Бренд Zimmer: взлет и падение обоих владельцев

История бренда Zimmer основывается на идее сочетания оригинального дизайна и элементов роскоши. Успех первых моделей обусловлен экономическим подъемом в 80-х, стали символом высокого статуса, успеха, богатства.

Основанный в 1978 году бренд Zimmer специализировался на выпуске дорогих оригинальных машин для настоящих ценителей авто. Идея создания первых в мире эксклюзивных автомобилей в неоклассическом стиле принадлежала Полу Циммеру, первыми набросками президент корпорации поделился со своим сыном за ужином. На сегодняшний день ежегодно продается около 30 экземпляров машин в год, бренд стал символом богатства и роскоши в автомобильном производстве.

История развития бренда Zimmer

В 1978 году была основана корпорация Zimmer, специализирующаяся на производстве современных автомобилей с элементами дизайна машин 20-30 годов. Пол Циммер вдохновился идеей выпуска неоклассического автомобиля, а также построением крепкого семейного бизнеса. За функционирование корпорации отвечал его сын — Боб Циммер, ставший впоследствии ее президентом.

Начало работы и процветание

В 1980 году выходит самая известная и популярная модель марки «Зиммер» — Golden Spirit. Основой при разработке стал Ford Mustang. Созданный автомобиль, в отличие от прототипа, имел внушительные габариты, длину — 5.6 м, ширину — около 2 м. Отличался и эксклюзивным дизайном — кожаные сидения, руль из натурального дерева, хрустальные вазы.

Zimmer golden spirit

Zimmer golden spirit

Производитель предлагал 3 варианта кузова — 2-х дверный, 4-х дверный седан и четырехместный купе-фастбэк, пользовавшийся наибольшей популярностью. Автомобили делались по предварительному заказу, в месяц выпускалось около 10 машин.

ZimmerQuickSilver

ZimmerQuickSilver

В 1985-1987 году компания презентует еще 2 модели — QuickSilver и QuickSilver XTZ. Первая выполнена в стиле неоклассики — двухместное спортивное купе с хромированной отделкой, салоном из кожи и дерева.Вторая поражала оригинальным дизайном и мощным мотором.

За основу был взят спорткар Pontiac Fiero, который не имел большого успеха у автолюбителей. Не спешили заказывать и люксовую версию от бренда Zimmer, всего было выпущено 170 экземпляров.

Банкротство фирмы и продажа бренда

После неудачной презентации новых моделей Боб Циммер продал свою долю в компании и приобрел автосалон. Идейный вдохновитель Пол Циммер отошел от дел по состоянию здоровья.

В 1996 году однофамилец бывших владельцев Арт Циммер купил бренд и различные материалы, а компанию переименовал в Zimmer Motor Car Club. Сегодня компания производит от 10 до 30 автомобилей в год под заказ не только для американского рынка, распределительные центры находятся во многих странах.

Читайте также: История бренда Yutong

Возрождение

История бренда Zimmer основывается на идее сочетания оригинального дизайна и элементов роскоши. Успех первых моделей обусловлен экономическим подъемом в 80-х, стали символом высокого статуса, успеха, богатства. После ухода первых владельцев компания не смогла продолжить выпуск автомобилей.

Отсутствие центрального руководства привело к серьезному экономическому кризису, в результате которого корпорация объявила о своем банкротстве.

Возрождение бренд получил с приходом нового вдохновителя — Арта Циммера. Пришлось пережить насмешки знакомых, финансовые сложности, чтобы выпустить новые модели, спрос на которые с каждым годом растет.