История марки Jaguar: 100 лет на рынке люкса

Стратегия Jaguar Land Rover декларирует, что, начиная с 2020 года, все новые машины Jaguar будет представлять модификациях с электрическими или гибридными двигателями. Первым электрическим седаном станет представительский Jaguar XJ.

История бренда Jaguar — это история превращения фирмы по сборке мотоколясок, основанной двумя энтузиастами, в мирового лидера производства авто премиум сегмента. Машины компании завоевали множество наград, ими владеют монаршие особы и премьер-министры.

История Jaguar

Его прародителем стала основанная в 1922 Swallow Sidecar. Имя Jaguar фирме присвоили в конце Второй мировой. Компания была национализирована в 1975. Приобретена автогигантом Ford в 1990. В июне 2008 бренд Jaguar продан за 1,7 миллиарда фунтов производителю самого дешевого автомобиля в мире индийской компании Tata Motors.

Основатели бренда: от идеи к реализации

Основателями марки «Ягуар» стали двое британцев из Блэкпула – предприниматель Вильям Волмсли (William Walmsley) и продавец Вильям Лайонс (William Lyons). Они создали компанию по выпуску мотоциклетных колясок Swallow Sidecar Company (SS).

Вскоре у предприимчивого Лайонса появилась новая цель – перенаправить вектор развития компании на выпуск автомашин.

Сначала он разрабатывал автокузова. Первой успешной моделью был кароссери для Austin 7. В 1931 году производство перенесли в Ковентри. Там Лайонс впервые начал проектировать автомобили. В 1934 году Волмсли отошел от дел фирмы и продал свою долю напарнику. Теперь компания полностью принадлежала Лайонсу.

Первый автомобиль марки «Ягуар»

Выпуск первого авто модели SS с двухместной динамичной кабиной начался в 1929 году. А уже в 1936 появился первый «Ягуар» — спорткар SS Jaguar 100, развивающий максимальную скорость 160 км/час. Он отличался приземистым кузовом, огромными фарами, красивым низким удлиненным капотом. Эту машину знатоки считают одной из лучших в истории автомобилестроения.

Логотип «Ягуар»: описание, значение

В качестве официального логотипа «Ягуара» дизайнеры предложили знаменитого представителя семейства кошачьих в прыжке. Он олицетворяет ключевые ценности фирмы: благополучие, элегантность, утонченность, мощь, скорость, стремление вперед. Логотип на протяжении истории автомобильной марки «Ягуар» несколько раз изменялся. После рестайлинга  2012 года он стал более стильным и изящным. 3D-фигурке добавили переливающиеся оттенки металлика и серебра, чтобы подчеркнуть её изысканность.

jaguar логотип

Jaguar логотип

Это не единственный логотип автомобилей «Ягуар». На ранних моделях устанавливали статуэтку хищника и традиционную эмблему с мордой рычащего зверя на серебристом или красном поле в серебряном ободе. Позднее для безопасности пешеходов применение объемных фигурок запретили. Jaguar решил убрать статуэтку с капота своих авто. Но круглый логотип «Ягуар» с мордой зверя по-прежнему украшает радиаторы всех автомобилей всемирно известного британского бренда.

Что значит название Jaguar, и когда оно стало использоваться

Название для грациозного, мощного и быстрого спорткара SS Jaguar 100 придумал владелец фирмы Уильям Лайонс. Образ изящного мускулистого представителя кошачьих в прыжке наиболее точно передавал сущность этого замечательного спортивного автомобиля.

Под конец Второй мировой войны владельцы компании решили заменить название SS, так как эта аббревиатура в сознании жителей стран Европы однозначно ассоциировалась с кошмарами нацистского режима.

Потребители успели полюбить SS Jaguar 100, поэтому в марте 1945 фирму переименовали в Jaguar.

Первые успехи

В 1948 марка автомобиля «Ягуар» была впервые заявлена на Лондонский автомобильный салон с моделью Jaguar XK120. Впервые в истории бренда Jaguar на автомобиль компании был установлен мотор собственной конструкции, разгонявший болид до 126 км/ч. Модель Jaguar XK120 назвали «самой быстрой из выпускавшихся серийно». Его двигатель получился очень удачным, его продолжали выпускать 38 лет.

Jaguar XK120

Jaguar XK120

За 1950-е, 1960-е годы фирма завоевала американского покупателя: автомобиль XK150 и его модификация XK150 родстер были признаны в США поистине культовыми. Создание актуальных спорткаров XK120, XK140, XK150, E-Type сделало Jaguar широко известным. Он приобрел компанию Standard Motor Co с целью изготовления на её заводах двигателей.

