арендовать новые автомобили. Стать партнером «Яндекс.Такси» на своей машине проще, так как не потребуется вкладывать значительные средства. Порядок открытия таксопарка:

  1. Зарегистрировать бизнес, стать ИП или ООО.
  2. Направить заявку на партнерство через онлайн-сервис или лично.
  3. Пройти обучение и приступить к работе.

Использование франшизы позволяет сэкономить на рекламе и стартовых затратах. Агрегатор известен и узнаваем среди заказчиков.

Комиссии в партнерской программе

Решив стать партнером «Яндекс.Такси» на своем авто, нужно быть готовым к комиссионным сборам. На ставку влияет ряд факторов — регион, тариф поездки, рейтинг. За программное обеспечение комиссия равна 5,5 руб, процент отчислений в регионах придется узнавать по конкретному городу, так как он определяется индивидуально для каждого заказа. Для Москвы в зависимости от используемой тарифной ставки он колеблется от 16 до 20,4%.

Комиссии в партнерской программе Яндекс такси

Комиссии в партнерской программе «Яндекс.Такси»

Зарегистрированные как ИП водители получают право оплачивать только проценты сервису — от 10 до 14%. Уточнить конкретные ставки помогает служба поддержки компании.

Сократить комиссионную выплату получится, если забрендировать личный автомобиль.

Работать с «Яндексом» удобно, агрегатор представлен в 82 регионах и охватывает даже небольшие города, а также открывает широкие возможности для предпринимателей.