Как подключиться к «Яндекс.Такси» на своей машине, условия и плюсы работы

Чтобы подключиться к «Яндекс.Такси» на своем авто, водителю необходимо иметь смартфон на операционной системе Андроид 5.0 и выше, с GPS-модулем и не менее 2 Гб оперативной памяти. На него будет устанавливаться приложение «Яндекс.Про». 

Подключение к «Яндекс.Такси» на своем авто обеспечивает водителю стабильный заработок и официальное трудоустройство с выплатой страховых взносов и налогов.

Как устроиться в «Яндекс.Такси» со своей машиной

«Яндекс.Такси» – один из крупнейших сервисов в России. Недавно он фактически поглотил Uber и «Везет». У компании есть таксопарк, но можно работать и на собственном автомобиле. Машина для этого должна соответствовать определенным требованиям. А еще нужно пройти процедуру онлайн-регистрации.

Требования сервиса к автомобилю

С февраля 2021 г. разработаны новые правила категорирования такси. Все машины разделены на тарифы. Есть общие, которые доступны по всей РФ:

  1. «Эконом».
  2. «Комфорт».
  3. «Comfort+».
  4. «Детский».
  5. «Бизнес».

Дополнительными могут быть:

  • «Курьер»;
  • «Грузовой»;
  • «Доставка»
  • «Старт».
Требования к авто

Требования к авто

Для каждого из них доступен свой список моделей авто. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте.

Но есть и общие требования вне зависимости от тарифа:

  • только четырехдверные модели;
  • рыночная стоимость авто для классификатора определяется за последние полгода по данным «Авто.ру»;
  • возраст считается именно от даты производства, а не начала эксплуатации (он определяется по ПТС).
Есть и дополнительные условия. Например, для тарифа «Детский» автомобиль должен быть оборудован соответствующим креслом или бустером. Они разделены на категории, поэтому специалисты рекомендуют обзавестись креслом-трансформером, охватывающим все три вида.

Для тарифа «Комфорт» обязательно требуется наличие зарядного устройства для пассажира и выключение музыки и звука навигатора.

Если все условия соблюдены, тогда можно зарегистрироваться на «Яндекс.Такси» для работы на своем авто.

Корона в «Яндекс.Такси»

Корона в «Яндекс.Такси»

Оклеив автомобиль символикой Яндекс Go, есть возможность видеть больше заказов. В профиле такого водителя появляется значок «корона».

Требования к водителю

Компанией установлены следующие общие критерии для всех тарифов;

  • гражданство того государства, на территории которого собирается работать (РФ, Беларуси, Казахстана или Кыргызстана);
  • достижение 21-летнего возраста;
  • стаж вождения от 3 лет, исключение делается для водителей, которые работают на своей машине в тарифе «Доставка» — здесь стаж может быть любой;
  • свободное владение национальным языком;
  • водительское удостоверение категории B и выше, выданное в указанных странах;
  • если планирует подключаться «Яндекс.Такси» на своей машине напрямую, а не через таксопарк, то нужна лицензия на право осуществления пассажирских перевозок (ее можно оформить через МФЦ, для этого нужно иметь статус индивидуального предпринимателя или самозанятого, собрать необходимый пакет документов и оплатить пошлину);
  • опрятность и вежливость.

Кандидат должен пройти обучение в специальном Центре подготовки водителей и сдать экзамен в форме тестирования на знание корпоративных принципов и стандартов работы компании, порядка использования программного обеспечения и нахождения ключевых объектов того населенного пункта, где он хочет зарегистрироваться в такси «Яндекс» на своей машине для работы.

Водитель категории «Эконом»

Водитель категории «Эконом»

Есть и требования для каждого тарифа, прежде всего к дресскоду. Категория «Эконом» — самая лояльная, поэтому здесь стиль свободный. Главное – опрятность.

Тариф «Комфорт» предполагает отказ от спортивной и пляжной одежды. Посторонних вещей, принадлежащих водителю и его семье, в салоне быть не должно. Во всяком случае, на видных местах.

