Правильная чистка багажника автомобиля – решение частых проблем

Обшивка багажника наиболее сильно подвергается загрязнениям различного характера. Это различные пятна, пыль, разводы, грязь. В продаже имеется большое количество «химии».

Личное транспортное средство для многих автолюбителей является вторым домом. В нем они проводят большое количество времени. Поэтому и убирать в машине нужно часто. Иногда водители заботятся о салоне, и забывают о багажнике. В нем часто перевозят стройматериалы и прочий груз, который оставляет пятна и запахи. Поэтому уборка багажника автомобиля должна осуществляться регулярно.

Как делать уборку в багажнике автомобиля

Лучше обрабатывать багажник автомобиля ежедневно понемногу, а раз неделю проводить генеральную с моющими и чистящими средствами. Чтобы навести порядок в багажнике автомобиля своими руками, опытные водители советуют составить план уборочных работ и придерживаться его.

уборка в багажнике авто

Уборка в багажнике авто

План уборки по пунктам:

  • Сбор мусора. Для этого вынимают все из багажника и сначала выметают всю грязь, затем проходят пылесосом по обивке, полу, потолку, узким проемам.
  • Багажные коврики вытряхивают, тщательно промывают, просушивают.
  • Затем следует обработать багажник автомобиля внутри влажной тряпочкой, обивку почистить мягкой щеточкой с нанесенным средством.
  • Возвращают сухие коврики.

Выполняя эти несложные действия раз в несколько дней, водители сохраняют свою машину в чистоте и порядке.

Лучшие средства для чистки обивки багажника

Обшивка багажника наиболее сильно подвергается загрязнениям различного характера. Это различные пятна, пыль, разводы, грязь. В продаже имеется большое количество «химии».

Средство SONAX 306200

Очищающее средство SONAX 306200

Среди очистителей тканевой обивки можно выделить:

  • SONAX 306200. Помимо очищения средство регенерирует цвет обивки.
  • Отличное чистящее средство от отечественного производителя.
  • Grass Universal Cleaner. Универсальный бюджетный чистильщик любого вида обивок.
  • ASTROhim AC-355. Этим средством все виды обивок чистят в профессиональных автосалонах.

Пользоваться средствами легко. Их просто наносят на обивку, распределяют мягкой щеткой, ждут некоторое время и остатки собирают пылесосом. Но в любом случае следует читать инструкцию к конкретному средству.

Наведение чистоты в багажнике

Уборка багажника автомобиля своими руками экономит немало средств, которые платят за аналогичные действия в химчистке. И в этом нет ничего сложного. Можно использовать покупную автокосметику или применить опыт дедушек и прадедушек, которые о таких средствах не знали.

Убираем неприятный запах

Избавиться от запаха в багажнике автомобиля, особенно от въедливых неприятных «ароматов» курения, гари после пожаров, довольно сложно. Современная автомобильная косметика только на время заглушает их ванильным, морским, хвойным запахом, а стоит она не дешево.

Уборка багажника автомобиля уксусом

Уборка багажника автомобиля уксусом

Но есть проверенные народные средства:

  1. Сода. Отличный уничтожитель запахов, которым чистят багажник автомобиля. На губку насыпают соду, смачивают в воде и получившейся кашицей активно обрабатывают все багажное отделение (или просто делают насыщенный раствор соды и распыляют в багажнике). Ждут, когда все подсохнет, и пылесосят.
  2. Уксус. Им пропитывают полотенце и оставляют на некоторое время в салоне.
  3. Хлоргексидин. Обеззараживающее средство помогает убрать запах в багажнике машины, особенно хорошо справляется с затхлыми и тухлыми «амбре». Им нужно протереть все поверхности (на обивку можно распылить).
Навести порядок в багажнике автомобиля своими руками помогает профессиональное средство – сухой туман. Это нагреваемая жидкость, которая на выходе превращается в густой пар, состоящий из кристалликов, проникающих в самые труднодоступные места. Имеет различные отдушки, благодаря которым в багажнике будет пахнуть любимым ароматом.

Избавляемся от ржавчины

Удаление коррозийных пятен – довольно трудоемкое и долгое дело. Придется все вычистить, а затем еще и покрасить. Для начала металлической щеткой снимают всю въевшуюся ржу. Затем бензином обезжиривают участки коррозии несколько раз. Покрывают тонким слоем праймера. После его просыхания грунтуют (желательно в 2-3 слоя) и в завершении покрывают акриловой краской из баллончика. Такая чистка багажника автомобиля от ржавчины избавляет только от небольшого ее количества. При сильном повреждении следует обращаться в автосалон.

Отмываем топливо с обивки

Отмыть дизельное топливо с багажника машины – задача не из легких. Свежие пятна на обивке сразу присыпают солью и осторожно втирают по кругу, стараясь не размазать грязь. Оставляют на час и после этого оттирают стиральным порошком или хозяйственным мылом.

Отмываем топливо с обивки

Отмываем топливо с обивки

Имеются и другие способы оттереть пятна:

  • Моющие средства. Неплохой результат показывают средства для мытья посуды. Перед тем как почистить обшивку багажника автомобиля, их вспенивают, наносят на пятно и осторожно втирают.
  • Хозяйственное мыло. Его натирают на терке, взбивают, чтобы образовалась густая пена, которую интенсивно втирают в пятно. Оставляют на 4 часа, смывают теплой водой и просушивают обивку, оставляя багажник открытым на солнце.
  • Очищающая автомобильная паста. Ею смазывают загрязнение и через 15 минут удаляют теплой водой.
  • Нашатырь. В стакане воды разводят 2 мл средства и с помощью губки оттирают область загрязнения.

Регулярная уборка багажника автомобиля не только сохраняет его свежий и привлекательный внешний вид, но и значительно продлевает срок службы.