Как открыть свой таксопарк с партнером сервиса «Яндекс Такси» без машин — порядок подключения и требования

Открыть свой таксопарк без машин получится, даже если не хочется заниматься пассажирскими перевозками. Можно заниматься доставкой посылок.

Заработок на перевозке пассажиров привлекателен, но чтобы начать бизнес с нуля, совсем не обязательно покупать автомобиль и устраиваться водителем. Существует возможность создать свой таксопарк у партнера сервиса «Яндекс Такси» без машин.

Плюсы

Таксовать самостоятельно сложно — вопросы поиска клиентов, борьбы с конкурентами полностью ложатся на плечи начинающего предпринимателя. Сдавать личное авто чревато поломками и дорогостоящими ремонтами. Открыть свой автопарк у партнера сервиса «Яндекс Такси» без машин — интересная франшиза, открывающая доступ к ресурсам крупной компании. Преимущества такого решения:

  • начинающим не придется организовывать систему управления таксопарком с нуля. Инструменты для работы с водителями и клиентами будут предоставлены крупным агрегатором, на долю которого приходится около 10% рынка перевозок;
  • автомобили получится оформить в лизинг или купить на выгодных условиях, включая и доступные расценки КАСКО и ОСАГО. Партнер сервиса «Яндекс» помогает реализовать машины и гарантирует скидки на техническое обслуживание автопарка и запасные части;
  • не нужно зарабатывать репутацию и тратиться на продвижение, потому что бренд хорошо знаком жителям и городов-миллионников, и регионов;
  • не придется заниматься обучением сотрудников и контролировать качество работы водителей лично — этим занимается франчайзер. Он предлагает обучающую программу на 96 часов, где освещается, как начать бизнес и корректно им управлять. Доступна и база знаний, где можно найти полезную информацию о работе;
  • спорные вопросы можно решить через службу поддержки;
  • процесс управления автоматизируется благодаря специально разработанному программному обеспечению, который удобен как для водителей и владельца, так и для пассажиров.
Открыть свой таксопарк с нуля у партнера сервиса «Яндекс Такси» без машин проще, но есть и некоторые нюансы. Определенная доля выручки будет выплачиваться головной компании, ею же определяется стоимость поездок.

Подготовительный этап к открытию

Прежде чем создать свой таксопарк с партнером сервиса «Яндекс Такси» без машин, нужно определиться с категориями обслуживаемых заказчиков и специализацией. Желательно присмотреться к конкурентной среде и к пассажирам, узнать их требования. Получив необходимую информацию, действуют по следующему алгоритму:

  • проводят регистрацию бизнеса;
  • открывают расчетный счет;
  • получают разрешение на оказание услуг пассажирских перевозок;
  • оформляют договор с агрегатором.

Открыть свой парк у партнера сервиса «Яндекс Такси» без авто могут как ИП, так и юридические лица (ООО) с уставным капиталом от 10 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели испытывают меньшую налоговую нагрузку. Пакет документации можно отправить в ИФНС онлайн.

Как стать бизнес-партнером

Чтобы открыть свой таксопарк у партнера сервиса «Яндекс Такси» без авто, можно воспользоваться бизнес-моделью от компании агрегатора, предполагающей договор лизинга на 10-50 машин, подходящих под требования. Стартовый платеж составляет 65% первоначального взноса, до 32% понадобится потратить на страховку, около 3% – на оборудование офисного помещения и рекламу.

Проект «Мой таксопарк» от «Яндекс Такси»

Проект «Мой таксопарк» от партнера сервиса «Яндекс Такси»

Проект «Мой таксопарк» хорошо подходит начинающим. Достаточно заполнить специальную форму на сайте, ссылка на сайт чтобы партнер сервиса «Яндекса Taxi» связался с будущим владельцем таксомоторного парка и объяснил последующие шаги.

Важным моментом при заполнении формы является объем инвестиций. Требуется чистая кредитная история, желательно наличие собственной недвижимости, предпочтительная сумма вложений, чтобы открыть свой автопарк с партнером сервиса «Яндекс Такси» с нуля без машин, — от 2 до 5 миллионов рублей.

Ответственность партнера сервиса «Яндекса»

Собственный таксопарк предполагает, что владелец контролирует техническое состояние транспорта и занимается вопросами здоровья водителей. Решив сделать свой парк в «Яндекс Такси» без авто, следует помнить, что агрегатор будет выступать только помощником в поиске заказов.

Отвечать за действия водителей придется предпринимателю.

Порядок подключения

Решив создать свой таксопарк с партнером сервиса «Яндекс Такси» без машин, можно воспользоваться предложениями агрегатора. Для подключения будет достаточно оформить заявку на сайте. Компания предоставляет персонального менеджера, который проводит консультацию, освещает детали и нюансы сотрудничества, помогает заключить договор. Подписание соглашения производится удаленно, после чего предпринимателю открывается возможность использовать Диспетчерскую, отслеживать водителей, заказы, получать отчеты о деятельности.

Открыть свой таксопарк без машин получится, даже если не хочется заниматься пассажирскими перевозками. Работать можно как логистическая служба, занимаясь доставкой посылок.

Требования к автомобилям

Прежде чем открыть свой автопарк, приходится изучить разную информацию. Важно понимать, какие авто допускаются к выполнению заказов в системе агрегатора. Учитывается:

  • среднерыночная стоимость за последние 6 месяцев;
  • возраст по ПТС;
  • модель.
Подходят автомобили с четырьмя и более дверьми. На официальном сайте франчайзера представлен полный список марок. Регистрироваться нужно только по официальном ссылке.

Как осуществляется техподдержка

Сделать свой таксопарк с партнером сервиса «Яндекс Такси» без авто, воспользовавшись одним из проектов агрегатора, удобно и потому, что компания предлагает поддержку и обучение.

Каждый предприниматель получает доступ к базе знаний, где освещаются важные вопросы развития бизнеса и аккумулирован опыт, накопленный за годы работы сервиса. Кроме того, каждому партнеру доступны:

  • персональный менеджер для консультаций;
  • круглосуточная горячая линия и электронная почта;
  • возможность общаться со специалистами в чате программного обеспечения, используемого для управления процессами.

Предварительное обучение, предоставляемое франчайзером, и разработка совместно с личным помощником бизнес-плана на основании реального положения дел в регионе позволяют даже новичкам разобраться в принципах управления и открыть свой парк с партнером сервиса «Яндекс Такси» без машин.