Деятельность компании в период Второй мировой войны

На время войны фирма прекратила выпуск автомобилей и занялась производством техники для британской армии. Это были военные трейлеры и легкие внедорожники оригинальной конструкции, оснащенные силовым агрегатом компании «Форд». Выпускали запчасти для бомбардировщиков, в основном, авиационные моторы.

Спортивная карьера

1950-е Jaguar ознаменовал рядом громких спортивных викторий. Болиды D-Type, C-Type около семи лет подряд побеждали на самых престижных соревнованиях. В 1956 роскошный седан Mark 7 победил на знаменитом «Ралли Монте-Карло». Гонщики Jaguar D-Type в июне 1957 года полностью оккупировали подиум Ле-Мана, а также взяли 4-е и 6-е места.

Пилоты заводской команды на протяжении 1959, 1960, 1963, 1965 завоевывали Гран-при чемпионата. Благодаря этому «Ягуар» — британская марка спорткаров — прославил свою страну среди производителей спортивных болидов.

Начиная с 2000 года автомобили «Ягуар» снова участвуют в соревнованиях «Формулы-1» своей командой. Машины оснащают моторами Cosworth.

Jaguar F-Type Concept

Jaguar F-Type Concept

Для «королевских гонок» проектируют модели F-Type Concept и Silverstone.

Дальнейшее развитие марки

В 1960-м Jaguar присоединил к себе Daimler Motor Co., начав продавать свои наиболее престижные седаны под брендом «Даймлер». В июле 1965-го фирма анонсировала объединение с British Motor Corp. В 1970-х годах вышел на авторынок спорткар Jaguar XJ12, укомплектованный современным мотором, имеющим 12 цилиндров и развивающим мощность 311 л.с.

В 1980 году фирму возглавил Джон Иган (John Egan). Он смог договориться с персоналом и остановить многолетние забастовки, улучшить качество сборки автомобилей и поднять количество выпускаемых машин.

С 1990 года права на «Ягуар» перешли к «Форд Мотор». Уже в 1999 году фирма влилась в Premier Automotive Gr. одновременно с «Астон Мартин» и «Вольво». В 2000 году к ним присоединился и «Ленд Ровер».

«Ягуар» пополнил свою модельную линейку за счет S-Type и X-Type соответственно в 1999 и 2001 годах. Последняя была разработана с использованием усовершенствованной платформы «Форд СД132» и оказалась самой компактной машинкой Jaguar. Первым универсалом марки стала именно модификация этого авто. Изначально X-Type поставляли исключительно полноприводным. Позже была разработана конструкция переднего монопривода.

В 2004 году Land Rover Russia начал поставку автомобилей «Ягуар» в Россию через дилерскую сеть «Форд». За 2004 год компания продала на российском авторынке 400 машин, за 2012 год — 1 506, за 2018 год — 2537, за 2019 год — 1738. Наиболее продаваемыми сейчас моделями являются кроссоверы F-Pace и E-Pace.

В 2013 году фирма показала современную спортивную машину Jaguar F-Type, заменившую болид E-Type. Сначала авто предлагали с кузовом кабриолет, затем выпустили на рынок купе.

Деятельность компании в наши дни

Jaguar Cars продолжает свое развитие в составе Jaguar Land Rover Gr., коей владеет автоконцерн из Индии Tata Motors. В 2015-м фирма показала на знаменитом автосалоне во Франкфурте первый в истории «Ягуар» кроссовер модели F-PACE. Конструкторы смогли придать большому внедорожнику управляемость и стремительность настоящего Jaguar, чему способствовало широкое применение алюминия для конструкций кузова (около 80%). Автомобиль завоевал награды World Car Awards в основных категориях «Лучший автомобильный дизайн года», «Автомобиль года».

Модульная платформа F-PACE досталась и новому компакт седану XE, который вышел в этом же 2015 году. Благодаря своему оригинальному кузову из алюминия и новейшим моторам Ingenium он стал наиболее экологичным и эффектным спортивным седаном фирмы. Отличная динамика сочетается с пониженным расходом горючего и небольшим содержанием углекислоты в выхлопе.

В 2016 году на популярном Женевском автосалоне бренд представил наиболее мощный из серийных «Ягуаров». Спортивный болид Jaguar F-TYPE модификации SVR изготовлен отделением по выпуску экстраординарных моделей (Special Vehicles Operations). Авто, обладающее компрессорным двигателем V8 объемом 5 л и мощностью 575 л.с., ускоряется до сотни за 3,7 с., при этом достигает максималки 322 км/ч. Ещё более солидными параметрами обладает представленный на год позже серийный четырехдверный седан Jaguar XE ограниченной серии SV Project 8, имеющий 600-сильный агрегат.

В 2017 году был разработан первый компактный SUV марки Jaguar E-PACE. Машину отличает эффектный динамичный кузов купе, шикарный интерьер и самый большой среди одноклассников объем мест хранения.

