Можно ли устроиться в «Яндекс.Такси» на своей машине без стажа: требования к водителям такси, последствия их несоответствию

Как устроиться работать в «Яндекс.Такси» на своей машине без стажа – такой вопрос часто задают водители. Особенно обидно тем владельцам, которые управляют своей машиной на протяжении 4-5 лет.

Сегодня работать в Яндекс.Такси на своей машине без стажа хотят многие. Главным условием трудоустройства считают наличие хорошего автомобиля, соответствующего основным требованиям, и предоставление работодателю водительского удостоверения без ограничения вождения.

Какие требования предъявляются к водителям такси или для чего им нужен стаж

Подработка или основной заработок в «Яндекс.Такси» – это совокупность нескольких преимуществ:

  • свободный гибкий график выхода на работу;
  • наличие бонусной программы, привилегии сервиса, скидки и кэшбэки;
  • дистанционное управление с поддержкой технической команды;
  • выплаты на банковскую карту, вывод средств по мере накопления.
Удобные условия работы с перспективой повышения заработка делают трудоустройство привлекательным для водителей по всей стране.

Работодатель предъявляет особые требования к наемным таксистам:

  • возраст сотрудников;
  • опыт вождения;
  • авто, прошедшее ТО.
Требования сервиса

Требования сервиса

Устроиться в «Яндекс.Такси» на своей машине без стажа легальным путем нельзя. Начиная с 21 апреля 2011 года на территории Российской Федерации действует Федеральный закон, касающийся работников такси.

Правовой акт устанавливает единые правила:

  • возраст водителя – не менее 23 лет;
  • опыт пассажирских перевозок — не менее 3 лет;
  • общий период вождения – 5 лет.

Таким образом, опыт для работы в «Яндекс.Такси» на своей машине может быть общим или зарегистрированным.

Чем грозит отсутствие стажа у водителя такси

Опыт для работы необходим. Условия не меняются даже если у вас есть хорошая машина. Неосведомленность граждан по этому вопросу приводит к разным последствиям.

Наниматели региональных отделений такси размещают объявления о наборе на работу водителей без опыта. Это утверждение не соответствует действительности.

За управление легковым автомобилем, зарегистрированным как такси, водителям без стажа с учетом требований и норм Федерального закона начисляется штраф от 5000 руб.

Штраф

Штраф

Перевозчикам могут быть назначены более высокие штрафы. Это нарушение расценивается как вождение авто без выданной лицензии.

Если перевозчик многократно нарушает правила и нанимает специалистов без опыта вождения, то он может быть лишен выданного правоохранительными органами документа, разрешающего трудовую детальность.

2 способа трудоустройства в Яндекс.Такси без стажа вождения

Как устроиться работать в «Яндекс.Такси» на своей машине без стажа – такой вопрос часто задают водители. Особенно обидно тем владельцам, которые управляют своей машиной на протяжении 4-5 лет.

Водитель «Яндекс Такси»

Водитель «Яндекс Такси»

Казалось бы, до получения заветного стажа остается немного, появляется возможность «договориться». Многие выбирают нелегальные пути для трудоустройства.

Нелегальный

Оформлением документов занимаются операторы. Они проверяют потенциальных таксистов с учетом соответствующих требований. В первую очередь в «Яндекс.Такси» учитывают возраст соискателя, затем узнают опыт вождения своей машины или как перевозчика.

Легальных путей, чтобы устроиться работать без соответствующего стажа, не существует. Если в регионах операторы нарушают правила, то в Москве за соблюдением ФЗ следят особенно тщательно.

Легальный

Разрешение для водителей регистрируют только после того, как они проездили на своем автомобиле не менее 5 лет. На пассажирских перевозках необходим опыт не менее 3 лет.

Единственный легальный способ начать работать на позиции таксиста «Яндекса» — предъявить права со стажем водительского вождения не менее 5 лет. Только так можно избежать последствий проверки правоохранительными органами.