История зарождения и развития всемирно известного бренда Jeep

На российском авторынке машины пользуются огромным спросом. Автолюбители отмечают, что «Джип» отлично справляется с ездой по неасфальтированной местности, к тому же опытные водители могут ощутить управляемый вектор тяги.

Jeep — это название торговой марки фирмы, создающей внедорожники уже более 60 лет. Несмотря на то что первый «Джип» произведен в 1940 году, логотип Jeep официально зарегистрировали в 1950.

История бренда Jeep

В далеком 1938 году армия Соединенных Штатов Америки приняла решение о замене традиционного мотоцикла с коляской на транспортное средство. Руководство армии поручило производителям создать мощную, мобильную, маневренную машину. В декабре 1939 года компанией Willys Overland были предъявлены первые чертежи, а в ноябре 1940 года уже представлена машина.

Руководство американской армии одобрило транспортное средство и подписало контракт с организацией Willys в 1940 году. С этого началась длительная история Jeep.

Компания обрела известность после выпуска внедорожников. В 1963 году фирма American Motors стала производить автомобили, аналогичные армейским джипам.

В этот период на фирме Willys происходили изменения, которые привели к тому, что ее преемником стала организация Kaiser Jeep. В 1970 году она добровольно объединилась с фирмой American Motors, руководство которой через 17 лет приняло решение о присоединении к концерну Chrysler. Несколько лет концерн активно работал над разработкой лучшего авто. Все привело к тому, что в 1992 году появилась информация о создании автомобиля нового поколения американского внедорожника, названного Jeep Grand Cherokee.

Создание первого автомобиля

Согласно истории, первый «Джип» выпущен 11 ноября 1940 года для армии США, он вмещал 4 человека. С этого автомобиля началось создание машин для армии.

Willys MB – прототип «Джипа»

Willys MB – прототип «Джипа»

Модель получилась довольно универсальной. Ее использовали для транспортировки раненых бойцов. Также на «Джипе» доставляли оружие к удаленным местам. Офицеры американской армии оценили качество транспорта и перемещались на нем. Jeep использовали, даже когда отправлялись на разведку. Значка «Джип» тогда еще на автомобилях не было.

Происхождение названия Jeep

Известны несколько версий происхождения самого названия марки машины Jeep.

В годы войны автомобиль использовался для разных целей, его считали транспортным средством общего пользования (General Purpose), сокращенная аббревиатура GP. Отсюда и название.

Другая версия: в 1936 году был популярен герой мультфильмов Юджин Джип. Единственное произносимое персонажем слово было «Джип».

В американских историях о войне периодически появляется слово «джип». Но марка машины «Джип» ни при чем, это слово было сленговым, так называли новобранцев в армии США. Понятием можно было обозначить и новый автомобиль, пришедший на замену изъезженным мотоциклам.

Более правдоподобным является вариант, что машину назвали так из-за совпадения фактов: компания Ford представляла армии свою модель автомобиля, названную GP. Также машина напоминала мультяшного героя своими характеристиками. Кто-то считает, что так и появилось название автомобиля Jeep.

История логотипа

Впервые логотип Jeep был выполнен на автомобиле, выпущенном в 1963 году компанией American Motors. До этого времени шло судебное разбирательство по присвоению права на использование логотипа.

Эволюция логотипа Jeep

Эволюция логотипа Jeep

По описанию, первый вариант логотипа был представлен в красных и золотых цветах, эмблема Jeep была в форме круга. Он был нанесен на раме стекла и капоте. Позже золотой цвет поменяли на синий.

Сегодня можно увидеть автомобильный логотип Jeep в темно-зеленом цвете. Он расположен над радиатором.

Производство первых гражданских внедорожников

В августе 1945 года на автомобильном рынке появилась первая гражданская модель «Джипа» – CJ-1A

. Его разработку начали в 1944 году.

Внешне транспортное средство мало отличалось от первого армейского «Джипа». Отличием стала разработка новой крышки для бензобака, расположенной на заднем крыле. Также производитель усовершенствовал дворники и задний борт, появилась возможность его откидывать.

