Запах в салоне автомобиля при включении печки: причины и варианты решения проблемы

Профессиональный метод дает 100-процентную гарантию устранения досадного зловония. Автосервисы располагают установками, которые подают газовую смесь на хлорной основе в воздуховоды климатической системы автомобиля.

Машина для многих владельцев – второй дом. В таком жилище на колесах должно быть чисто и уютно. Комфортный микроклимат в авто создают кондиционер и отопитель. Но случается, что, включив последний, вы получаете ароматический «букет», как на городской свалке. Подобный запах в салоне из печки автомобиля способен не только испортить настроение, но и повлиять на ваше здоровье. Разберемся в природе явления и научимся от него избавляться.

Причины возникновения неприятного запаха при включении печки авто

Первое, что делают автомобилисты, почувствовав кислый, гнилостный запах или вонь тухлых яиц, – начинают дезодорировать воздух. Аэрозоли и ароматизаторы – маскировка проблемы, но не способ ее решения.

Причины возникновения неприятного запаха

Причины возникновения неприятного запаха

Самостоятельно или с помощью специалистов необходимо найти и устранить причину «аромата» из печи при запуске отопления.

Неисправности устройства

Обстоятельств, по которым печка выдает в салон неприятные запахи, много:

  • охлаждающая жидкость упала ниже критического уровня;
  • в системе появилась внутренняя коррозия, нарушившая циркуляцию антифриза;
  • вышел из строя термостат и датчик температуры;
  • нарушилась подача питания к вентилятору, который, сгорая, выбрасывает в салон специфический запах.
Нередко неисправности случаются с блоком управления климатического оборудования: тогда все заканчивается жженным запахом.

Загрязнения

Автомобиль так же, как и его хозяин, существует в живой природе. Все, что есть в атмосфере, попадает в системы авто: это пыль, сажа, органические и неорганические соединения, выбросы из выхлопных труб, испарения бензина и масел. Воздушные и салонные фильтры улавливают взвешенные вещества. Но когда очистительные элементы загрязняются, экипаж машины становится заложником отвратительных запахов.

Почему в автомобиле появляется зловоние:

  • Грибки и плесень в кондиционере. Летом на испарителе кондиционера (теплообменнике) образуются капельки воды. Это конденсат, выпадающий на холодную поверхность. На влагу оседает пыль, прилипают частицы грязи. Сырость – благотворная среда для размножения разного рода патогенных бактерий. Так как теплообменник располагается под торпедо, то при включении обогрева внутрь пойдет вонючий воздух.
  • Плесень в воздушных рукавах и на радиаторе печки. Хотя влага сюда попадает нечасто, последствия бывают идентичными проблеме на теплообменнике.
  • Пыль и растительный мусор в климатическом оборудовании. В трубки и шланги попадают насекомые, пыльца растений, соцветия. Загнивая в воздуховодах, эта масса отравляет воздух в кабине авто.
Загрязнение отопительной системы

Загрязнение отопительной системы

Загрязнение отопительной системы – естественное явление, с которым нужно упорно бороться.

Другие причины

Иногда причиной удушающей вони становится тухлятина. Непостижимыми путями в подкапотное пространство проникают грызуны и мелкие птицы. Живые существа погибают в моторном отсеке. И в салоне долго стоит тяжелый запах, который трудно выветрить через открытые окна.

Как удалить неприятный запах из печки автомобиля

Все биологические отложения, грибковую плесень, грязь периодически необходимо удалять из климатической системы. Дискомфорт – не самая страшная беда, хуже – подорванное здоровье.

Своими руками

Воспользуйтесь любительским средством – аэрозольным баллоном с трубкой.

Проведите дезинфекцию системы антибактериальными очистителями по следующему алгоритму:

  1. Включите климатическую систему, чтобы вентилятор вращался на максимальных оборотах.
  2. Найдите технологическое отверстие для забора воздуха из салона.
  3. Введите в отверстие трубку баллончика, распылите препарат.
Аэрозольный баллон с трубкой

Аэрозольный баллон с трубкой

Другой, технически более сложный, но незатратный способ требует базовых слесарных навыков:

  1. Разберите оборудование: демонтируйте торпедо, вентилятор, короб испарителя.
  2. Промойте детали моющим хлорсодержащим средством. Особенно тщательно очистите лопасти вентилятора – это рассадник бактерий.
  3. Высушите и соберите все компоненты на место.

Печка перестанет вонять, а отличная работа кондиционера станет бонусом к вашим усилиям.

Химическая обработка

Профессиональный метод дает 100-процентную гарантию устранения досадного зловония. Автосервисы располагают установками, которые подают газовую смесь на хлорной основе в воздуховоды климатической системы автомобиля.

Профессиональное оборудование превращает реагент в мельчайший туман. Мелкодисперсные частицы проникают во все уголки и воздухопроводы системы, убивая вирусы, грибок, плесень, патогенных микробов.

Профессиональная чистка обходится недешево: нужно записаться на СТО, заплатить за работу (к слову, опасную для сервисменов). А также потратить несколько часов личного времени. Одновременно с химической обработкой слесари меняют воздушные и салонные фильтры.

Экстремальные случаи

Здесь речь о тех самых случайно попавших в моторный отсек птичках и нашедших «кров» под капотом мышках. Случаи с грызунами часто происходят на городских парковках близ мусорных баков. Обычно мышиные набеги наблюдаются осенью, когда животные ищут теплые убежища для зимовки.

Климатическая установка авто может находиться в полном порядке. Но работающий вентилятор разносит отвратительную вонь по всему салону, пропитывая ею чехлы и детали интерьера. Виновников проблемы нужно отыскать и удалить, машину – продезинфицировать.

Чем опасно использование неисправной печки

Запахи горелого масла, сероводорода, оплавленной проводки досаждают путешественникам. Но опасны для здоровья и болезнетворные микробы, вирусы и грибки, живущие в воздуховодах, полостях, фильтрующих элементах системы.

Пассажиры пропускают зараженный спорами грибка воздух через легкие. В первую очередь страдают аллергики: у них начинается кашель, удушье. Ухудшается самочувствие и других ездоков: появляется головокружение, рассеянное внимание, слабость, сонливость.

Если вовремя не поменять фильтры, не провести санитарную обработку салона, не почистить климатическое оборудование – последствия могут быть тяжелыми, вплоть до пневмонии.