Брендирование своего авто в «Яндекс.Такси» — преимущества и порядок проведения

Приоритет, предоставляемый брендированным машинам в разных регионах, отличается. Узнать, допускается ли оклеивать конкретную марку автомобиля, нужно на официальном сайте «Яндекс.Такси». Там размещена форма, заполнив которую, можно получить однозначный ответ.

Многие водители задаются вопросом, можно ли работать в «Яндекс.Такси» на своей машине без оклейки. Рассмотрим, допускается ли такая возможность оператором, а также преимущества и недостатки оклейки личного автомобиля.

Что дает брендирование в «Яндекс.Такси»

Брендирование авто — необязательное требование, и многие владельцы считают, что лучше его не делать — нужно тратить время на оклейку кузова, окружающим будет понятно, каким образом зарабатывает водитель (некоторые стесняются этого факта).

Несмотря на нежелание автовладельцев, «Яндекс» стимулирует их к проведению процедуры. Пользователь, оклеивший машину, получает большее количество заказов (примерно в 2 раза). Благодаря тому, что авто становится приметнее, клиентам легче его найти, водителю не приходится объяснять, где конкретно остановился. Сознание человека устроено таким образом, что он чувствует большее расположение к транспорту, который окрашен в фирменный цвет.

Все автомобили, прошедшие брендирование, получают статус, который в приложении обозначен как корона желтого цвета, позволяющий получать лучшие заказы.

Все ли машины можно оклеить

Приоритет, предоставляемый брендированным машинам в разных регионах, отличается. Узнать, допускается ли оклеивать конкретную марку автомобиля, нужно на официальном сайте «Яндекс.Такси». Там размещена форма, заполнив которую, можно получить однозначный ответ. Чаще всего ограничения предъявляются не только к автомобильным брендам, но и к возрасту транспортного средства. Для некоторых авто это 3 года, иногда — 5 и более лет.

Форма для заполнения на сайте «Яндекс.Такси»

Форма для заполнения на сайте «Яндекс.Такси»

Существуют и другие ограничения к брендированию:

  • на кузовных элементах присутствуют видимые дефекты (вмятины, сколы);
  • не удалены остатки пленки, наклеиваемой ранее, либо она выгорела от воздействия ультрафиолета;
  • кузовные элементы отличаются друга от друга по цвету;
  • имеются иные внешние дефекты.
Рекомендуется связаться с представителем «Яндекс.Такси» и уточнить, какие именно ограничения предъявляются к транспортным средствам в вашем регионе.

Этапы процесса брендирования

Брендирование своего авто в «Яндекс.Такси» проводится по определенному алгоритму. Подробная инструкция по особенностям оформления размещена на сайте компании в виде файла в формате PDF, который доступен к скачиванию. В ней описаны все возможные элементы декора экстерьера автомобиля, указан тип пленки, ее цвет, месторасположение символов и изображений, а также сведения о размещении данных владельца и контактных телефонах оператора.

Стоит отметить, что так называемые шашечки и фонарь, устанавливаемый на крышу, не относятся к элементам брендинга агрегатора. Они являются общим признаком машины, используемой для перевозки пассажиров за вознаграждение. Эти опознавательные знаки устанавливаются только в случае, если водитель:

  • имеет соответствующую лицензию;
  • зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Элементы брендирования

Элементы брендирования

При оклейке в специализированной мастерской владелец авто оформляет заявку в письменном или электронном виде, которая рассматривается около 5 рабочих дней. После одобрения нужно приобрести наклейки в пункте обслуживания либо найти их в продаже самостоятельно. В назначенный день надо тщательно помыть машину и приехать на сервис для проведения процедуры. В среднем она занимает около получаса.

Сколько стоят наклейки

Стоимость оклейки разнится в зависимости от региона. Она складывается из суммы, потраченной на материал (наклеек) и оплаты труда специалистов, проводящих работу.

Цены на наклейки отличаются в зависимости от их количества и месторасположения. В среднем за полный комплект придется выложить около 1 500-2 000 рублей. В зависимости от фирмы-изготовителя погонный метр брендированной пленки стоит в пределах 250-480 рублей.

Услуги по приклеиванию опознавательных знаков тоже стоят по-разному. В среднем, за них придется отдать 1-2 тыс. рублей.

Где и как сделать оклейку

Оклейка авто проводится в специализированных мастерских, узнать адрес которых можно на официальном сайте. Перед обращением в конкретную организацию рекомендуется убедиться, что она:

  • является партнером сервиса;
  • проводит работы в соответствии с фирменным регламентом;
  • имеет большое количество положительных отзывов.
Оклейка авто под «Яндекс.Такси»

Оклейка авто под «Яндекс.Такси»

Обязательно нужно заключить договор, чтобы в случае отказа «Яндекса» от выдачи приоритета предъявить претензии.

При желании брендировать машину можно в своем гараже, имея навыки в этой сфере. Потребуется приобрести комплект наклеек, помыть и подготовить автомобиль, после чего провести процедуру. Рекомендуется изучить фирменную инструкцию, чтобы впоследствии пройти фотоконтроль без проблем.

Как получить приоритет после оклейки

После того как брендирование фактически произведено, необходимо оформить процедуру юридически:

  1. Потребуется скачать приложение и зарегистрироваться в нем.
  2. Далее нужно будет пройти процедуру фотоконтроля и ожидать решения представителя сервиса.

Если все сделано правильно, в профиле водителя автоматически появится значок золотой короны.

Встречаются случаи, когда фотоконтроль пройден, но статус не обновляется. В такой ситуации рекомендуется обратиться в техподдержку, где подскажут недочеты, выявленные в качестве проведенных работ. За устранением нужно обращаться в фирму, которая проводила оклейку, либо исправить самостоятельно.