Как усилить работу печки в автомобиле: настройка мощности

С приходом зимних морозов часть автовладельцев понимает, что необходимо усилить печку в машине, ведь езда в холодном или даже прохладном салоне малокомфортна. Далее мы расскажем, как повышать эффективность отопления салона так, чтобы езда зимой была более комфортной, а летом двигатель внутреннего сгорания (ДВС, силовой агрегат) не перегревался.

С приходом зимних морозов часть автовладельцев понимает, что необходимо усилить печку в машине, ведь езда в холодном или даже прохладном салоне малокомфортна. Далее мы расскажем, как повышать эффективность отопления салона так, чтобы езда зимой была более комфортной, а летом двигатель внутреннего сгорания (ДВС, силовой агрегат) не перегревался.

Почему печка плохо греет

Система отопления салона современного автомобиля является частью более сложной системы охлаждения двигателя, а источником тепловой энергии для ее работы становится нагрев силового агрегата, вызванный сгоранием топливовоздушной смеси в цилиндрах. Все элементы обогрева подобраны с учетом климата того региона, в который официально поставляют транспортное средство, поэтому машины, предназначенные для южных стран, оснащены не слишком мощными отопителями (обогревателями), зато система охлаждения мотора на них более эффективна.

Эту картину подтверждают отзывы опытных владельцев различных авто, опубликованные на известных автопорталах и всевозможных сайтах-отзовиках. Кроме того, салон машины с плохой изоляцией дверей или стекол продувает сквозняками, поэтому даже если усилить печку, она не может нормально нагреть воздух и водителю с пассажирами будет постоянно холодно.

Также к слабому нагреву входящего в салон автомобиля воздуха приводят:

  • нарушение движения охлаждающей жидкости (антифриза, ОЖ) по малому кругу, то есть системе отопления;
  • забитость салонного фильтра;
  • неисправность или неэффективная работа вентилятора печки;
  • неисправность или слишком высокая температура срабатывания термостата;
  • слетевшие воздуховоды;
  • радиатор (теплообменник) отопителя покрыт грязью.
не греет печка грязный радиатор

Не греет печка: грязный радиатор

Это актуально для всех автомобилей, оснащенных ДВС с водяным охлаждением, вне зависимости от марки и модели, что подтверждают отзывы и обсуждения на тематических форумах, ведь после устранения неисправностей в салоне автомобиля стало гораздо теплей. Помните, в подавляющем большинстве случаев необходимо не усилить печку, а устранить существующие дефекты, после чего эффективность обогрева заметно возрастет. Главное – после окончания работы не забывайте прокачивать антифриз, чтобы удалить попавший внутрь воздух.

Как определить источник проблемы

Все причины, по которым в салоне автомобиля холодно даже при включенной печке, можно разделить на 3 группы:

  1. Комплектация с недостаточной производительностью отопителя.
  2. Большие теплопотери салона.
  3. Неэффективная работа системы отопления.

Чтобы подтвердить или исключить первую причину, зайдите в любой интернет автомагазин и воспользуйтесь каталогом запчастей, введя туда VIN-код вашей машины. По нему каталог сразу же определит регион, для которого был изготовлен автомобиль. Если этот регион лежит значительно южней места, где вы проживаете, или климат в нем гораздо теплей, значит, вы нашли источник проблем, иначе, дело в чем-то другом. Негативные отзывы сибиряков, которые за небольшую цену приобрели не традиционных для этого региона японцев, а машины, предназначенные для южных стран, полностью подтверждают такой вывод.

Чтобы подтвердить или исключить вторую причину, прогрейте силовой агрегат до запуска вентилятора радиатора, затем включите печку на полную. Поднесите руку к воздуходувам на передней панели, из нее должен дуть приятно горячий, но не обжигающий воздух. Затем поднесите руку к остальным воздуходувам, расположенным в салоне, их них должен идти теплый воздух.

плохо дует печка в машине

Плохо дует печка в машине

Если все это есть, но в машине при включенном обогревателе все равно холодно, проблема в больших теплопотерях, которые появляются из-за всевозможных отверстий, от порванных уплотнителей дверей или окон, до сквозной коррозии кузовных деталей или отсутствия заглушек на штатных местах. По отзывам и обсуждениям на известных автопорталах, даже после установки отсутствующих или дополнительных заглушек и накладок, в автомобиле становилось заметно теплей, а значит, уже не требовалось усиливать или улучшать печку.

Проверку эффективности отопления автомобиля проводите по описанному выше алгоритму – если при полностью прогретом ДВС и работающем на максимальных оборотах вентиляторе печки из воздуходувов на «торпеде» идет не горячий, а теплый воздух, проблема в неэффективной работе обогревателя. Дополнительно оцените, не перегревается ли силовой агрегат в дороге, ведь зачастую оба дефекта являются частью одной, но более серьезной проблемы.