В 2018 на том же международном автосалоне в Женеве был показан первый электроавтомобиль марки Jaguar I-PACE. Он явился основоположником нового сегмента лакшери электрокроссоверов, позволяющих почувствовать мощную динамику и комфорт. I-PACE, укомплектованный парой электродвигателей общей мощностью 400 л.с., получил свойства спортивного болида (разгон до 100 км/ч всего за 4,8 с.), запас хода 470 километров и громадный салон 5-местного кроссовера. В 2019 году «Ягуар» I-PACE стал самым первым авто в мире, получившим призы трех номинаций популярной автомобильной награды World Car Awards: «Лучший автомобильный дизайн года», «Автомобиль года» и даже «Зеленый автомобиль года»,

Jaguar I-PACE

Jaguar I-PACE

В 2018 году модельный ряд бренда пополнил еще один примечательный болид. Jaguar F-PACE модификации SVR — один из наиболее мощных и динамичных. Авто с 5-литровым мотором V8 мощностью 550 лошадей способно достигать 100 км/ч всего лишь за 4,3 с. и обеспечить скорость 283 км/ч.

Перспективы развития

Сейчас «Ягуар» планирует создание крупнейшего научного отделения для моделирования транспортных средств следующего поколения. Компания рассчитывает привлечь около тысячи ученых, конструкторов и инженеров.

Стратегия Jaguar Land Rover декларирует, что, начиная с 2020 года, все новые машины Jaguar будет представлять модификациях с электрическими или гибридными двигателями. Первым электрическим седаном станет представительский Jaguar XJ.

В 2019 году фирма продемонстрировала флагманский SUV модели J-Pace, базирующийся на новой алюминиевой модульной платформе MLA. Ее рассчитывают применить и для следующей генерации внедорожников Range Rover. Вместо полностью механического привода будет применен гибридный: переднюю ось будет вращать обычный ДВС, а заднюю — электромотор. Старт продаж модели планируют на 2021 год.

Электротакси модели Jaguar I-PACE будут эксплуатировать первую на планете городскую систему беспроводной высокомощной автомобильной зарядки.

Современная линейка моделей марки «Ягуар» с ценами

На сегодняшний день официальные дилеры бренда предлагают на российском рынке новые автомобили Jaguar следующих моделей:

Читайте также: История бренда Yutong
  • НОВЫЙ F-TYPE — новая модель спорткара Jaguar, кузов купе. Максимальная скорость 300 км/ч. Разгон с 0 до 100 км/ч 3,7 с. Цена от 7 258 000 рублей.
  • F-TYPE — классический спорткар Jaguar в кузове купе. Цена от 6 937 000 рублей.
  • XE — спортивный седан. Содержание углекислоты в выхлопе при смешанном цикле 109 г/км. Расход горючего при смешанном цикле от 4,2 л/100км. Цена от 3 657 000 рублей.
  • XF — роскошный бизнес седан. Максимальная скорость 250 км/ч. Разгон с 0 до 100 км/ч 5,3 с. Цена от 4 111 000 рублей.
  • XJ — флагманский спортивный седан. Максимальная скорость 250 км/ч. Цена от 3 316 000 рублей.
  • E-PACE — первенец среди компакткроссоверов Jaguar. Расход горючего при смешанном цикле от 5,6 л/100км. Цена от 3 113 000 рублей.
  • F-PACE — внедорожник. Расход горючего при смешанном цикле от 5,3 л/100км. Цена от 3 849 000 рублей.
  • I-PACE — первенец среди электрических SUV. Разгон с 0 до 100 км/ч 4,8 с. Длительность поездки на одной зарядке 470 км. Цена от 6 247 000 рублей.

Подразделение SVO предлагает эксклюзивные модели, существенно модифицированные по желанию клиента:

  • F-PACE SVR — наиболее совершенный кроссовер Jaguar с 5-литровым агрегатом V8 и нагнетателем способен разгоняться до скорости 283 км/ч. Расход горючего при смешанном цикле от 5,1 л/100км. Цена от 4 216 000 рублей.
  • F-TYPE SVR купе — спорткар, способный достигать 322 км/ч с модернизированным мотором мощностью до 575 л. с. Разгон с 0 до 100 км/ч 3,7 с. Цена от 6 937 000 рублей.
  • F-TYPE SVR кабриолет — родстер, способный достигать 314 км/ч с модернизированным мотором мощностью до 575 л. с. Разгон с 0 до 100 км/ч 3,7 с. Цена от 6 937 000 рублей.

Покупатель может выбрать автомобиль по типу кузова, привода, мощности двигателя, стоимости и заказать любую комплектацию.