История автомобильного бренда «Урал» и значение логотипа

Автомобиль с логотипом «Урал» теперь известен не только в России, но и в зарубежье. Он заметно преобразился с момента своего первого появления на рынке и в настоящее время не уступает по качеству, а в чем-то даже и превосходит характеристики современных грузовиков других брендов.

Вековой автомобиль «Урал», логотип которого состоит из наименования марки, мог никогда не появиться на рынке, если бы не страшная война, из-за которой в Миасс был перенесен автомобильный завод.

История завода «Урал»

История Уральского автомобильного завода началась в результате эвакуации промышленных предприятий во времена Великой отечественной войны. В тыловые районы СССР перемещались многие цеха, одним из которых был Московский автомобильный завод имени Сталина. Эвакуация крупного промышленного предприятия представляла собой сложную задачу. И так как разместить завод в одном месте не представлялось возможным, то было принято решение разделить советский автогигант на отдельные самостоятельные предприятия, которые в дальнейшем будут выпускать разные детали и узлы автомобилей.

История завода "Урал"

История завода «Урал»

Эвакуация проходила в сжатые сроки. В архивах упоминалось, что осенью 1941 года было принято решение о срочном перемещении промышленных предприятий Москвы в Ульяновск. Но позже планы по размещению заводских цехов изменились, и оборудование было полностью перемещено в Миасс. Так в Миассе появилось сразу несколько предприятий автомобильной промышленности. И автомоторный завод стал головным предприятием новой для «Урала» отрасли промышленности.

В связи с нехваткой автомобилей в стране Государственный комитет обороны решил перепрофилировать завод на выпуск военной техники. Первая машина «ЗиС-5В» была выпущена в июле 1944 года и долгие годы считалась основной моделью предприятия. В этом же году Миасский завод был переименован в Уральский автомобильный завод имени Сталина. Отсюда и расшифровка «УралЗиС «, что означает сокращенное название завода.

После окончания войны завод приступил к выпуску грузовиков и самосвалов, которые требовались для восстановления народного хозяйства. Так появился автомобиль собственной разработки под брендом «УралЗиС-353М», который в 1958 году был поставлен на производство уже под иным названием – «УралЗиС-355М». Грузовик зарекомендовал себя как надежная машина, обладающая высокой грузоподъемностью, тяговитостью и, по тем временам, немалым комфортом.

В 1962 году автомобильное предприятие получило новое название – завод «УралАЗ». С этого момента с производства стали сниматься выпускаемые ранее автомобили, и из названия машины исчезла аббревиатура «ЗиС». Начался переход на новую конструкцию грузовиков.

Логотип марки

Логотип «Урал» на автомобилях представляет собой наименование бренда на русском (УРАЛ) и латинском (URAL) языках. Производители не стремились к необычному обозначению логотипа, поэтому за основу взяли название завода.

Какой транспорт выпускался

На протяжении долгих лет основными марками автомобиля «Урал» являлись серии «УралЗИС». Они претерпевали мелкие доработки, но этого было мало, чтобы выпустить достойный грузовик. И тогда было принято решение разработать новый автомобиль при помощи технологий Научного автомоторного института.

До 1991 года

Начиная с 60-х годов «Уралмаш» производит грузовые автомобили повышенной проходимости, получившие название «Урал-375». В 1963 году они были модернизированы и получили новое наименование – «375Д». Эти автомобили по многим критериям превосходят даже современные грузовые машины. Они нашли применение в вооруженных силах, а также в народном хозяйстве, в том числе нефтяной и геологической отраслях.

«Урал-375Д»

«Урал-375Д»

В апреле 1977 года на Уральском заводе началась работа над новым «водоплавающим» семейством грузовиков – «Суша», которые относились к секретной технике. Эти автомобили марки «Урал» способны были передвигаться по поверхности воды за счет установки специального волноотражающего щита. Причем внешне их невозможно было отличить от сухопутных грузовиков.

С 1991 года

После 1991 года официальный производитель начал выпуск военных, гражданских и специализированных машин, которые оснащены бортовыми и саморазгружаемыми кузовами, специальными нагрузками, седельными устройствами: «Торнадо Г» на базе «Урал-4320», модели 43206, 63704, 6361, 44202-59.

На экспорт

Экспортом автомобилей с логотипом «Урала» занимается компания ООО «УралСпецТранс». Сейчас сбыт в основном происходит в силовые структуры более чем 40 стран мира. Коммерческий рынок продаж не востребован, но видя неплохой экспортный потенциал, предприятие всерьез занялось презентацией авто в зарубежных странах.

Читайте также: История бренда Yutong
Предприятие представило на рынок модельный ряд праворульных автомобилей, на которых имеется знак «Урала». Это экспортная модель «Урал Next» с колесными формулами 4х4 и 6х6.
Экспортная модель "Урал Next"

Экспортная модель «Урал Next»

Кроме того, производителям удалось создать мотоцикл, на котором изображена эмблема «Урал» и который пользуется спросом в США – марка Ural Hybrid 13/14. Это мото с коляской, которое по «крутизне» составило неплохую конкуренцию самому «Харлею». И также это первая модель на рынке, которая оснащена коляской с ведущим колесом.

Автомобиль с логотипом «Урал» теперь известен не только в России, но и в зарубежье. Он заметно преобразился с момента своего первого появления на рынке и в настоящее время не уступает по качеству, а в чем-то даже и превосходит характеристики современных грузовиков других брендов.