Автобус ПАЗ — расшифровка названия и история бренда

Почти 100-летняя история бренда ПАЗ и всемирное признание позволило заводу заслуженно называться главным производителем малых и средних автобусов в России. Предприятие входит в топ-10 самых крупных мировых поставщиков в своем сегменте.

Принято считать, что история бренда ПАЗ берет начало с середины 20 века. До 50-х годов предприятие было вспомогательным для Ульяновского и Горьковского автомобильных заводов. Компания занималась изготовлением запасных деталей и инструментов для машин.

Как расшифровывается ПАЗ

В 1952 г. на базе существующего предприятия ЗАТИ (расшифровка аббревиатуры – завод автотракторных инструментов) по решению Правительства СССР было запущено производство пассажирских автобусов. Обновленная организация получила название ПАЗ.

Автобус ПАЗ

Автобус ПАЗ

Расшифровка ПАЗ – Павловский автобусный завод. Современное наименование было получено предприятием еще до начала запуска линий сборки машин. Сейчас организация принадлежит Управляющей компании холдинга ГАЗ (Горьковского автомобильного завода).

Описание и значение логотипа

Логотип ПАЗ до 2014-2015 гг. представлял собой разомкнутую снизу окружность с заключенной в нее четырехконечной геометрической фигурой, напоминающей корону. Нижняя часть знака – название ПАЗ.

С 2015 г. по результатам реструктуризации производства и компании новые и рестайлинговые модели выпускаются под контролем ГАЗ. Эмблема ПАЗ на них изменена, представляет собой оленя. То же животное размещено на гербе Нижегородской области.

Значение логотипа ПАЗ – отсылка к природе края, где располагаются основные производственные мощности: лесные массивы с преобладанием в крупной фауне оленей и медведей.
Логотип ПАЗ

Логотип ПАЗ

Знак указывает и на принадлежность к холдингу. Предприятие-производитель после ребрендинга не изменилось, технологии остались теми же. Нововведения коснулись смены знака, сертификации, ужесточения требований к конечному продукту.

История бренда

Несколько раз сменялись название, форма организации, привычный ПАЗовский логотип, а вся история перехода к серийному изготовлению автобусов насчитывает более 90 лет.

Начало

В 1929 г. Высшим советом народного хозяйства СССР был подготовлен план возведения предприятия в г. Павлово-на-Оке Нижегородской области. Строительство длилось более 2 лет. Павловский ЗАТИ должен был обеспечить потребности страны в выпуске кузовных конструкций и инструментария для шоферов.

Такое направление работы компании сохранялось вплоть до 1950 г. В течение двух последующих лет была проведена полномасштабная реструктуризация производства, реконструкция помещений и включение в стадии изготовления дополнительных линий и конвейеров. Новая история бренда ПАЗ началась в эти годы с серийного заказа на 5 машин.

История бренда ПАЗ

История бренда ПАЗ

Первая партия автобусов маркировки ПАЗ-651 была выпущена в 1952 г. Модель оказалась грубой, но приспособленной к езде по пересеченной местности. Полную производственную мощность предприятие набрало к 1956 г., когда появились первые заказы на экспорт машин бренда. Нормы изготовления для рабочих составляли до 10 тыс. экземпляров в год.

Мировое признание

Качество производимой продукции возрастало, 651-ю модель подвергали пересмотру и модификациям, в результате чего следующий серийный ПАЗ марки 652 оснастили перегородкой между салоном и водителем, а радиатор перенесли на боковую сторону, что позволило уменьшить размеры корпуса.

Марка авто ПАЗ-652 набрала популярность по всему миру за счет возможности использования автомобиля в качестве магазина на колесах, госпиталя и станции забора крови. Экспортные единицы поставлялись под названием Mobile shop, что дословно означает передвижной магазин.

Ставший базовым и вошедший в историю автомобилестроения ПАЗик, до сих пор выходящий на городские маршруты страны, получил номер 3205. С 1989 г. по настоящее время в Павлово собрано более 140 тыс. единиц автомобиля. Многочисленные модификации привели к появлению более чем 30 вариаций автобуса, выпускаемого под всевозможные цели, виды местности и климата.

На начало 2000-х гг. мировое признание уже получили автобусы ПАЗ марки «Аврора», ПАЗ-4234 и 4223, ПАЗ-3237. С 2000 по 2010 гг. предприятие отметилось на всероссийских премиях с ПАЗ-3237 и 3204. Ввиду конкуренции с производителями автобусов большого класса (например, с Ликинским автобусным заводом), производство налажено для малого и среднего класса машин.

В 2005 г. от ПАО «ПАЗ» отделилось дочернее предприятие – ООО «ПАЗ», что позволило снизить долю необходимой к раскрытию информации и отчетность в контролирующие органы (структура стала более закрытой). Акциями компании почти на 94 % владеет холдинг ГАЗ.

Модельный ряд

В продаже у дилеров можно найти новые модели 3204 (2009 г.) и 3205/06, 4234 (2015 г.). Серийное производство было налажено для модификаций 3010 (2005 г.), 3201 (1972 г.), 3237 и 32053 «Школьный» (2002 г.), «Реал» и «Вектор» (2007 и 2016 гг. соответственно).

Читайте также: История бренда Yutong
«Школьный»

«Школьный»

Стоимость рабочего автобуса, пригодного для эксплуатации, варьируется от 600 до 2500 тыс. рублей. Цена зависит от модели, комплектации, состояния и пробега.

Вариации высокопольного автобуса 3205 приобрели особое значение для всего мира. Каждый год реализуется более 1000 единиц автомашин. Автомобиль стал популярным среди работодателей, организующих перевозки рабочих, организаций туризма и общественного транспорта. Технические характеристики:

  • одна автоматическая дверь, подключенная к панели управления водителя;
  • мотор бензиновый, 8-цилиндровый, 4,25 л;
  • двигатели различаются по модификациям, включая отечественные и зарубежные типы;
  • при полной загрузке (20 сидячих мест для пассажиров), способен набирать скорость до 120 км/ч;
  • расход топлива в городе – 20,5 л/100 км;
  • имеет по два амортизатора на передней и задней подвесках зависимого типа;
  • выпускается с пневматической тормозной системой, обеспечивающей дополнительную безопасность;
  • топливный бак вмещает 105 л.

Почти 100-летняя история бренда ПАЗ и всемирное признание позволило заводу заслуженно называться главным производителем малых и средних автобусов в России. Предприятие входит в топ-10 самых крупных мировых поставщиков в своем сегменте. Сегодня логотип ПАЗ означает качественный и безопасный автомобиль, остающийся наиболее выгодным вариантом для пассажирских перевозок.