История и характеристики карьерного автопоезда «Тонар»

В автопоезде имеется двигатель QSK19-C600, способный развить мощность до 600 лошадиных сил. Он оснащен 6 цилиндрами, поэтому рабочий объем составляет 18,9 л. В комплекте с автопоездом идут галогенная оптика, регулируемые кресла, очиститель воздуха, регулируемая рулевая колонка. коробка отбора мощности.

«Тонар» – один из крупнейших производителей трейлеров в России. Он имеет хорошие позиции, производя около 1500 прицепов и самосвальных полуприцепов. Также среди всех машин можно встретить автопоезд марки «Тонар», что используется при строительстве и перевозке материалов.

История бренда «Тонар»

Бренд «Тонар» был зарегистрирован на рынке 30 ноября 1990 года. Именно тогда началась карьера компании. Начиная с разработки простых прицепов для легковых автомобилей, бренд уже в 1991 году стал лучшим изготовителем в данной сфере. Не желая останавливаться на достигнутом, компания продолжила развиваться и в 1992 году выпустила торговые ларьки. В этом же году было решено использовать название «Тонар» для обозначения отдельных классов продукции, изготавливаемых этой же компанией.

История бренда «Тонар»

История бренда «Тонар»

К 1997 году марка «Тонар» работала над производством изотермических кузовов. После полной модернизации технологии компании позволили создать первый полноразмерный полуприцеп и открыть для себя другие категории, среди которых есть ледобур. В 2001 году начали выпускать осевые агрегаты, используемые не только в машинах от «Тонар», но и в иностранных фирмах по изготовлению габаритной техники.

В отрезке между 2001 и 2007 годами бренд «Тонар» начал заниматься разработкой самосвальных полуприцепов. Лето 2007 года – пик продаж данного вида автомобиля и начало разработки сельхозтехники, что была выпущена в 2008 году, и вагончиков.

Когда был выпущен первый автопоезд

Первый автопоезд марки «Тонар» был выпущен в 2010 году. Он имел относительно небольшую грузоподъемность. В это же время компания подняла свой рейтинг за счет продаж вагонов. В моделях этого года используется боковая разгрузка.

В 2016 выпущен первый в России автопоезд марки «Тонар» с карьерным тягачом и самосвальным полуприцепом. Техника была протестирована в условиях Сибири и тайги.

Технические характеристики

Лучшим карьерным автопоездом марки «Тонар», имеющим хорошие характеристики, является полноприводный 7505 6х6. Он имеет длину девять метров и высоту более четырех метров. Под капотом находится 19-литровый дизельный двигатель Cummins QSK мощностью 760 лошадиных сил в паре с автоматической коробкой передач Allison. Мосты машин «Тонар» основаны на конструкции китайской марки Hande – в 13 тонн впереди и 25 тонн в тыл. Шины имеют размер 14.00 R25, а два топливных бака — емкость по 610 литров каждый.

Технические характеристики

Технические характеристики

Груз перевозится в двух девятиметровых стальных бортовых полуприцепах с гидравликой Penta. Это австралийский рынок B-Train, у первого полуприцепа есть седло, на которое опирается второй.

Хорошие характеристики имеет и автопоезд «Тонар» 95405. Его грузоподъемность составляет 115 тонн и выше. Хоть техника разрабатывалась под заказ для компании «Алроса», многие строительные фирмы обзавелись подобной машиной, в основе которой лежит мощный тягач, взятый из модели «Тонар»-45252.

Кабина оформлена просто и лаконично, с использованием прямых углов, есть две боковые створки, капот удлинен. Передняя часть машины полностью закрыта радиаторной решеткой. Многие отмечают, что в кабине даже можно стать в полный рост. Так как техника часто используется в холодных точках России (тайге и Сибири), был внедрен отеплитель и использовано двойное остекление, хранящее тепло внутри кабины. Также имеются микроволновка и холодильник.

Читайте также: История бренда Yutong

Высота автопоезда достигает отметки 4800 мм, длина – 29 м. Расстояния: между осями задней тележки – 1,5 м; между осями прицепов – 1,5 м. Масса техники составляет 49 тонн. Вес вместе с грузом не должен превышать 167 тонн.

В автопоезде имеется двигатель QSK19-C600, способный развить мощность до 600 лошадиных сил. Он оснащен 6 цилиндрами, поэтому рабочий объем составляет 18,9 л. В комплекте с автопоездом идут галогенная оптика, регулируемые кресла, очиститель воздуха, регулируемая рулевая колонка. коробка отбора мощности.