Как получить лицензию «Яндекс.Такси» на своей машине и для чего это нужно

Согласно Федеральному закону 69 получить лицензию «Яндекс.Такси» на свой автомобиль возможно за 8 рабочих дней. От места оформления зависит увеличение периода ожидания до одного месяца. В конце планируемого срока заявителю придет разрешение или отказ с объяснениями.

Все пассажиры, садясь в такси, хотят чувствовать себя защищенными и доехать к месту назначения в полном здравии. За это они и платят. Лицензия «Яндекс.Такси» на своем авто необходима, чтобы случайные люди без достаточных навыков вождения не создавали неприятных ситуаций на дороге.

Что это за лицензия и зачем нужна

В Советском Союзе таксопарки принадлежали государству, а водители работали на машинах предприятия, которые регулярно проходили техосмотры, а таксисты 6 месяцев обучались в специальных профкомбинатах езде по городу, небольшому срочному ремонту автомобиля, общению с ГАИ и будущими пассажирами.

После развала страны таксопарки стали частными, а многие бывшие сотрудники решили, что выгоднее работать на себя и стали заниматься извозом на своих машинах. Тогда все участники поездки в такси подвергались опасности: водители со стороны криминальных пассажиров, а клиенты, садясь в технически не проверенный автомобиль.

Сегодня такси — это вид общественного транспорта с высокой степенью комфорта. Люди платят намного больше, чем за метро или трамвай, и хотят получить качественную услугу.

Интернет-сервис веб-гиганта «Яндекс» помогает подобрать пассажиру свободную зарегистрированную машину, а для этого необходимо получить лицензию «Яндекс.Такси». На своей машине работать можно, имея соответствующее разрешение.

Как получить разрешение

Перевозка пассажиров и легкого багажа регламентируется 9-ой статьей ФЗ №69 от 21.04.2011, где перечислены необходимые документы, которые требуются для получения разрешения, и указан максимальный срок действия лицензии — 5 лет. Внесенные в 2014 году уточнения в закон исключили возможность водителям зарабатывать частным образом.

Лицензия такси

Лицензия такси

Занимается оформлением и выдачей разрешений на работу в такси отделы Министерства транспорта РФ.

Какие документы нужны

Чтобы получить разрешение для работы в такси на своей машине в «Яндексе» или у любого другого сервиса, необходимо собрать следующий пакет документов:

  1. Заполненное заявление по форме, утвержденной структурами в каждом субъекте федерации.
  2. Гражданский паспорт владельца машины и водителя, если это разные люди (копии).
  3. Справка из единого госреестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Если оформление проводит таксопарк, то это дело работодателя.
  4. Регистрационное свидетельство автомобиля (копия).
  5. Водительские права лица, на которое оформляется разрешение.
  6. Паспортная фотография будущего таксиста.
  7. Подтверждение оплаченной пошлины.
Документы для оформления лицензии

Документы для оформления лицензии

В некоторых случаях запрашиваются документы, указывающие на право владения автомобилем или его аренду.

Куда обращаться

Если вы хотите получить лицензию на работу в «Яндекс.Такси» на своей машине и ни от кого не зависеть, придется стать индивидуальным предпринимателем (ИП). В этом больше положительных моментов, чем негативных: можно работать, получая заказа от других интернет-сервисов. Схема действий следующая:

  • зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту жительства или на сайте госуслуг, заранее заполнив соответствующую форму, по коду деятельности 49.32 (водитель такси и арендованных легковых автомобилей) по общему налогообложению;
  • изменить цвет транспортного средства, оклеив его пленкой, согласно требованиям региона, и сообщить об этом ГИБДД;
  • на платформе госуслуг создать аккаунт индивидуального предпринимателя, откуда направить заполненное заявление на получение лицензии;
  • если другой вид коммерческой деятельности не планируется, то выбрать класс налогообложения «самозанятость».
Оформление через портал «Госуслуги»

Оформление через портал «Госуслуги»

В случае нежелания заморачиваться с открытием ИП, все необходимые документы на лицензию для работы в «Яндекс.Такси» на своей машине запросит таксомоторное предприятие, берущее в аренду ваш автомобиль, и выдаст все в готовом виде.

