Техническое обслуживание авто: краткий гид для водителя

Основная причина, почему не стоит игнорировать посещение специализированных сервисов для прохождения ТО – это фактор безопасности. Если автомобиль периодически не…

Основная причина, почему не стоит игнорировать посещение специализированных сервисов для прохождения ТО – это фактор безопасности. Если автомобиль периодически не проверять на соответствие стандартам и нормам, это может привести к аварийным ситуациям на дорогах и печальным последствиям для участников движения.

Но безопасная эксплуатация – только одна из причин. Техническое обслуживание нужно еще и для того, чтобы оперативно определять неисправности, которые переросли бы в дорогостоящий ремонт в обозримом будущем.

Отдельная тема для разговора – автомобили на гарантии, которые должны проходить плановые ТО у специалистов аккредитованного дилерского автосервиса.

Периодичность прохождения обслуживания и плановой диагностики зависит от требований производителя и дилера, актуального состояния автомобиля и традиционных «болячек» конкретных брендов. Для получения информации, как часто ездить на плановое техническое обслуживание, прочитайте руководство, форумы автомобилистов по вашей модели или задайте вопрос работникам сервиса.

Что такое ТО автомобиля?

Меняем масло

Одна из наиболее востребованных услуг во время ТО – это замена технических жидкостей. В современном автомобиле их много, но в нашем контексте особого внимания заслуживают масла в двигателе и «коробке».

В среднем в ДВС менять масло нужно каждые 5-10 тысяч километров пробега. В коробках – по-разному. Есть и необслуживаемые КПП, в которых, однако, функция замены масла все равно предусмотрена.

Если не менять масло, использовать низкокачественные расходные материалы, менять масло не по регламенту – то у авто не просто «просядет» динамика, но и начнется износ рабочих поверхностей, после которых может случиться и капитальный ремонт.

Проверяем тормоза

Еще более критичный пункт для проверки на автосервисе – это тормозная система. У тормозов есть свой ресурс работы, который может быть меньше заявленного производителем из-за вашей индивидуальной манеры езды, плохих условий на дорожном покрытии и так далее.

На СТО проверять состояние тормозных дисков, колодок, жидкости в системе. Это обычно не так дорого и долго, особенно если учесть, что на другой чаще весов – ваша жизнь и сохранность авто на дороге.

Заключение

Кроме тормозов и масло во время технического обслуживания проверяют и другое оборудование – от уровня охлаждающей жидкости и фильтров в салоне, до оптики, подвески, работоспособности систем безопасности и помощи водителю.