Тратится ли бензин на печку в автомобиле

Воздух в салоне нагревается, а антифриз снова охлаждается без испарения, так как система автономна. Однако без замены ОЖ не обойтись, так как в процессе работы двигателя внутреннего сгорания в нее попадают мелкие металлические частицы и другие отработанные вещества.

Не каждый водитель собственного автомобиля разбирается в его технических тонкостях — для этого существуют станции техобслуживания. Но собираясь в дальнюю поездку зимой, многих интересует, тратится бензин на печку в машине или нет, ведь ситуации на дорогах бывают разные и к ним нужно быть готовым.

Как работает автомобильная печка

Печка в автомашине выполняет важную роль для бесперебойной работы всех систем — она часть процесса теплообмена. Она находится за передней панелью и состоит из:

  • радиатора;
  • вентилятора;
  • соединительных трубок, по которым циркулирует охлаждающая жидкость (ОЖ или антифриз), заслонок, регуляторов.

Во время движения мотор не должен перегреваться, поэтому его охлаждение устроено следующим образом:

  1. Когда включенный мотор раскручивается до требуемых параметров, начинает выделяться тепло.
  2. Антифриз, проходя по системе патрубков, берет это тепло на себя и возвращается к радиатору, нагревая его.
  3. Вентилятор, расположенный впереди, выгоняет теплый воздух в салон автомобиля через решетку на панели, одновременно захватывая оттуда холодный для охлаждения радиатора.

Воздух в салоне нагревается, а антифриз снова охлаждается без испарения, так как система автономна. Однако без замены ОЖ не обойтись, так как в процессе работы двигателя внутреннего сгорания в нее попадают мелкие металлические частицы и другие отработанные вещества.

Влияет ли печка на расход топлива

Все автомобильные системы, кроме генератора, вращение электродвигателя которого обусловлено потреблением топлива, работают от внутренней электрической сети. Если нагрузка на нее большая — езда в ночное время при включенных фарах и фонарях, нагрев передних сидений или заднего стекла — расход бензина увеличится, но не критично.

Может показаться, что тратится бензин на печку в машине значительно, так как обогревом салона обычно пользуются при наступлении холодов. С осени до весны двигатель после стояния автомобиля на парковке долго разогревается, поэтому и расходуется больше горючего.

Сколько расходуется бензина на печку

Точного ответа в литрах на этот вопрос получить невозможно. Потребление топлива значительно увеличивается зимой, в отличие от лета, хотя в жару все водители современных транспортных средств включают кондиционер вместо печки для охлаждения салона. Причины повышенного расхода бензина при низких температурах зимой:

Расход бензина в автомобиле

Расход бензина в автомобиле

  • долгий прогрев мотора на холоде, когда смазочные вещества загустевают;
  • увеличение времени в пути — из-за снега и льда на дорогах приходится уменьшать скорость.

Самый энергозатратный в отопителе — это вентилятор. Чтобы больше не думать о расходе бензина на печку, следует выставлять регулятором температуру повыше, а вентилятор включать на минимум.