Кто может получить лицензию

Оформить лицензию для работы в «Яндекс.Такси» на своей машине просто человек с улицы не может. Необходимо быть:

  • индивидуальным предпринимателем;
  • сотрудником фирмы, запрашивающей лицензию.

Если нет желания становится ИП, чтобы не отвечать всем имуществом за возможную неудачную предпринимательскую деятельность, следует устроиться на работу в фирму, занимающуюся перевозкой пассажиров. Такие структуры обычно уже имеют лицензию различных провайдеров. Хозяина машины оформляют водителем, а его собственный автомобиль арендуют на время трудового соглашения с владельцем.

Кто может получить лицензию

Кто может получить лицензию

За оформление разрешения на личный автомобиль, находящийся в аренде, водитель будет каждый месяц отчислять определенную сумму взявшему его на работу таксопарку.

Стоимость оформления лицензии

Единой цены на разрешение работать таксистом нет. Получение лицензии «Яндекс.Такси» на свое авто в регионах Российской Федерации стоит по-разному: от 500 до 3000 рублей. Все зависит от уровня жизни региона и решения ответственных структур. Уточнить этот момент можно на платформе госуслуг или в отделении Министерства транспорта.

Стоимость оформления будет выше, если заниматься этим процессом не самостоятельно, а воспользоваться помощью посреднических фирм.

Сколько по времени займет оформление

Согласно Федеральному закону 69 получить лицензию «Яндекс.Такси» на свой автомобиль возможно за 8 рабочих дней. От места оформления зависит увеличение периода ожидания до одного месяца. В конце планируемого срока заявителю придет разрешение или отказ с объяснениями.

Как получить без оформления ИП или ООО

В данном случае выход один — стать сотрудником любого таксопарка, у которого есть лицензия «Яндекс.Такси». На своем авто, отданном предприятию в аренду на период трудового договора, может работать таксистом водитель не младше 21 года, с опытом вождения от 3 лет, свободно говорящий на русском языке. Акцептируются права, полученные в Российской Федерации, республике Беларусь, Абхазии, Казахстане, Южной Осетии и Кыргызстане.

Как получить лицензию без оформления ИП

Как получить лицензию без оформления ИП

Работодателю, получающему для вас разрешение у Министерства транспорта, необходимо предоставить личную информацию:

  • паспортные данные;
  • где прописан или зарегистрирован;
  • идентификационный номер;
  • дату взятия на учет в налоговой.

Основными требованиями к автомобилю являются его хорошее техническое состояние и внешний вид, плюс наличие 4-х дверей. Лицензия в «Яндекс.Такси» на своей машине обязует владельца привести транспортное средство к требуемым нормам:

  • оклеить по инструкции «Яндекс»;
  • иметь на крыше световую коробку;
  • каждые 6 месяцев сдавать на ТО;
  • желательно иметь в багажнике одно или два детских автомобильных кресла;
  • возить в салоне разрешение на деятельность перевозчика.

Всех новых водителей специалисты «Яндекс.Такси» инструктируют о тонкостях сервиса, который имеет незначительные отличия, в зависимости от региона.

Штрафы за работу без лицензии

Водители, которые в силу разных обстоятельств не могут или не хотят получить лицензию на работу в «Яндекс.Такси» или у другого агрегатора, на своей машине занимаются извозом нелегально.

Подобная незаконная деятельность грозит первичным штрафом около 3 тыс. рублей. Если нарушитель числится за предприятием-перевозчиком, то оно также будет наказано материально, но суммой в 30 тыс. рублей.  Если одного штрафа водителю будет недостаточно, и он продолжит незаконную перевозку пассажиров, то лишится прав на срок, выбранный судом, но не менее, чем на 6 месяцев.

Для экономии денег и нервов водителям, работающим с самым большим в России онлайн-агрегатором, лицензия «Яндекс.Такси» на своем авто необходима.