Как исправить ситуацию

Если работа обогревателя салона автомобиля недостаточно эффективна, то внимательно прочитайте эту статью (Почему не греет печка в машине и дует холодный воздух), ведь там мы рассказывали о причинах такого явления и способах исправления ситуации. Чтобы снизить теплопотери салона, тщательно заделайте все нештатные отверстия и замените порванные уплотнители. Если мотор не прогревается до рабочей (95–105 градусов, зависит от типа и модели двигателя) температуры, то найдите и устраните проблему. Если же машина полностью исправна, а ее комплектация соответствует вашему региону проживания, то воспользуйтесь одним из следующих способов, с помощью которых вы сможете улучшить и усилить печку в машине:

  • установите более эффективный теплообменник печки;
  • промойте радиатор отопителя и всю систему охлаждения, чтобы удалить осадки на стенках;
  • установите термостат с более высокой температурой открывания;
  • установите дополнительный обогреватель.

Каждый из этих способов позволяет усилить работу печки лишь в какой-то мере, поэтому велика вероятность, что придется выполнять несколько действий. Прежде, чем вы начнете любое из этих улучшений, изучите отзывы о такой переделке именно вашей модели автомобиля в такой же комплектации, это поможет избежать многих ошибок. Помните, после любого вмешательства в систему охлаждения/отопления, ее необходимо прокачивать, чтобы удалить воздушные пробки, если этого не сделать, силовой агрегат быстро перегреется и сломается.

Установка более эффективного радиатора

Главной проблемой, возникающей при таком способе усиливать отопитель, является подбор подходящего теплообменника, который должен подходить по размеру и форме, но сильней нагревать проходящий поток воздуха. К примеру, медный радиатор всегда эффективней алюминиевого.

Усилить печку: медный радиатор

Усилить печку: медный радиатор

Кроме того, читайте отзывы о теплообменниках разных производителей, нередко деталь под одним и тем же артикулом, то есть предназначенная для установки на конкретный автомобиль, но выпущенная разными производителями, сильно отличается по эффективности.

Промывка

Эта процедура усиливает теплообменники, которые прослужили несколько лет, что подтверждают отзывы опытных автолюбителей и мастеров. Для ее проведения вам потребуются:

  • любое средство для удаления накипи;
  • проточная вода;
  • канализация;
  • защитная одежда и перчатки;
  • помещение с хорошей вентиляцией.

Сама промывка не вызывает затруднений. Изучите отзывы о применении различных реагентов к радиаторам того типа и производителя, который установлен у вас, затем выберите наиболее подходящий.

не греет печка промывка радиатора

Не греет печка: промывка радиатора

После снятия детали с машины (перед этим не забудьте слить антифриз) промойте ее водой, затем залейте реагентом, а через некоторое время (оно указано на этикетке) слейте химию и промойте проточной водой. При необходимости повторите. Выполняя такое действие, помните, что если теплообменник отопителя изнутри покрыт накипью, то такая же ситуация внутри силового агрегата и основного радиатора, поэтому желательно промывать всю систему охлаждения, разобрав ее на отдельные элементы.

Установка термостата с более высокой температурой открывания

Такая замена оправдана только в зимний период, летом же езда с термостатом, рассчитанным на более высокую температуру, может привести к перегреву мотора. Тем не менее, можно найти баланс, который обеспечит эффективную работу печки зимой и надежное охлаждение силового агрегата летом.

Не греет печка замена термостата

Не греет печка — замена термостата

Чтобы правильно подобрать эту деталь, обратитесь к опытному мотористу, который определит оптимальную температуру срабатывания для вашей модели ДВС. Кроме того, обязательно прочитайте отзывы и обсуждения на различных автофорумах, касающиеся как этого вопроса вообще, так и выбора оптимальной температуры именно для вашего двигателя и автомобиля.

Установка дополнительного обогревателя

Эта мера оправдана только на автомобилях с большим внутренним пространством, предназначенных для эксплуатации в северных регионах. Дополнительный обогреватель можно подключить к:

  • малому кругу, но, это потребует серьезной переделки всей системы охлаждения транспортного средства;
  • системе охлаждения АКПП, для чего придется переносить соответствующий радиатор;
  • бортовой электросети, но устройства, мощностью менее 300 Вт неэффективны, если же мощность выше, то они сильно нагружают генератор, потребляя ток свыше 25 Ампер;
  • автономному теплогенератору, работающему на газе или жидком топливе, но, такое улучшение потребует серьезной переделки кузова.
Как усилить печку - обогреватель салона

Как усилить печку — обогреватель салона

Помните, любой такой способ повышения эффективности печки является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, а значит, приведет к серьезным проблемам с ГИБДД и страховой компанией, вплоть до прекращения регистрации автомобиля.

Заключение

Даже если система охлаждения/отопления полностью исправна, возникают ситуации, когда необходимо усилить печку в машине. Теперь вы знаете, от чего зависит эффективность отопления внутреннего пространства автомобиля, а также, как его можно улучшить.