Для тарифа «Комфорт+» установлен следующий дресскод:

  • Для мужчин: однотонные, приглушенных цветов рубашки, футболки, поло, кардиганы, джемперы, а также темные брюки или джинсы. Обувь – только закрытая.
  • Для женщин те же требования. Допустима темная юбка, прикрывающая колени.
Девушка-водитель в тарифе «Комфорт+»

Девушка-водитель в тарифе «Комфорт+»

Высококлассные тарифы «Премьер» и «Элит» предполагают следующее:

  • Для мужчин — аккуратная стрижка, гладко выбритое лицо или ухоженные борода и усы. Белая рубашка. Черный, темный синий или серый костюм классического кроя. Пиджак можно заменить жилетом. Галстук, подходящий по цветовой гамме и стилю к костюму. Из аксессуаров разрешены ремень и наручные часы, все максимально классическое. Носки длинные, без рисунка, под цвет костюма. Допустимы солнцезащитные очки. Черная или темно-коричневая закрытая обувь. Ногти и руки в целом должны быть ухоженными. В холодное время года можно носить темную куртку без принта, вышивки и капюшона. Парфюмом пользоваться нельзя.
  • Для женщин. Неброский макияж. Волосы собраны в пучок или другую аккуратную прическу. Распущенные – недопустимы. Юбка – обязательно ниже колена.
Дресс код для водителей в тарифе «Элит»

Дресс код для водителей в тарифе «Элит»

В чуть более лояльных «Круиз» и «Бизнес» можно обойтись без галстука и пиджака (жакета – для женщин).

Процедура подключения

Зарегистрироваться в сервисе можно как на на своем авто, так и через таксопарк.

Напрямую

Для начала на официальном сайте Яндекса нужно заполнить онлайн-форму заявки. Здесь обязательно указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество полностью;
  • номер телефона;
  • серия и номер водительского удостоверения.

Дальше идут три пункта, где нужно поставить галочки:

  • «Мне нужен автомобиль»
  • «Доставка на своем автомобиле»
  • «Курьер без автомобиля».

Соответственно, может выбираться вторая строка, первая и третья при подключении к «Яндекс.Такси» на своем автомобиле неактуальны.

Подключение к «Яндекс.Такси»

Подключение к «Яндекс.Такси»

Затем нужно дождаться звонка сотрудника сервиса и согласовать все детали.

Следующий шаг – предоставление необходимых документов, в том числе лицензии на право осуществления пассажирских перевозок, для оформления в таксопарке.

Чтобы подключиться к «Яндекс.Такси» на своем авто, водителю необходимо иметь смартфон на операционной системе Андроид 5.0 и выше, с GPS-модулем и не менее 2 Гб оперативной памяти. На него будет устанавливаться приложение «Яндекс.Про».

Можно пройти обучение корпоративным принципам компании и работе с приложением «Яндекс.Про». Для тарифов «Бизнес» и «Премиум» это требование является обязательным.

После этого можно выходить на линию и работать.

Через таксопарк

Заявка заполняется так же, как и при регистрации на «Яндекс.Такси» на своем авто, но выбирается первая строка о необходимости предоставления машины. Для поиска подходящего варианта есть площадка «Яндекс.Гараж», где можно заключить договор посуточной аренды.

Сервис «Яндекс.Гараж»

Сервис «Яндекс.Гараж»

Лицензия при подключении через таксопарк не требуется.

Преимущества работы в «Яндекс.Такси» на своей машине

Сюда можно отнести:

  • График выстраивается полностью под себя. Чтобы сделать его максимально выгодным, можно проконсультироваться со специалистом сервиса и спланировать свое рабочее время.
  • Большая загруженность и отсутствие простоев обеспечивают стабильный заработок.
  • Пассажиры оплачивают не только картой, но и наличными, оставляя чаевые.
  • Заработок прозрачен, детали заказов в любой момент доступны в соответствующем разделе приложения.
  • Техподдержка отвечает круглосуточно.
  • Система бонусов за работу без нареканий.
  • Страхование жизни и здоровья водителя и пассажира во время поездки.
  • Информационная помощь в оформлении ИП и получении лицензии.
  • Доход полностью официален, всегда можно получить справку по форме 2-НДФЛ.

Кроме того, установлена минимальная абонентская плата за пользование программным обеспечением.

Сколько можно заработать

В зависимости от региона, среднемесячный доход составляет от 50 до 65 тысяч рублей. Но это при полной занятости 8-10 часов в день. На размер заработка также влияет комиссионный процент: у сервиса он составляет 12-21 % в зависимости от населенного пункта.

Доход водителя «Яндекс.Такси»

Доход водителя «Яндекс.Такси»

Увеличить доход поможет наличие детского удерживающего устройства, дополнительного багажника и т.п. Ну и главное условие – чем больше заказов, тем выше заработок.

Отзывы водителей «Яндекс.Такси»

Михаил:

«Из плюсов могу выделить неплохой заработок. Работа через приложение очень удобна и безопасна».

Александр:

«Хорошая подработка в свободное время. Заказов стабильно много. Я работаю только по выходным и получаю неплохую прибавку к зарплате».

Виктор:

«Клиенты есть всегда, даже не в час пик. В день можно получить 2500-3000 рублей. При этом ты сам себе хозяин, если чувствуешь себя плохо, можешь дома остаться».