Дальнейшее развитие марки

В 1945 году фирма выпустила модель автомобиля CJ-2A. Это был универсал, имеющий цельнометаллический кузов. На этой модели появилась задняя дверь и автоматическое управление стеклоочистителями. В 1948 году производитель создал автомобиль с 4-цилиндровым двигателем. Выпущенный автомобиль стал полноприводным.

Автомобиль Jeep CJ-2A

Автомобиль Jeep CJ-2A

Компания Willys была куплена в 1953 году корпорацией Kaiser, позже марка Jeep стала ее основным производством. В 1955 корпорация выпустила автомобиль, отличающийся от предшественников обтекаемой формой кузова. До 1963 года транспортное средство производилось с прежними параметрами, но в этом же году корпорация удивила общественность, выпустив полноприводную модель с автоматической трансмиссией.

С 1969 года стали выпускать Jeep, которые выглядели как фургон, пикап и родстер.

До 1977 года автомобиль пользовался огромной популярностью. Затем компания вновь удивляет, выпустив внедорожник со съемной пластиковой крышей. Чуть позже появляется модель с кожаным салоном, кондиционером и усовершенствованным радиоприемником.

В 1999 году начинается выпуск моделей, которые поразили всех. На автомобилях появляется переключение 2 и 4 ведущих колес. А в 2001 году стали производить автомобили, ориентированные на комфортное передвижение по бездорожью.

«Джип» в наши дни

«Джип» стал маркой, которая принадлежит компании Chrysler Group LLC. Он претерпел множество усовершенствований, чтобы стать лидером рынка. Значок Chrysler красуется не на всех авто, принадлежащих компании. Руководство приняло решение выпускать транспортные средства под разными марками: Jeep, Chrysler, Dodge, Mopar.

Самой популярной и удачной моделью марки считают Jeep Grand Cherokee. В 1993 году эта модель была выпущена первый раз. Внедорожник сильно отличался от предшествующих моделей, при его разработке были учтены все стандарты автомобилей для активного отдыха.

Jeep Grand Cherokee 3 WK

Jeep Grand Cherokee 3 WK

В 2005 году выпустили Jeep Grand Cherokee 3-го поколения. Спрос на транспортное средство появился моментально.

«Джип» обеспечивает надежность и безопасность водителей всего мира. Его достоинства:

  • Технические характеристики во многом превосходят данные иных внедорожников, присутствующих на рынке.
  • Машины из Америки всегда дешевле внедорожников иных производителей.
  • Почти все «Джипы» сегодня выпускаются в полной комплектации.
  • Джип очень вместительный, надежный, у него просторный салон и большой багажник.
  • Применение простых в управлении технических систем.
  • У автомобилей большой объем двигателя.

Американцы всегда совершенствуют дизайн нового автомобиля. Это говорит о том, что все «Джипы» уникальны.

Jeep в России

На территории Российской Федерации генеральным импортером Jeep стало ЗАО «Крайслер». В 15 городах страны есть официальные дилерские центры автомобилей.

На российском авторынке машины пользуются огромным спросом. Автолюбители отмечают, что «Джип» отлично справляется с ездой по неасфальтированной местности, к тому же опытные водители могут ощутить управляемый вектор тяги. Транспортное средство имеет независимую переднюю подвеску, что делает езду еще более комфортной. Самой популярной моделью машины в России признан Jeep Grand Cherokee.

Модельный ряд марки Jeep

В 2020 году в России для покупки нового «Джипа» доступно 6 моделей: Renegade, Compass, Wrangler, Wrangler 2, Cherokee, Grand Cherokee.

Читайте также: История бренда Yutong

Внимание хотелось бы уделить модельному ряду Jeep Grand Cherokee, который так популярен. Он является самой успешной разработкой компании, ведь спрос на автомобиль не прекращается с 90-х годов.

Jeep Grand Cherokee нового поколения, появившийся в 2020 году в салонах России, доступен для покупки в 7 комплектациях. Основным отличием от предшествующих моделей стало увеличение производительности автомобиля за счет усиления мощности мотора. Стоимость этой модели у всех дилеров страны одинаковая. Многие автолюбители с удовольствием бы приобрели машину с эмблемой «Джип».