Эмблема Samsung в автомобилестроении

Высокий уровень продаж помог расширить ассортимент «Самсунга», и марка представила миру холодильники, стиральные машины, видеомагнитофоны, микроволновые печи, кондиционеры, компрессоры.

История бренда Samsung берет начало в 30-х годах прошлого века в Южной Корее. В то время никто не мог подумать, что с бакалейной лавки начинается происхождение мирового гиганта в сфере высоких технологий. До сих пор компания с названием «Самсунг» покоряет рынок инновациями.

Начало истории

В 1930 году в портовом городе Масане, Ли Бён Чхоль вместе с двумя друзьями решают построить мельницу и основать производство рисовой муки. Через 6 лет полностью налаживается рабочий процесс.

Продукция пользовалась высоким спросом, и Ли Бён Чхоль расширил бизнес и вышел на новый уровень производства.

Основание компании Samsung

Через 8 лет наладились поставки в Маньчжурию и Китай, и бизнесмен присвоил своей деятельности название Samsung Trading Co. Учитывая, что в те времена Южная Корея находилась под жестким японским управлением политикой, такой шаг все же завоевал доверие власти, и компания смогла продолжить официальную деятельность. Фирма включила в ассортимент еще несколько наименований товаров: сахар, макароны и сушеную рыбу.

Принято считать, что в названии «Самсунг» скрывается перевод с корейского – «три звезды», посвященные трем сыновьям основателя. Это может означать семейную принадлежность бизнеса. Эти же звезды красовались на первой эмблеме компании.

Во времена Второй мировой войны фирма вновь расширяет свои горизонты в пищевой промышленности и осваивает производство пива и рисовой водки.

В 50-е годы война между Южной Кореей и КНДР унесла с собой все старания фирмы. Были уничтожены заводы, склады и даже дом основателя.

Позже бизнесмен вложился в текстильный и сахарный бизнес, а также в страховую компанию. Бренд Samsung вновь успешно процветал и приносил хороший доход.

В 1969 году начинается история известного корейского бренда Samsung Electronics. Первой электроникой марки стали черно-белые телевизоры, в создании которых фирма сотрудничала с японским производителем полупроводников. Спрос на телевизоры был огромный, особенно у зарубежных пользователей.

Самсунг черно-белый телевизор

Самсунг черно-белый телевизор

Высокий уровень продаж помог расширить ассортимент «Самсунга», и марка представила миру холодильники, стиральные машины, видеомагнитофоны, микроволновые печи, кондиционеры, компрессоры.

В 1983 году создано очередное направление производства «Samsung», и марка выпускает персональные компьютеры.

В 1993 году новый руководитель произвел ребрендинг компании с требованием улучшить качество техники и обновить систему менеджмента.

Изменился и логотип Samsung, бренд представил новый герб в виде наклоненного синего эллипса с названием компании посередине.

Самсунг логотип

Самсунг логотип

В 1999 году мир увидел первый смартфон марки Samsung.

Автомобилестроение

В 1994 году компания окунулась в сферу автомобильного производства. Заключив контракт с фирмой Nissan, она разработала первый седан – SM5.Но на момент выхода автомобиля фирму постигает азиатский финансовый кризис 1998 года. Не получив ожидаемого успеха, альянс обанкротился, и проект приостановили.

По традиции, после кризиса компанию ждал новый успех. В 2000 году находится партнер Samsung Motors – французский концерн Renault, выкупивший контрольный пакет акций. С тех пор фирма называется Samsung Renault Motors.

На заводе в Пусане производятся машины в основном для внутреннего рынка с маркировкой Samsung и знаком с характерными классическими чертами овала под наклоном. Значение расшифровки такой эмблемы Samsung – «Грозовой глаз».

Совместными усилиями нового альянса были выпущены несколько моделей авто для южнокорейского рынка:

  • SM5 1 серии (1998-2005гг.) – копия седана Nissan Cefiro, построенная на платформе Nissan Maxima QX и оснащенная 2.0, 2.5 и 2.8-литровыми моторами.
  • SM3 (с 2002 г. по настоящее время) – копия седана Nissan Almera, представленная в четырех версиях с двумя разными двигателями – 1,5л и 1,6л. В 2006 году автомобиль пережил рестайлинг, а в 2009 году компания представила 2 поколение седана SM3 L10 – копию Renault Megan.
  • SM7 (с 2004 г. по настоящее время) – седан представительского класса, базируемый на платформе Nissan Teana и Nissan Maxima. Оснащен двумя различными двигателями от Nissan – 2,3л V6 и 3,5л V6. В 2011 году выпущено 2 поколение седана на удлиненной базе Renault Samsung SM5.
  • SM5 2 поколение (2005-2010 гг.) – копия Nissan Teana 1 поколения с бензиновым двигателем 2,0л и передним приводом.
  • QM5 (с 2008г по настоящее время) – копия кроссовера Renault Kaleos, представленная сбензиновым мотором 2.5 л. и турбодизелем 2л. Два варианта привода — передний или полный. В 2011 году QM5 потерпел рестайлинг.
  • SM5 3 поколение (с 2010 г. по настоящее время) – автомобиль бизнес-класса, копия Renault Latitude. Под этим же названием выпускается для внешнего рынка. Двигатели представлены в 2,0л (с вариатором) и бензиновом 2,5 л. Седан создан на платформе Nissan D.
  • QM3 (с 2013г. по настоящее время) – копия кроссовера Renault Capture с турбодизелем 1,5л и передним приводом.
  • SM6 (c 2016г. по настоящее время) – копия Renault Talisman, под этим же названием продается на внешнем рынке. Двигатели – турбо 1.3л и 1.8, газовый 2.0л.
  • QM6 (с 2016г. по настоящее время) – копия кроссовера Renault Kaleos 2 поколения с 2.0л дизельным мотором, с моно- или полным приводом.

Альянс Renault Samsung Motors имеет высокие рейтинги и входит в пятерку лучших автопроизводителей Южной Кореи.

Samsung сегодня

К 2020 году «Самсунг» – бренд мирового масштаба, который занимает седьмое место в списке Forbes по дороговизне компании.

Читайте также: История бренда Yutong

Кроме производства электроники, фирма имеет много подразделений:

  • строительство (офисы корпорации, парки, отели и другие сооружения);
  • химическую промышленность (промышленная и бытовая химия);
  • тяжелую промышленность (самолеты, танкеры, контейнеровозы, оружие);
  • финансовую и кредитную деятельность;
  • страхование;
  • образование (IT-школа);
  • благотворительность (поддержка спортклубов по всему миру, спонсирование конкурсов и олимпиад, поддержка детских домов и школ-интернатов в России).

Компания Samsung завоевала доверие по всему миру благодаря высокому качеству продукции и добросовестному отношению к потребителю. Фирма борется с подделками и тщательно следит за безопасностью собственных товаров.